ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украину на Чемпионате мира-2011 по сноуборду представляют трое закарпатцев

    23 апреля 2024 вторник
    89 переглядів
    Украину в Испании представляет одна женщина — Аннамари Чундак (Закарпатье)

    Чемпионат мира 2011 по сноуборду принимают испанские города Ла Молина и Барселона. В программе соревнований шесть видов у мужчин и пять у женщин.

    Общими дисциплинами для обеих категорий являются: хаф-пайп (соревнования проходят в специальном сооружении вогнутой конструкции, покрытом снегом, с двумя встречными скатами и пространством между ними, позволяющим спортсменам двигаться от одной стены к другой, делая прыжки и выполняя трюки при каждом перемещении); слоуп-стайл (серии акробатических прыжков на трамплинах, пирамидах, контр-уклонах и т.д., расположенных последовательно на всем протяжении трассы.); сноуборд-кросс (соревнования проводятся на трассе с перепадом высот 100-240 м, шириной не менее 30 м и с уклоном 15-18°; на трассе должны присутствовать разнообразные рельефные фигуры — валы, валики, трамплины, спайны и повороты); параллельный слалом и параллельный гигантский слалом.
    Все соревнования в этих видах проходят в Ла Молине, старейшем горнолыжном курорте Испании, расположенном в Пиренеях в двух часах езды от Барселоны. А вот в дисциплине биг-эйр (спортсмен разгоняется и прыгает с большого трамплина, выполняя в полете разные трюки; длина полетов — от 5 до 30 м) состязаются только мужчины.
    Эти соревнования приняла арена «Палау Сант Жорди» в Барселоне. Чемпионом мира стал финн Петя Пииройнен. В чемпионате принимают участие 370 спортсменов (рекорд турнира) из 44 стран. Самая многочисленная делегация — из Канады, приславшей 31 сноубордиста.
    Украину в Испании представляют трое мужчин — Иосиф Пеняк, Александр Гашпарович (оба — Закарпатье) и Владимир Стипахно (Киев), и одна женщина — Аннамари Чундак (Закарпатье). Все они выступают в слаломе и гигантском слаломе. Наибольшие ожидания связаны у нас с 21-летней Аннамари Чундак. Этот соревновательный год она открыла исторической для украинского спорта победой на чемпионате мира среди юниоров, который прошел в конце августа в Новой Зеландии. И на соревнованиях среди взрослых сезон у закарпатской спортсменки задался. На этапе Кубка мира в Лимоне-Пьемонт (Италия) Чундак показала свои лучшие результаты в карьере: в гигантском слаломе — 13-е место, в слаломе — 11-е. По словам спортсменки, главную ставку вместе с тренерами она делает на гигантский слалом, поскольку он является олимпийской дисциплиной. На тренировках именно этому виду отводится львиная часть времени. Хотя в слаломе Аннамари выступает более успешно, чем в гиганте. На прошлом чемпионате мира, который два года назад проходил в Канвоне (Корея), украинка финишировала в слаломе 15-й. Лидер мужской сборной Иосиф Пеняк имеет более скромные результаты на этапах Кубка мира, чем Чундак. Однако месяц назад на Кубке Европы в Италии он занял третье место. Если для Аннамари этот чемпионат мира будет третьим в карьере, то для Пеняка — четвертым. Стоит отметить, что оба прогрессируют из года в год. Будем ждать позитивную динамику в их результатах и в этом сезоне. Для Владимира Стипахно нынешний мундиаль станет третьим, а вот Александр Гашпарович дебютирует на чемпионатах мира.
    Сноуборд в Украине развивается, и его перспективы связаны с планами на проведение Олимпиады-2022 в Карпатах.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору