ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украинских зрителей ждут пять отечественных кинопремьер

    28 марта 2024 четверг
    65 переглядів
    Осенью в широкий прокат выйдут отечественные ленты разных жанров

    Этой осенью наблюдается настоящий бум украинских премьер – на экраны кинотеатров выходит сразу пять картин. Среди них боевик, байопик, триллер, артхаус и фильм для детей.

    С 19 сентября на 65 экранах страны выйдет в прокат боевик отечественного производства – картина «Ломбард» Любомира Левицкого. В ленте снялись украинские и российские актеры. В главных ролях – исполнитель главной роли в российском фильме «Бой с тенью» Денис Никифоров и украинский актер театра и кино Павел Пискун (известный по ролям в сериалах «Мухтар», «Сваты», «Ефросинья»). Кроме того, в картине снялись украинцы Сергей Романюк и Валерий Легин, а также россиянин Дени Датаев.

    Режиссер нашел оригинальный способ «оживить» профессиональный состав, пригласив для участия в фильме отечественных шоуменов. В «Ломбарде» можно увидеть игру телеведущей и модели Василисы Фроловой, а также резидентов Comedy Club Сергея «Лося» Стахова и Андрея «Бурым» Бурыма.

    Картина рассказывает о двух братьях, Марке и Яше, которые хорошо знают улицу и умеют получать от нее все, что нужно. Как правило, родные братья редко похожи друг на друга: Марка считают благородным бандитом, а Яшу – заучкой, потому что все проблемы он решает с помощью интеллекта.

    «Пройдя сложные перипетии в юности, братья начинают искать стабильность. Именно в один из таких дней они получают известие о наследстве. Им оказывается известный в городе ломбард, а его владельцем на данный момент является их родной дядя Феликс. Придя в ломбард за своим, парни получают резкий отпор. Марк и Яша принимают решение: любым путем забрать наследство. Их взгляды и пути расходятся, но они готовы на всё», – рассказывают о сюжете фильма авторы.

    Молодой режиссер Любомир Левицкий прославился еще в 2006 году, когда снял на собственные деньги первый украинский триллер «Штольня». Сейчас он параллельно работает над еще одним триллером «Тіні незабутих предків», который тоже должен выйти в прокат в этом году.

    С 3 октября на больших экранах страны стартует детско-юношеская приключенческая картина Виктора Андриенко «Иван Сила», которая рассказывает о жизни уникального украинца из Закарпатья – силача, боксера, артиста цирка Ивана Фирцака. В 20-х годах прошлого века Фирцак стал известен по всему миру благодаря победам в борцовских соревнованиях и тяжелой атлетике, однако позже поменял любительский спорт на цирковое искусство – стал артистом известного пражского цирка «Герцферт». А в конце концов отказался от мировой славы, возможности беззаботной и богатой жизни и вернулся в Украину. По словам творцов фильма, в картине они стараются дать ответ на вопрос «Почему он так поступил?».

    Режиссером картины стал известный актер Виктор Андриенко. Главную роль в фильме исполняет чемпион Украины по пауэрлифтингу Дмитрий Халаджи. Еще один украинский богатырь – Василий Вирастюк – снялся в одной из ключевых ролей второго плана. Кроме того, в картине играет и сам режиссер, а также Ольга Сумская, Богдан Бенюк, Владимир Комаров, Борис Барский, Игорь Письменный и другие.

    «На примере жизни таких людей, как Василий Вирастюк, Дмитрий Халаджи и Иван Фирцак, можно показать, что любой молодой человек может сделать себя сам и достичь в жизни многого, рассчитывая только на свои собственные силы. Я не буду тыкать пальцем и показывать, что вот так нужно делать. Я буду говорить так: посмотри на эту судьбу и вынеси свое», – рассказал об идее фильма Андриенко.

    Отметим, что Госкино полностью профинансировало создание этого фильма. Бюджет ленты – 16 млн. грн.

    В октябре можно будет насладиться новым детищем Киры Муратовой – картиной «Вечное возвращение». В главной роли 21-го фильма в творчестве режиссера снялась любимица режиссера – Рената Литвинова. Кроме того, в ленте задействованы не менее любимые актеры культовой одесситки: Олег Табаков, Сергей Маковецкий, Виталий Линецкий и Наталья Бузько.

    «Вечное возвращение» – это история мужчины и женщины, разыгранная несколькими актерами в нескольких сценах кинопроб. Диалоги в сценах остаются те же, обстановка не меняется, но каждый раз один и тот же актер «проживает» своего персонажа заново, разыгрывая одну и ту же ситуацию.

    В синопсисе фильма сказано так: «Они – бывшие одногруппники, не виделись много лет. Однажды Он приезжает в Её город, чтобы навестить и спросить совета в сложившейся жизненной ситуации: Он любит двух женщин и не знает, как поступить».

    Стоит отметить, мировая премьера картины состоялась на Римском кинофестивале, где лента боролась за главный приз. К сожалению, «Вечное возвращение» там не отметили наградой, однако лента получила много позитивных откликов. Например, итальянские критики сравнили новую работу одесситки с творчеством француза Макса Офюльса и немца Райнера Фасбиндера. Кроме того, фильм получил премию «Ника» в номинации «Лучший фильм стран СНГ и Балтии».

    На разработку сценария, съемки и доведение до логического конца фильма о культовом армяно-грузино-украинском режиссере Сергее Параджанове в общей сложности было потрачено около 5 лет. Съемки картины «Параджанов» проходили в Украине, Грузии и Франции. Бюджет картины – около 2 млн. евро, половину из которых выделило Госкино. Добавим, что «Параджанов» – первый отечественный кинопроект, который поддержал один из самых влиятельных европейских телеканалов ARTE FRANCE CINEMA.

    Режиссером, сценаристом и продюсером ленты выступила украинка Елена Фетисова. Главную роль сыграл французский режиссер и актер Серж Аведикян, который был лично знаком с Параджановым. Также Аведикян выступил сорежиссером фильма.

    По словам создателей, фильм вышел биографическим, при этом съемочная группа попробовала через судьбу режиссера показать всю драматичную историю страны.

    «Режиссер Параджанов создает гениальные фильмы. Он – опасно вольный человек для тоталитарного советского режима. Только непоколебимая любовь к красоте во всех ее проявлениях поможет гению пережить годы заключения, изоляции и забытия», – сообщается в синопсисе фильма.

    Кстати, режиссеры картины считают «Параджанова» драматической зарисовкой, и отнюдь не байопиком (биографической картиной).

    Фестивальная карта фильма довольно широка: лента была представлена в официальной программе Каннского кинофестиваля, побывала на фестивале «Золотой абрикос» и в Карловых варах. Кроме того, «Параджанов» получил Золотого Дюка за «Лучший украинский полнометражный фильм» на Одесском международном кинофестивале. Также картина будет претендовать на «Оскар", вручаемый Американской академией кинематографических искусств и наук в номинации «Фильм на иностранном языке».

    Вторым фильмом режиссера Любомира Левицкого, который выходит в прокат осенью 2013 года, стала картина «Тени незабытых предков». Несмотря на очевидное сходство в названии с известным фильмом Сергея Параджанова «Тени забытых предков», у триллера нет ничего общего с классикой поэтического кино. Впрочем, сам Левицкий утверждает, что никаких параллелей с фильмом Параджанова он не закладывал, а снял современный «ужастик» с молодыми актерами, вдохновляясь историями о карпатских мольфарах.

    «В фильме очень много мистики и юмора. Мы задействовали как профессиональных актеров – Дмитрия Ступку, Пашу Ли, Марину Шако, Юрия Розстального, Николая Боклана, так и совсем юных, никому не известных ребят – Роксолану Кравчук, Владислава Никитюка», – рассказал Левицкий.

    Главный герой «Теней…» – обычный парень Иван, который крадет из коллекции родного университета артефакт (Згарду), даже не подозревая, чем это чревато. Первые догадки приходят, когда на телах его друзей появляются странные символы, очень напоминаюшие то, что изображено на Згарде.

    Съемки фильма проходили на территории Национального Черновицкого университета им. Ю. Федьковича и в Карпатах. Вероятно, чтобы не повторить провал своего дебюта – триллера «Штольня» – съемки второй «страшилки» Левицкий доверил оператору Марку Эверли, который был участником главной команды, снимавшей американскую сагу «Сумерки».

    Кстати, триллером с украинским колоритом, по словам творцов фильма, уже заинтересовались в Голливуде. Ориентировочно украинские зрители смогут оценить качество отечественного ужастика в конце ноября 2013 года – точную дату выхода фильма в прокат продюсеры пока не называют.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору