ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украинские беженцы в Чехии смогут ещё на год продлить временную защиту

    25 апреля 2024 четверг
    238 переглядів
    Как украинцам в Чехии продлить визу временной защиты сообщило МВД

    Беженцы из Украины смогут продлить временную защиту в Чехии на один год — до конца марта 2024 года. Процедура установлена ​​поправкой к закону lex Ukraina, которую 11 января одобрил Сенат Чехии.

     

    Продлить временную защиту смогут лица, имеющие действительный статус временной защиты и только в режиме онлайн. Обещают, что сайт для этой цели будет запущен в начале 2023 года, точная дата пока неизвестна. 

    Об этом со ссылкой на МВД Чехии сообщает 420on.cz

     

    При регистрации, в том числе будет необходимо указать:

     

    — регистрируемый адрес места жительства в Чешской Республике,

     

    — если есть дети: адрес и название школы, в которой зарегистрирован ребенок.

     

    Регистрация будет проходить с января (когда заработает сайт) до 31 марта 2023 г. Если не успеть зарегистрироваться для продления временной защиты до 31 марта 2023 г., то статус будет утерян и придется снова повторно подавать заявление на получение временной защиты.

     

    Однако это еще не все. Предполагается, что после осуществления регистрации надо зарезервировать дату личного посещения Департамента по делам иностранцев и миграционной политики МВД.

     

    Для тех, кто успеет зарегистрироваться в срок, статус временной защиты будет продлен до 30 сентября 2023 г., чтобы они имели достаточно времени для посещения департамента и предоставления необходимых документов.

     

    В министерстве затем должны вклеить новую визовую наклейку, таким образом статус временной защиты будет продлен до 31 марта 2024.

     

    Временная защита позволяет беженцам получить доступ к государственному медицинскому страхованию, образованию и рынку труда. Продление временной защиты позволит властям узнать более точные данные о том, сколько беженцев находится в Чехии. По словам министра внутренних дел Чехии Вита Ракушана, в настоящее время их насчитывается около 300 000 человек и число беженцев резко не увеличивается.

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору