ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украинских беженцев в Румынии начали массово выселять

    16 апреля 2024 вторник
    306 переглядів
    В Румынии начали выставлять на улицу беженцев из Украины

    Украинских беженцев в Румынии начали массово выселять из-за изменений в закон о помощи беженцам. 
    Людей просят найти себе новое жилье или начать платить за аренду.

    Согласно предложенным правкам, государство будет платить каждой украинской семье порядка 2000 леев (440 долларов) в месяц до конца 2023 года. Право на выплаты будут иметь беженцы, которые предпримут минимальные шаги для интеграции - трудоустройство, зачисление их детей в учебные заведения и получение правового статуса в Румынии - временной защиты. Из этих денег украинцы также должны будут оплачивать свое проживание.
    Во избежание злоупотреблений и незаконного присвоения средств, как это случалось во многих случаях, для регистрации беженцев из Украины будет создан единый цифровой реестр.
    Уязвимые лица/пожилые люди старше 65 лет и студенты, обучающиеся в румынских университетах, будут продолжать пользоваться старыми положениями программы "50/20".
    Беженцы из Украины будут продолжать пользоваться бесплатными медицинскими, социальными и образовательными услугами.

     

    Ранее по схеме "50/20" (50 лей за проживание и 20 лей за питание) государство платило владельцам жилья 14 евро в день за каждого украинского беженца.
    Однако с начала 2023 года государство произвело только один платеж принимающей стороне - за декабрь прошлого года. И румыны начали выставлять украинцев на улицу.

    "Здравствуйте, пожалуйста, помогите мне найти жилье. Хост выгоняет нас с ребенком" , - пишет украинка в паблике "Единство за Украину".

    «Нам с мамой предложили уйти с тремя детьми, но у нас немного другая ситуация, квартира через посредника, и продлевать ее дальше не хотят, потому что государство им еще не заплатило. Поэтому мы должны освободить квартиру до 15 апреля», — пишет другая беженка.
    И таких постов множество.

     

    По данным властей, на февраль 2023 года в Румынии было поселено более 109 000 украинских беженцев из более чем 3 миллионов, которые пересекли страну с начала войны, чтобы добраться до других европейских стран. Каждый месяц правительство страны расходует на поддержку украинцев 350 тысяч евро.

     

    В Германии пригрозили оставить украинцев без авто

     

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору