ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украинский омбудсмен заступилась за закарпатцев, пострадавших из-за техногенной аварии

    19 апреля 2024 пятница
    73 переглядів

    Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева заявляет, что права всех пострадавших в результате техногенной аварии на Закарпатье должны быть восстановлены в полном объеме.

    Как сообщили в пресс-службе омбудсмена, продолжается производство Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Нины Карпачевой в связи с техногенной аварией возле села Кострино Великоберезнянского району Закарпатской области вследствие случившейся недавно разгерметизации магистрального продуктопровода Акционерной компании «Транснефтепродукт».

    Авария нефтепровода на Закарпатье сделала жизнь людей невыносимой...


    На Закарпатье произошла авария на продуктопроводе и утечка дизтоплива


    Вытекание 100–120 кубометров дизтоплива привело к подтоплению жилых домов и создало угрозу загрязнения нефтепродуктами реки Уж, из которой снабжается водой областной центр – город Ужгород.

    На месте чрезвычайного происшествия представители Омбудсмана Украины с первых часов осуществляют мониторинг соблюдения конституционных прав потерпевших, в первую очередь прав на медицинскую помощь, охрану здоровья, жилье и экологическую безопасность. Как установлено, машины для откачки разлитого дизтоплива прибыли в эпицентр аварии только через четыре часа. Специалисты Секретариата Уполномоченного по правам человека поддерживают постоянный контакт с областной и местной властью, встречаются с жителями села Кострино, получают информацию от оперативного штаба по ликвидации аварии и специальной комиссии по определению ущерба, причиненного дворохозяйствам и сельхозугодьям.

    По данным Великоберезнянской райгосадминистрации, подтоплено 5 подвалов в жилых домах, 18 колодцев, 3 картофелехранилища, 35 приусадебных участков. В то же время от загрязнения нефтепродуктами пострадали 150 приусадебных участков. В результате попадания в колодцы дизтоплива без питьевой воды остались 120 домов, в которых живет свыше 500 человек.

    Представители Уполномоченного по правам человека уделили особое внимание двум семьям, которые подлежат немедленному отселению из подтопленного жилья: пенсионеров Грунянских, живущих вместе с дочерью, а также пенсионеров Ганько, проживающих вместе с семьей взрослого сына, где воспитывается несовершеннолетний ребенок. На личном контроле Омбудсмана Украины Нины Карпачевой – оказание органами государственной власти всесторонней помощи самому старшему в семье Ганько – Федору Михайловичу, который прикован к постели и не может рассчитывать на материальную поддержку сына и невестки, поскольку они, работая на железной дороге, с декабря прошлого года не получают зарплату. К тому же в результате аварии эти семьи полностью лишились заготовленных на зиму запасов картофеля и других овощей, а их домашний скот и птица остались без нормальных условий содержания.

    На загрязненной нефтепродуктами территории стоит смрад. Медики, обойдя каждый дом в селе, констатировали: острых отравлений не зафиксировано, однако около ста человек пожаловались на затруднение дыхания и головокружение.

    30 января 2009 года представители Уполномоченного по правам человека провели в селе Кострино личный прием граждан, во время которого спустя две недели после аварии подведены предварительные итоги выполнения комплексного плана мер региональной и местной власти по защите прав пострадавших из-за повреждения жилья и загрязнения окружающей среды. Было принято сорок сельчан, каждый из которых жалуется на значительное ухудшение состояния здоровья и потребность не только в лекарствах, но и в квалифицированном медицинском обследовании. Власть, к сожалению, ничего не сделала для компенсации подтвержденного соответствующими актами ущерба 99 семей Кострина. Так и не отселены из подтопленного жилья семьи Грунянских и Ганько. Слишком медленными темпами идет строительство сельского водопровода, поэтому из-за большой загрязненности колодцев костринцы до сих пор вынуждены пользоваться привозной водой.

    Уполномоченный по правам человека настаивает на необходимости кардинально изменить отношение органов государственной власти и местного самоуправления Закарпатья к экологической беде в закарпатском селе Кострино, требуя безотлагательного восстановления в полном объеме конституционных прав всех пострадавших в результате техногенной аварии, а также принятия эффективных мер для недопущения впредь подобных инцидентов.

    С целью срочного решения указанных проблем, связанных с обеспечением прав человека, Омбудсменом Украины Ниной Карпачевой внесено представление главе Закарпатской областной государственной администрации Олегу Гаваши.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Chot odin čelovek našelsja zastatsja za bednych ludej na procvetajučej korupcijej UKRAJINE..............