ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украинские дети для иностранцев — просто товар...

    28 марта 2024 четверг
    68 переглядів
    За 2009 год иностранцы усыновили более полутора тысяч украинских детей

    Двух иностранок с маленьким мальчиком на руках задержали на украинском-польской границе. Гражданки Бельгии и Польши пытались выдать его за двухлетнюю девочку. Полька призналась, что согласилась перевезти ребенка через границу за 3 тысячи евро.

    Эта новость показала, что дети в Украине давно уже превратились в товар. Журналисты и депутаты из профильных комитетов говорят о том, что малые украинцы, которых усыновили иностранцы, подвергаются опасности.
    Люди, которые сталкивались с усыновлением, говорят, что причастные к этому чиновники сделали в Украине неплохой бизнес. «Все было неплохо: родители собрали все справки, все документы, даже разрешили встретиться с мальчиком не один раз, после чего в городе Ужгороде начальник городской службы по делам детей предоставил маме документ о том, что за ребенком была закреплена квартира... В результате дело остановили. Устный ответ - нет», - рассказывает Наталья, семья которой хочет усыновить ребенка в Закарпатье.


    Ребенок вам - имущество нам


    Начальник службы по делам детей Закарпатской облгосадминистрации Светлана Якимелина сообщила, что квартиру, которая была закреплена за мальчиком, продал опекун с разрешения опекунского совета, взамен купили дом, через крышу которой видно ночью Млечный путь. Насколько законным было это продажа, сейчас выясняет прокуратура.

    Усыновление украинских детей иностранцами стало хорошим бизнесом, говорит журналистка Александра Тимощук. По ее словам, сюда вовлечены должностные лица всех уровней. Чиновники, которые занимаются этими делами, отвергают факты злоупотреблений. Заместитель министра Украины по делам семьи молодежи и спорта Людмила Волынец, до недавнего времени была директором Государственного департамента по усыновлению и защиты прав ребенка, уверяет, что государство контролирует дальнейшую судьбу украинских детей в мире: «Контроль за усыновленными детьми за границей осуществляют консульские учреждения Украины в той стране, куда усыновленный ребенок ».


    Дети едут в неизвестность


    народный депутат, председатель подкомитета по вопросам молодежной политики, семьи и детства Комитета Верховной Рады Украины по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма Екатерина Лукьянова: «Как только ребенка усыновили, наши дипломатические миссии за рубежом могут получать только письма от новых родителей один раз в год о том, что ребенку хорошо. Я могу предположить, что многие дети самое, возможно, ради этого придерживаются для национальных усыновителей, поскольку зарубежные родители не будут пробивать права на их имущество».

    Сейчас в Верховной Раде ждет принятия закон, который бы стимулировал иностранные государства к заключению с Украиной двусторонних межгосударственных договоров о сотрудничестве по вопросам усыновления.

    Таким образом, говорят авторы законопроекта, будет создан действенный механизм контроля за условиями пребывания усыновленных иностранцами украинских детей за границей. Но закона еще нет.

    За прошлый год иностранцы усыновили более полутора тысяч украинских детей.

    "Радио Свобода"

    В Ужгороде усыновление детей стало хорошим бизнесом ?

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору