ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украинские врачи могут массово уехать в Словакию, где их уже ждут

    28 марта 2024 четверг
    76 переглядів
    Украинских врачей ждут в Словакии, на зарплаты в разы больше, чем в Украине.

    Министерство здравоохранения Словакии хочет упростить и ускорить прием на работу медицинских специалистов из-за границы (в т.ч. украинских). Измениться должны условия проверки владения государственным языком. Кроме того, планируется сократить сроки признания документов о повышении квалификации медработников. Процедура межведомственного обсуждения инициативы должна начаться в июле.

    Как отмечалось ранее, врачи из третьих стран стремились помочь Словакии и во время пандемии, и до неё. Однако всё время они сталкивались с рядом законодательных барьеров. Об упрощении правила задумался как Минздрав, так и Министерство образования, науки, исследований и спорта СР.
    Поправка предполагает отмену необходимости подтверждения способности к выполнению профессиональной трудовой деятельности по специальностям психолог, логопед, лечебный педагог (liečebný pedagóg) и ряду других направлений через получение свидетельства о подготовке к работе в сфере здравоохранения.
     Согласно действующему правовому регулированию, Минздрав Словакии имеет возможность принять решение о признании документов о дополнительном образовании в срок от трех до четырех месяцев. В ведомстве пояснили, что в настоящее время при острой нехватке специалистов необходимо сократить эти сроки, - сообщает teraz.sk.

     

    В Украине готовятся к оттоку врачей в Польшу и дефициту специалистов

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии