ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украину ожидает потоп

    30 апреля 2024 вторник
    38 переглядів
    Украине грозит потоп

    Синоптики обещают в ближайшие дни резкое изменение погоды. Начальник Укргидрометцентра Николай Кульбида отметил, что сейчас в Украине из трех циклонов остался один, «который влияет на погоду крайнего востока Украины«: «Там снегопады сменились дождем, а температура повысилась до +5-7, которая ночью сменится на минусовую». По словам синоптика, потепление по всей стране ожидается со среды и продлится до 28 декабря. Резкий скачок температуры на 20 градусов вверх после сильных снегопадов принесет потоп, и затем гололед.

    Украинцев это пугает. «Будем плавать. Дренажная система города явно не справится с нагрузкой», — сказала сотрудница пресс-службы Запорожской облгосадминистрации. Потепление приводит в ужас и киевских дворников: «В морозы приходится колоть лед вручную. А если по колено воды будет... Ведрами придется работать. Кто позаботится о нашем здоровье?» — жалуется столичный дворник Ирина Петровна. В МЧС и «Укравтодоре» успокаивают, мол, готовы к любым форс-мажорам. «При таянии снега спасает дренажная система и снегоуборочная техника», — говорит Татьяна Венцковская, пресс-секретарь «Укравтодора». «Потоп — это не так страшно, как снежная стихия», — говорит Игорь Кроль, начальник пресс-службы МЧС Украины. За пару дней до Нового года снова вернутся холода до минус 5. Такая погода сохранится до 5 января.

    Чтобы пережить гололед, спасатели МЧС советуют перед выходом из дома прикреплять на подошвы и каблуки обуви «ледоступы». Вариант первый: прикрепите на каблук кусок поролона (по размерам каблука) или лейкопластыря, наклейте его на сухую подошву и каблук (крест-накрест или ступенькой) и перед выходом натрите песком (на один-два дня хватает). Второй: натрите наждачной бумагой подошву перед выходом, а лучше — прикрепите наждачку на подошву (но от воды песчинки наждачной бумаги рано или поздно осыпаются, поэтому нужно ее регулярно менять). Третий: намажьте на подошву клей типа «Момент» и поставьте обувь на песок, после этого смело выходите на улицу. Идеальны для льда подошвы из микропористой основы и без больших каблуков.

    Также МЧС рассказало, как правильно падать и ходить в гололед: «Руки не должны быть заняты сумками, не держите их в карманах. Ходите, слегка расслабив ноги в коленях, ступайте на всю подошву. При нарушении равновесия быстро присядьте, это самый реальный шанс удержаться на ногах. В момент падения сожмитесь, напрягите мышцы, а притронувшись к земле, обязательно перекатитесь — удар потеряет силу при вращении».

    Перепады погоды — беда для метеочувствительных людей. «Количество обращений в последние дни возросло в два-три раза. Люди жалуются на скачки давления, головные боли», — отмечает столичный врач скорой помощи Анатолий Верников. Терапевты рекомендуют в эти дни быть особенно внимательными к здоровью. «Надо много отдыхать и не нервничать. Нужно, чтобы под рукой всегда был тонометр для измерения давления. И если аппарат показывает отклонения от нормы, надо сразу принимать лекарства для стабилизации давления, укрепления кровеносных сосудов», — разъяснила донецкий терапевт Татьяна Андрейченко.

    Многие гипертоники и гипотоники лечатся народными средствами. «Если давление падает, пью кофе, повышается — зеленый чай. Хорошо есть мед, лимоны. При гипертонии полезны настои из боярышника, валерьяны, пустырника, а при гипертонии незаменимы мята, мелисса, шиповник», — рассказывает гипертоник Людмила Юшко. Понижает давление магний, которого много в фасоли, горохе, зеленом горошке, изюме, инжире, шиповнике, пшенице, кукурузе, сушеных абрикосах.
    "Думская.net "

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору