ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украинского Эльдорадо из Закарпатья не получится?

    29 марта 2024 пятница
    78 переглядів
    Вокруг закарпатского рудника топчется семь нянек, а золотое "дитя" заброшено

    Крупнейшее в Украине Мужиевское золоторудное месторождение открыто было явно не под счастливой звездой. Сначала оказалось, что украинского Эльдорадо из Закарпатья не получится, поскольку промышленные запасы месторождения гораздо ниже, чем изначально прогнозировали.

    Потом выяснилось, что у государства нет денег даже на скромную золотодобычу. Сейчас же за мужиевские недра развернул настоящее сражение частный бизнес. И на том спасибо, что пока оно не выплескивается за пределы юридической плоскости.


    Промышленная добыча на Мужиевском руднике началась в 1999 году, а в 2000 году первый товарный слиток 999 пробы помпезно презентовали тогдашнему президенту страны Леониду Кучме. Это событие, пожалуй, и осталось самым светлым моментом в истории закарпатской золотопромышленности. За следующие 10 лет у месторождения сменилось столько хозяев, что только их перечисление заняло бы целый абзац. Де-юре почти все это время контроль над ним осуществлял государственный холдинг "Украинские полиметаллы", но де-факто он всегда допускал близко к залежам сторонних старателей то с украинскими, то с иностранными именами.


    В прошлом году Минпромполитики постановило "Укрполиметаллы" ликвидировать за ненадобностью, а компанию "Закарпатполиметаллы", где госхолдинг имел более чем 90% акций, после череды судебных разбирательств окончательно признали банкротом. Тем не менее, после банкротства жизнь на Мужиевском месторождении отнюдь не закончилась. Хотя "Закарпатполиметаллы" уже три года как простаивает, а его производственные мощности представляют собой жалкое зрелище, за кулисами упадка и разрухи кипит нешуточная борьба.


    Казалось бы, какой смысл бороться за предприятие, которое накопило около 40 млн грн. долгов и никогда не было прибыльным? Однако для этого есть, по крайней мере, две причины. Во-первых, остатки добытой руды и хвостохранилище, из которых даже кустарным методом можно намыть золотишко. Поговаривают, что предприимчивые люди в свое время даже платили охране по 20 долларов за ведро местной руды. Во-вторых, недра, где потенциально возможно наладить рентабельную добычу не только золота, но и других полиметаллов, если применить современные, а не дедовские технологии. Но чтобы вкладывать в них деньги, нужно чувствовать себя полноправным хозяином на Мужиевском месторождении. Пока же у обеих бизнес-групп, скрестивших копья за этот объект, позиции недостаточно прочные.


    Первая из них играет ключевую роль в комитете кредиторов ООО "Закарпатполиметаллы", где под вывеской зарегистрированной на Виргинских островах компании Cengart Financial Inc. работает группа макеевских адвокатов, к которым примыкает и нынешний арбитражный управляющий Владимир Гуртовой. Донбасские корни Cengart, а также тот факт, что основную массу долгов "Закарпатполиметаллов" она скупила в 2006-2007 годах, наталкивают на мысль о близости ее с Василием Джарты, который возглавлял как раз в то время Министерство охраны окружающей природной среды. В итоге разработчик Мужиевского месторождения должен виргинскому оффшору свыше 3 млн долл.


    Впрочем, в правительстве Юлии Тимошенко более благосклонны были ко второй группе, ассоциируемой с не менее экзотичной фирмой – Zakar Resources Limited с пропиской на острове Маврикий. В середине 2000 годов она появилась в Украине как представитель австралийских золотопромышленных кругов, но сейчас ее полностью контролирует отечественный капитал в лице киевского предпринимателя Бориса Покраса, считающегося членом команды нынешнего первого заместителя мэра Киева, а в прошлом вице-премьера и министра промышленности Анатолия Голубченко. Его связи обеспечили Zakar Resources в целом доброжелательное отношение со стороны Минприроды и Минпромполитики. К этой же группе тяготеет и нынешний директор "Закарпатполиметаллов" Василий Василинец, увольнения которого, да еще и привлечения к криминальной ответственности, добивается комитет кредиторов.


    Вероятность возвращения господина Джарты в исполнительную власть сегодня весьма высока. И это вселяет дополнительные надежды в тот отряд искателей карпатского золота, который сформировался вокруг Cengart. Однако их оппоненты в последние месяцы перед президентскими выборами тоже не сидели сложа руки. Лицензию на разработку Мужиевского месторождения, ранее отозванную у "Закарпатполиметаллов", Минприроды выдало ООО "Сауляк", входящему в орбиту Бориса Покраса. Ему же в субаренду с разрешения местного сельсовета передан и земельный участок, на котором стоит мужиевская обогатительная фабрика и завалы отработанной руды. Передачу "Сауляку" всего имущества "Закарпатполиметаллов" арбитражный управляющий через суды заблокировал, но и ценность его невелика.


    Стороны конфликта периодически обвиняют друг друга в попытках вывезти часть остающегося на промысле добра на металлолом. Хотя, не будь по нему хозяйственного спора, это был бы самый разумный выход. Ведь вся обогатительная фабрика состоит сегодня из нескольких полуржавых центрифуг для просеивания руды и нескольких тиглей для выплавки сплава "Доре" – полуфабриката, из которого выплавляют золотые слитки. Но последнее происходит уже не здесь, в Мужиево, а в специальной лаборатории в Мукачево.


    Принято считать, что всего на Мужиевском руднике получено 840 кг товарного золота (во время многочисленных реорганизаций часть финансово-экономической документации "Закарпатполиметаллов" была утеряна, потому стопроцентной уверенности в этой цифре нет). Но даже в лучшие свои годы (2004-2005), когда показатель добычи достигал 161 и 182 кг соответственно, предприятию удавалось извлекать из породы только до 50% золотого песка. В соседней Румынии, например, это показатель превышает 90%. ГАК "Украинские полиметаллы" вполне могла бы применять в Закарпатье ту же технологию, но отказалась, ссылаясь на ее экологическую рискованность. Хотя реальной причиной было отсутствие в бюджете денег, поскольку более современный способ добычи требовал и более крупных капиталовложений.


    Экологическую же мину мужиевские копи своему региону и так подложили. Насыщенные кадмием и цинком воды из хвостохранилища "Закарпатполиметаллов" постоянно проникают в почву, загрязняя пока что лишь колодцы в соседних селах. Но есть опасность проникновения их и в ближайшие водозаборы, поскольку рядом с рудником проходит горизонт питьевой воды, а это уже означает техногенную аварию в масштабах целой области. Причем пока Мужиевское месторождение не работает, а озеро с его жидкими отходами стоит фактически без присмотра, то степень такой опасности выше, чем в случае регулярной добычи.


    Нынешний директор "Закарпатполиметаллов" Василий Василинец считает, что возродить добычу украинского золота возможно. Однако для этого нужно, чтобы государство взяло на себя ответственность за погашение долгов предприятия, а также выделило средства на закупку либо лизинг импортного передвижного модуля, или же обеспечило гарантии работы инвесторам, готовым пойти на такие траты. А дальше уже можно работать по программе развития месторождения, подготовленной еще в середине 2000 годов, но в целом не утратившей своей актуальности и сегодня. В таком случае через 2,5-3 года предприятие способно выйти на прибыльную работу.


    Фактически до сих пор в Мужиево предпринимались попытки реализовать только первый из трех этапов упомянутой программы, заключающийся в разработке наиболее простых верхних горизонтов с добычей 60 тыс. т руды в год и последующей переработкой ее в золотосодержащий концентрат гравитационным методом. На втором этапе предусматривалась разработка золотых участков жильных рудных тел, а на третьем – золотополиметаллических жильных руд на горизонтах 130-220 метров глубиной, включая добычу не только золота, а также олова, цинка и, возможно, других полиметаллов.


    Однако третий этап – это уже высший пилотаж, который означает обустройство крупного рудника с добычей 300-320 тыс. т руды в год и новой флотационно-цианистой фабрики для комплексного извлечения металлов. Фактически речь идет о строительстве на 80-90% нового горно-обогатительного предприятия общей стоимостью порядка 70 млн долл., охватывающего недра не только Мужиевского месторождения, но и соседних Береговского и Квасовского рудных полей, где также обнаружены золотополиметаллические проявления. Впрочем, загадывать настолько далеко сегодня не имеет смысла. Пока вокруг закарпатского рудника топчется семь нянек, это золотое дитя будет оставаться некормленным и заброшенным.

    Ярослав ЯРОШ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость