ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Умерла заслуженная артистка Украины и примадонна Закарпатского народного хора

    25 апреля 2024 четверг
    80 переглядів
    Легенда Закарпатского фольклора Клара Лабик умерла

    Сегодня погасла звезда, народной, заслуженной артистки Украины Клары Попович-Лабик.
    Она была примадонна Закарпатского народного хора, - именно так говорили о ней те, кто вместе с ней дарил пение жителям Закарпатья и не только.

    Коллеги называли Клару непревзойденной мечтательницей и оптимисткой. Всё на свете, даже часто деньги, ей заменяли песни. Знала их тысячи, а может и две. Выполняла преимущественно народные - местные закарпатские, а также украинские, словацкие, венгерские, румынские, русские песни. Лучшие вышли на её диске.

    Те, кто знал пение Клары Ласловна говорят, что голос у нее - народный, - открытый альт. В свое время сватали солистку в хор имени Веревки, но она не изменила родному Закарпатью. Ей постоянно предлагали свои произведения как профессионалы, так и самодеятельные композиторы и она никому не отказывала. А еще, Клара Лабик владела неординарными вокальными данными, которые воспитать у человека их невозможно. Это - дар Божий. Каждая песня - народная, легкая, простая - это маленькая жанровая картинка в ее исполнении. Клара Лабик преподавала уроки музыки и пения в ужгородской общеобразовательной школе № 1. Если в сентябре мало кто из первоклассников знал хоть одну закарпатскую народную песню, то уже в конце учебного года - десятки.

    И дети, как и учительница, уже навсегда зажжены фольклором. Жизненный девиз Клары Ласловна гласил: "Пока Бог дает мне голос, я пою. И благодаря Господу, я это делаю".

    Пусть земля вам будет пухом дорога Клара Ласловна.

     

    Читайте также: Сегодня погасла звезда, народной, заслуженной артистки Украины Клары Попович-Лабик.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору