ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украинское судно "Фаина" окружили несколько военных кораблей

    29 марта 2024 пятница
    79 переглядів

    Несколько военных кораблей, включая американский эсминец, окружили украинское судно "Фаина" с грузом танков и боеприпасов, захваченное в четверг пиратами у берегов Сомали.

    Сомалийские пираты, находящиеся на борту захваченного ими украинского судна «Фаина» с грузом танков, заявляют, что их окружают иностранные корабли.

    «Мы окружены тремя иностранными боевыми кораблями и видим еще несколько в отдалении», - заявил журналистам один из пиратов Сугуле Али.

    Очевидно, что один из кораблей - американский эсминец Howard, второй – российский сторожевой корабль «Неустрашимый», а принадлежность третьего пока не ясна.

    Али также заявил, что присутствие иностранных кораблей пиратов не пугает. «Оно (присутствие) не заставит нас оставить судно или отказаться от требования выкупа», - сказал он.

    На борту судна "Фаина" 21 человек: 17 украинцев, три россиянина, один гражданин Латвии.

    В насотящее время ведется наблюдение за тем, чтобы пираты не пытались снять с борта судна груз или членов экипажа.

    Как сообщил Ассошиэйтед пресс представитель американского военного ведомства, пожелавший остаться неназванным, эсминец "Хауард" находится в нескольких сотнях ярдов (метров) от "Фаины", которая стоит на якоре в нескольких милях от сомалийского берега.

    Тем временем, правительство Кении, которому предназначался захваченный военный груз, заявило, что пока не получало "заслуживающих доверия требований о выкупе".

    При этом пресс-секретарь кенийского правительства Альфред Мутуа подчеркнул, что Найроби "не ведет и не будет вести переговоры с международными преступниками, пиратами и террористами".

    В субботу в интервью Сомалийской службе Би-би-си мужчина, назвавшийся Джануна Али Джама и утверждавший, что представляет захватчиков судна "Фаина", заявил, что пираты в принципе готовы вести к переговорам о выкупе с правительством Кении. Называлась сумма в 35 млн. долларов.

    Россия направила к берегам Сомали сторожевой корабль "Неустрашимый", который входит в состав Балтийского флота.

    В июне Совет Безопасности ООН принял резолюцию о борьбе с пиратами в территориальных водах Сомали. Документ позволяет использовать для этого военные корабли других государств.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору
    Похожие новости