ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украинские военные: в плену страшны не так не побои, как давление на психику

    20 апреля 2024 суббота
    78 переглядів
    Украинец рассказал, что ему пришлось принять участие в параде военнопленных

    По информации Центра освобождения пленных, боевики все еще удерживают около 500 украинских военных. Уже освобождены из плена бойцы рассказали DW, в каких условиях их держали.


    В первые недели января 2015 года в плен боевиков попало около десяти бойцов сил АТО. Вместе с ними количество украинских военных, содержащихся сепаратисты, составляет около 500 человек. Это солдаты и офицеры Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии, Министерства внутренних дел, бойцы добровольческих батальонов. Такие данные обнародовал руководитель Центра гуманитарной помощи по освобождению пленных и заложников в зоне АТО Владимир Рубан.

    "Мы ежедневно работаем над их освобождением", - сказал он в беседе с DW.

    "Ребятам там очень тяжело, хотя это зависит от командиров. Различные командиры по-разному относятся к нашим бойцов. Плен - это рабство, и у тебя небольшой выбор", - констатирует он.

    На нейтральной территории неподалеку от Донецка состоялся обмен пленными между украинской стороной и донбасскими боевиками. Как сообщили в СБУ, уже освобождены 146 Украинский. (26.12.2014)

    "Над ними издевались морально, и били, и психологически обрабатывали, говорили, что" Украина вас кинула ", постоянно дезинформировали. Кого заставляли, например, восстанавливать в Иловайске школы, различные здания", - рассказал в интервью DW комбат батальона Донбасс, народный депутат Верховной Рады Семен Семенченко. "Есть ребята, у которых психика теперь сломана, но большинство говорит, что готовы и дальше служить Украине, кто на фронте, кто в тылу".

    "Плен - это рабство"

    Освобожденных бойцов отправляют на реабилитацию, которая необходима им после частых физических и психологических издевательств и допросов.

    "Нас взяли в плен под Донецком в середине лета. Часто били, очень сильно били, но это не хуже", - рассказал один из бойцов ВСУ, пожелавший остаться неназванным. "Однажды к нам подвели женщину, которая якобы потеряла всю семью во время обстрелов" карателей ".

    И она нас обвиняла в фашизме, в том, что мы убили ее родных". Собеседник рассказал, что ему пришлось принять участие в так называемом "параде военнопленных", который сепаратисты устроили в Донецке на День независимости Украины. По его словам, он не отказался, ведь хотел выйти живым из плена, чтобы потом вернуться на фронт с оружием в руках.

    "Мы попали в плен в Иловайске. Конечно нас били, там всех били", - рассказал другой боец, который служит в батальоне "Донбасс". "Но слава Богу, мы не попали к чеченцам или казаков, где пытки и издевательства были обыденным делом". Мужчина говорит, худшим для него было отношение некоторых местных, которые "боялись и ненавидели" украинских военных. В плену ему вместе с товарищами пришлось восстанавливать Иловайск здания, которые были разрушены во время боевых действий в городе (по информации Владимира Рубана, сепаратисты вынудили присоединиться к этому 66 пленных, - Ред.) "Надеюсь, что моих собратьев извлекут из этого ада можно быстрее" , - говорит военный.

    О новом обмен Украина начала договариваться с сепаратистами сразу после последнего наиболее масштабного за все время боевых действий обмена. Он состоялся 26 декабря - тогда 146 украинских военных обменяли на 225 боевиков. "После Нового года я был в Донецке, встречался с" уполномоченным по правам человека ДНР "Дарьей Морозовой", - рассказывает Владимир Рубан. "Мы почти все согласовали, завершаем списки". По словам Рубана, стороны конфликта заинтересованы в скорейшем завершении обмена. Процесс замедляется через составление списков пленных и обновления боев.

    Как сообщали 15 января украинские СМИ со ссылкой на советника заместителя министра обороны Украины Василия Будыка, из-за обострения боевых действий сепаратисты прекратили обмен пленными. Ожидается, что этот вопрос поднимут во время следующей встречи контактной группы, но конкретную дату еще не определено.

    Сергей Коваль

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 
    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ПНХ воришка логинов .

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Теперь сидеть в тюрьме — одно удовольствие! — похваливал Швейк. — Никаких четвертований, никаких колодок. Койка у нас есть, стол есть, лавки есть, места много, похлёбка нам полагается, хлеб дают, жбан воды приносят, отхожее место под самым носом. Во всём виден прогресс.(Швейк)

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    — А где же наша гвардия?
    — Вероятно, обходит с флангов.
    — Кого?…
    — Всех!
    ( Тот самый Мюнхгаузен)

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Это было выравнивание фронта(доктор Геббельс)

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "..наши военные разработали план прошедшего сражения. Обрати внимание-вот здесь у нас было особенно жарко.."(с)