ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Уничтожая в Закарпатье 25 лет лес, кто-то вдруг понял, что это катастрофа! (ФОТО)

    29 апреля 2024 понедельник
    73 переглядів
    Народ понял, что уничтожение лесов вызывает в Закарпатье наводнения

    Закарпатские журналисты побывали в урочище Бабайово, где на территории ГП «Перечинское ЛГ» расположен демонстрационный участок проекта HYDROFOR: системы оптимального ведения лесного хозяйства, направленные на усиление гидрологической роли лесов в предупреждении паводков в бассейне реки Бодрог.


    Сам проект сочетает в себе две важные названия - «вода» (hydro) и «лес» (forest) и исследование касается темы, как лес влияет на образование и задержания воды. «После паводков девяностых годов лесоводов очень часто обвиняли в том, что такую ​​ситуацию вызвала их бесхозяйственность: сплошные рубки, чрезмерное рубки, неправильная транспортировка, а затем быстрый сток воды и формирования паводков, - рассказывает Леся Лойко, председатель ОО« Форза ». - Поэтому наша организация совместно с ведущим Украинским научно-исследовательским институтом решила исследовать эту проблему глубже, сделать выводы и дать рекомендации работникам лесного хозяйства. Наш проект, рассчитанный на 26 месяцев приближается к завершению. Он финансируется ЕС и осуществляется в рамках Программы трансграничного сотрудничества Венгрия-Словакия-Румыния-Украина ЕИСП на 2007-2013 гг. В проекте задействованы западная часть Закарпатской области и восточная часть Словакии, они принадлежат к одному водосбора реки Бодроґ, которая является водной артерией Тисы. Цель нашего работы - способствовать предупреждению паводков путем усиления гидрологической роли лесов и улучшения роли лесного хозяйства. Эта тема где-то есть на грани вопросам водного и лесного хозяйств ».
    Как рассказала Леся Лойко, за время работы проекта, было собрано подробную и глубокую информацию о территории исследования, в частности о температуре, породы деревьев, которые и когда велись рубки в лесах. «Это была первая мероприятий - сбор информации и ее анализ.

    Вторая группа - использование компьютерных моделей, чтобы предсказать последствия, которые могут повлечь те или иные факторы на территории исследований. Это нужно для разработки рекомендаций управленцам и практикам, о том, как улучшить хозяйствования в лесах. Для практиков у нас будет монография по результатам нашего исследования », - отметила Леся Лойко.

    Эксперты ОО «Форза», специалисты и эксперты из Украины изучали, как решаются подобные проблемы в Словакии, состоялись две встречи лесоводов двух стран в Словакии и одна - в Украине, еще один семинар планируется в сентябре в Свалявском.

    Юрий Дербаль, эксперт ОО Форза по вопросам устойчивого ведения лесного хозяйства подробнее рассказал, почему так важно правильно хозяйствовать в лесах. «Когда чрезмерно используются ресурсы, неизбежно появятся проблемы, которые повлияют на качество жизни, - говорит Юрий Дербаль - Например, ситуация с рекой Уж. Еще неделю - две жары и воды может и не быть. А потом может повториться паводок 1998 года, когда вода подходила к транспортному мосту. Такие проблемы существуют во всем мире, мы не уникальны. Сегодня мы наблюдаем засухи, а завтра может быть ливень, которая вернет нас к периоду, когда реки выходят из берегов.
    Как рассказал Юрий Дербаль, роль дерева очень большой. Например, качественное хвойное дерево задерживает 270 мм воды, уменьшает ударную силу дождя, переносит влагу в почву Вместе с тем лиственные деревья хотя и задерживают немного меньше воды, но их роль не менее важна, благодаря другим характеристикам. Играет роль и качество самого дерева: как зеленая или наоборот сухая крона. При отсутствии деревьев вода не задерживается в земле, а прямым потоком стекает в горные реки и вызывает угрозу паводков на низине.
    Чтобы исследовать ситуацию эксперты взяли за основу территорию закарпатской Поляны: Полянский и Плоскивское лесничества Свалявского лесхоза. Исследовали их с помощью компьютерного моделирования. Как показали результаты, при современном состоянии леса за 4:00 сформировалась бы паводковая волна объемом 1.5мильйоны кубометров. При уменьшении концентрации леса на треть волна выросла бы до 1,9 миллиона кубометров, а время ее формирования сократился более чем на час.
    В рамках проекта также творений ресурс http://193.87.86.186/hydrofor/webmap_ua.html, где онлайн можно посмотреть, попадает ваша территория и даже дом в зону паводков, насколько велики риски паводков и тому подобное. Например, значительные риски в подтоплении имеют Великий Березный, Турья Поляна и еще немало населенных пунктов. Если речь идет о Ужгород, то это территория ближе к с.Среднее, Комаровке.
    Чтобы предупредить негативные явления, необходимо правильно обращаться с лесом. Как это воплотить на практике, журналисты увидели в Перечинском лесничестве ГП «Перечинское ЛГ». Почти 80% в лесничестве - природные, возраст деревьев от 10 до 180-ти лет, встречаются даже 250-летние. Как рассказал Юрий Урбан, лесничий Перечинского лесничества, территория лесничества занимает 747 га, 707 из которых покрыты лесом (82% -бук). «У нас сделано около 2 км дороги, обустроены водоотводные лотки для стока воды с дороги во время сильных дождей. Сделано перепады, рекультивированные волоки, чтобы вода не стекала в ручей, а задерживалась в лесу, - говорит лесничий.
    Журналисты имели возможность пройтись по лесным тропинкам и увидеть, как меняется лес, если грамотно подходить к ведению лесного хозяйства.

    Данный проект реализуется в рамках программы трансграничного сотрудничества Венгрия-Словакия-Румыния-Украина ЕИСП на 2007-2013 гг., По приоритету 2: Усиление качества окружающей среды, мероприятие 2.2. Готовность к чрезвычайным ситуациям.
    Общей целью программы трансграничного сотрудничества Европейского Инструмента Соседства и Партнерства Венгрия - Словакия - Румыния - Украина 2007-2013 (www.huskroua-cbc.net) является углубление и интенсификация сотрудничества между пограничными областями Украины, Венгрии, Словакии и Румынии, происходит постоянными путями в социальном, экологическом и экономическом измерениях.

    Европейский Союз состоит из 27 стран-членов, которые решили постепенно объединить свои ноу-хау, ресурсы и судьбы. Итого за 50-летнего периода расширения, они построили зону стабильности, демократии и устойчивого развития с поддержанием культурного многообразия, толерантности и личной свободы. Европейский Союз предан идее передачи своих достижений и ценностей странам и людям за пределами его границ.
    Европейская Комиссия является исполнительным органом ЕС.




    Только инопланетяне не знают, что творится в лесах Закарпатья:



    2_0.jpg
    33.jpg
    55.jpg
    66.jpg
    77.jpg
    88.jpg
    99_0.jpg
    100.jpg
    101.jpg
    102_0.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору