ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украину подстерегает очередной экономический капкан - реституция (ВИДЕО)

    19 апреля 2024 пятница
    80 переглядів
    Украина стоит на пороге реституционного капкана Евросоюза

    Речь идёт о таком явлении, как реституция. К примеру, на земли Галичины претендуют 80 000 поляков: судебные иски уже выиграны, потомки собственников ждут нужных законов.



    Ровные ряды аккуратных папок, в каждой из которых — сотни исторических справок, фотографий, архитектурных планов. В Ассоциации еврейских общин Украины знают адрес каждого дома, который когда-то принадлежал их соотечественникам в этой стране.


    После присоединения Западной Украины к УССР в результате пакта Молотова-Риббентропа у евреев экспроприировали школы, больницы, клубы, синагоги. Теперь они твердо намерены всё вернуть.


    Председатель Ассоциации еврейских организаций и общин Украины Иосиф Зисельс поясняет: "У нас есть 2500 объектов, и 800 –это бывшие синагоги. Это те здания, которые худо-бедно сохранились сегодня. Мы, конечно, ждём, когда будет закон о широкой реституции, и касается он не только еврейских общин, но и всех".


    Историки полагают, что самые большие аппетиты — у поляков. В ходе реституции вполне могут объявиться наследники земель и усадеб с ещё дореволюционных времён.


    "Полякам – подданным Российской империи и австрийского цесаря, если брать Галицию – принадлежали и земельные наделы, и промышленные производства, и предприятия, а если брать западные области, то и местные нефтяные месторождения", — напоминает старший научный сотрудник института Российской истории РАН Андрей Марчуков.


    По иронии судьбы, сильнее всего пострадают от реституции как раз жители Западной Украины, и их европейская мечта может обернуться юридическим капканом — придётся отдавать имущество, изъятое меньше века назад.


    До 1939 Волынская, Ровенская, Львовская, Ивано-Франковская и частично Тернопольская области были частью Польши.


    Потенциальные наследники активно переписываются в интернете. "40 гектаров и 2 дома в Волынской области – это, конечно, не в Баварии, но тоже неплохо. Как вы считаете? Говорят, что 80 000 поляков уже на низком старте, готовятся к аналогичному процессу в Галичине", — пишут они.


    В Украине не понимают, что реституция – это огромная, кропотливая и, мягко говоря, не слишком приятная работа. Сначала составляют списки отобранной собственности, затем принимают заявки. Впереди – тысячи судебных исков и многолетние тяжбы. А главное: государству и его гражданам нужно отдавать то, что они давно считают своим. Что может быть болезненнее для украинского менталитета?


    Даже сдержанные прибалты не могут говорить о реституции спокойно – в 1990-х она прошлась катком по многим судьбам. Житель Таллинна Алексей Рулёв рассказывает: "Квартиры, в которых мы жили всю жизнь, государство просто отобрало и передало людям, которые пострадали от советской власти в 1940-х, когда у них отобрали собственность".


    Всё это предстоит Украине – если не сегодня, то завтра. В соглашении об ассоциации с Евросоюзом, которое недавно было подписано, прямого указания на проведение немедленной реституции нет, однако в преамбуле сказано, что Украина обязуется обеспечивать постепенную адаптацию своего законодательства к правовой системе ЕС.


    А реституция — её важная и неотъемлемая составляющая, так что вскоре поляки напомнят о земельных латифундиях и сахарных заводах своих прадедов, которыми те владели в Киевской, Полтавской и Житомирской областях. Украина рискует лишиться трети своих пахотных земель.


    Другой сосед, Венгрия, имеет серьёзные виды на имущество в Закарпатье — документы на усадьбы и банки хранятся со времен Австрийской империи. Румыны составляют перечень унаследованных домов и земельных наделов в Северной Буковине и части Одесской области – это бывшая Южная Бессарабия, которая в 1940 отошла к СССР.


    Совокупная стоимость этих объектов может быть настолько высока, что это может составить достаточно серьёзные трудности для экономики Украины.


    Реституцией может быть и денежная компенсация наследнику, чья собственность испорчена или разрушена. После падения Берлинской стены Германия потратила на это миллиарды. Сегодня бюджет Украины и без возвращения таких долгов трещит по швам, да и политическое положение страны стабильным не назовешь.
    Антон ПОДКОВЕНКО



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Интервью, от которого отказались все сми, возможно из-за него был убит журналист Владимир Марцышевский.
    ... А.К.
    ваше мнение как эксперта геополитики Израиля, признает ли Израиль Крым за Россией?
    В.Н.
    вы не всё понимаете, присоединение Крыма к России многолетнее дело разведок Израиля, и чвк в Крыму нанимал и оплачивал Израиль
    А.К.
    не совсем понятно зачем это Израилю? а майдан тоже?
    В.Н.
    вы совершенно правы, майдан в Киеве именно для этого проводили, для отторжения Крыма, Крым теперь принадлежит Израилю, по договору подписанному Ульяновым в 1922г сдачи в аренду на 35 лет с правом полного перехода в еврейскую юрисдикцию, при неуплате займа аренды;
    долг так никто и не выплатил, и не смог бы, а Крым обменяли на части территорий Украины, а от Украины никто не подписывал ничего, она не объязана отдавать долг, это был обман Сталина на государственном уровне, теперь Крым в России и придётся выполнять договор, правда Украина также вправе потребовать земли обмена на Крым, и немалые территории;
    А.К.
    что, и это входило в план?
    В.Н.
    вы догадались, там ведь тоже жили евреи, почему мы добились вступления Украины в ЕС, ... да, чтобы провести реституцию, что невозможно в России;
    А.К.
    вы хотите сказать что нынешние военные действия также запланированы?
    В.Н.
    ну что вы, нам это зачем, никто не ожидал что высказывание В.Путина о защите руских примут буквально, это касалось только крымчан, и всё прошло очень даже спокойно, это уже потом поднялся Донбас, да и то после ареста Губарева затихало, как в Харькове, только многие примеряли на себя ситуацию с Крымом, никто не ожидал, управление то в Киеве взял Госдеп, он и не справился, у него свои интересы, но тоже первоначально война не планировалась;
    А.К.
    потому что появился Стрелков?
    В.Н.
    да не только, с одним бы справились, там много неуправляемых банд, но есть и засланные;
    А.К.
    а теперь что будет? война?
    В.Н.
    точно нельзя прогнозировать, вы же помните срочное собрание Бильдерберга, там решалось направление, уже заметен уход от доллара, если и решили насильно подавить бунт в Украине, то вряд ли желая воевать;
    А.К.
    по вашему все планы Израиля нарушены? или это тайна?
    В.Н.
    пока не все, не нужно Израиль представлять кровожадным, нет никаких тайн, вспомните, Крым был ещё украинским и уже Украина заявила претензии на территории обмена на Крым, то есть мирный возврат, и кремль уже готов был возврвщать, заявив о не демаркации границ, всё мирно, и так давно почти всё приватизировано, не было смысла воевать, а теперь что делать с самопровозглашёнными республиками, их никто не признает, как возвращать Украине земли если не может удержать, здесь не всё от людей зависит, а то уже бы мирно жили совсем при других границах, всё давно подписано, осталось обнародовать, сразу как наведут порядок;
    А.К.
    а та информация о компании Шел и газодобыче, разве не им на руку война?
    В.Н.
    вброс, чем больше версий, как и с газопроводами, тем меньше заметней цели, как и расчленение Украины, Украина - новый Израиль, наоборот мы увеличиваем территорию, даже с Польшей уже договорено о двух областях;
    А.К.
    так почему не договорится мирно со всеми сторонами конфликта?
    В.Н.
    вы должны понимать, нет единого мнения, идёт переформатирование мира, в Израиля свои цели, вот конкретные по Украине, в других свои, выгодна и мировая война, только тихая и локализованная отдельными участками, есть план выселения крымчан эвакуацией при военных действиях, бросят пару ракет с Украины и сразу объявлят, да и сами побегут как в Славянске, останется только Ч/М флот как чвк, охранять Крым ...
    http://www.rusimperia.info/

    по сюм закону уже ни є україни, їзраіль всьо скупив, разом з батраками
    скорі обявлят

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А в реституции граждане украины тоже могут принимать учасие?
    У моего деда до войны были винградники и несколько подвалов:)

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Известная латвийская актриса Вия Артмане в 1993 году в процессе реституции лишилась своей квартиры. Последние годы жизни жила на даче.
    Кстати, моим предкам до 1939 года принадлежал завод по производству сыров в г.Калуш Ивано-Франковской области. Город теперь в зоне экологической катастрофы. Документы есть. Можно получить компенсацию и немалую.
    И желающих получить свое - ой, как много. И замок в Ужгороде тоже кому-то принадлежал, и предки найдутся.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Моему прадеду принадлежала земля и здание ОДА в Ужгороде. До свидания депутатики---будете кворум собирать на радванской мусорке.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Лишь бы молоть ерунду. Здание ОДА советской постройки. Да и земля, на которой она возведена, городская. Но а на самом деле, это будет бедствием. При этом и сами наследники Бандеры, будут отдавать награбленное ихними предками. Сегодня они зверствуют на Востоке Уукраины. А когда вернутся героями, то уже соглашение будет имплеминтировано и начнутся тяжбы. Поляки потому и так старались разваливать УКраину и тянули ее в ЕС, чтобы отобрать принадлежащую им, их предкам западную Украину. Конечно и мадяры много заберут и румыняки. Но Украине не привыкать. Змеиный остров с богатейшими зпасами газа и нефти, Ющенко уже отдал румынам. А вы идите и убивайте своих братьев на востоке. Меньше сопротивление будет полякам.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ну и что....? было да сплыло...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Не ганяй тут пургу моцкаль, бо те що було у людей повинно їм належати та їхнім нащадкам!!!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    тоди американськи землі мають належати коренним індейцам.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    У американцев не было и не будет реституции - они не собираются быть членами ЕС.
    Членство в ЕС имеет не только права, но и обязательства. Причем обязательств гораздо больше, чем прав.