ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

"Украинский Стоунхендж" нашли в Ивано-Франковской области

    29 марта 2024 пятница
    193 переглядів

    Вблизи села Снидавка Косовского района Ивано-Франковской области археологи нашли доисторические скальные скульптуры. Об этом сообщили в Институте истории и политологии Прикарпатского национального университета имени Василия Стефаника. Ученые сравнивают доисторические скальные скульптуры с английским Стоунхенджем, однако пока не знают происхождения скульптур, утверждая лишь, что что-то подобное находили только в Португалии и в Ирландии.

    На сегодняшний день найдено десять скальных раритетов. 14 метровая скульптура беременной женщины - самая ценная находка археологов. Предполагают, что ей нет аналогов в мире. Сейчас скульптурами интересуются только археологи. В то же время жители села сообщают, что находку уже успели показать президенту Украины Виктору Ющенко, который часто бывает в Карпатах.

    Директор Института истории и политологии Прикарпатского национального университета имени Василия Стефаника Николай Кугутяк считает, что этим скульптурам 5-6 тысяч лет. По его словам, "такие памятники сопровождают древние пути, здесь переплетались цивилизационные влияния из северного Причерноморья". По мнению ученых, это языческие символы, сообщают "Подробности ТВ".

    У Карпатах знайшли більше десятка доісторичних скельних скульптур
    10 мест планеты, где надо побывать каждому

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору