ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украину атакует вторая волна гриппа?

    25 апреля 2024 четверг
    63 переглядів
    В начале апреля Украину накроет новая волна гриппа

    Медики допускают новую волну заболеваемости гриппом в Украине в конце марта - начале апреля, сообщает Киевский центр гриппа.

    Издание "Газета по-киевски"отмечает, что впервые за 10 лет киевские школы не закрывались на карантин – эпидемии гриппа в столице зимой не случилось, зато эпидемия была в восточных регионах Украины.

    Специалист Центра гриппа, академик Аркадий Фролов назвал три основных фактора, из-за которых не было массовой заболеваемости гриппом в столице: «Три фактора объясняют, почему в этом году в столице не было эпидемии гриппа: в первую очередь, это аномально теплая погода. Во время холода вирус гриппа ведет себя более агрессивно. Во-вторых, новый штамм вируса гриппа Брисбен оказался похож на прошлогодний, и, вероятно, у людей сработал так называемый «перекрестный иммунитет», когда организм как бы «вспоминает» инфекцию и не дает бурной реакции. И третья причина – социальная».

    Т.е. по его словам, небольшой подъем заболеваемости совпал с периодом зимних каникул, бессрочных отпусков, как и с тем, что в тот период из Киева люди стали массово разъезжаться по регионам. Сразу же после Нового года сократилось число иногородних в столице, многие люди перешли на неполную рабочую неделю, свободнее стало в общественном транспорте. Так что даже если человек и заболевал, то находился дома, а не на работе и никого не заражал, отметил академик.

    Вместе с тем, медики все равно не советуют расслабляться. Как сказал Фролов, в конце марта ожидается резкое похолодание, и вирус гриппа В может активизироваться, так что волна заболеваемости может накрыть Киев в конце марта – начале апреля. Подобное уже случалось, иногда волна шла на спад лишь в мае, добавил специалист.

    Закарпатье: Грипп собирает все большую "жатву"

    В Украине из-за гриппа закрыты почти 700 школ

    В закарпатском Мукачево школы закрылись на карантин

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору