ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Уникальный лечебный комплекс "Квитка Полонины" раскрыл свои тайны

    28 апреля 2024 воскресенье
    90 переглядів
    Санаторий "Квитка Полонины" претендует на "Лидера года"

    На прошлой неделе члены Экспертного Совета ежегодного рейтинга «Лидер года» посетили уникальный закарпатский санаторий «Квитка Полонины». Поехали, чтобы убедиться, что все те изменения, которые претерпело заведение за последнее время, действительно мощные, выгодно отличают его от ряда других, а еще для того, чтобы узнать, какова ситуация в санатории с эпидемией гриппа и ОРВИ, и боятся ли болячек отдыхающие.

    Встречала журналистов коммерческий директор ООО «Созвездие» (санаторий «Квитка Полонины») Агнесса Кеменяш, она и провела экскурсию по территории учреждения, рассказала, как оно работает, какие новые методики лечения внедряет, чем живет и боится ли гриппа.

    Санаторий "Квитка Полонины" в этом году провел мощную рекламную кампанию, поскольку обновился и имеет, чем хвалиться, ожидая минимум на 80-90% загруженности, а на самом деле получил - едва треть. Причина - массовая паника вокруг гриппа, - люди просто боятся ехать в санатории.

    «Сейчас мы имеем всего 40-42 процента наполненности, и это чрезвычайно мало. Отдыхающие не едут к нам, потому что боятся заболеть гриппом или ОРВИ. И хотя мы убеждаем, что у нас нет больных, наоборот, именно в санатории можно лучше обезопасить себя от заболевания. Ведь у нас отдельные комнаты, очень хорошее питание, три вида минеральной воды, комплекс лечебных методик, а еще - свежий горный воздух. Какого врача не спросите - это все лучшая вакцина против болезни», - рассказывает Агнесса Кеменяш.

    Заместитель главного врача санатория Сергей Молнар все слова Агнессы подтверждает и добавляет: более того, в санатории подготовились к возможной встрече с заболеваниями. Говорят, усилили санитарный режим, дважды, а в местах скопления людей и трижды обрабатывают все дезинфицирующими заведениями. Отвели 10 отдельных номеров на случай, если возникнет необходимость изолировать больного, готовы разносить еду даже в комнаты.

    «К счастью, эти номера нам так и не понадобились», - говорит врач и показывает открытки, которые можно встретить на каждом шагу в санатории. Их специально разработали в ходе этой паники и руководство призывает не поддаваться истерии, спокойно отдыхать и получать удовольствие от жизни. А еще, добавляет Сергей Молнар, оградиться от любых недугов, в том числе от гриппа и ОРВИ, можно именно целебными минеральными водами.

    Как известно, санаторий «Квитка полонины» - единственное подобное заведение в области, которое может похвастаться собственными тремя (не привозными) источниками минеральных вод различных типов - «Лужанская-4», «Лужанская-7» и «Поляна квасова».

    Отличаются они минеральным составом и лечебными возможностями, но прежде всего очень положительно влияют на кишечно-желудочный тракт (поэтому санаторий и имеет гастроэнтерологический направление), а именно здоровый желудок, как известно, формирует крепкую иммунную систему. Вот вам и борьба с гриппом и вирусами.

    А еще, рассказывает врач, в здравницы широкий спектр показаний для лечения от гастроэнтерологических к заболеваниям почек и мочевыводящей системы, сахарного диабета, нарушения обмена веществ, заболевания суставов, периферической нервной системы, позвоночника, сердечно-сосудистой системы и т.д.

    На базе учреждения функционируют два отделения - гастроэнтерологическое и реабилитационное для лечения детей (в сопровождении родителей), больных сахарным диабетом. Несмотря на это, новинка, которой хвастается санаторий, - иппотерапия.

    Это - лечение болезней опорно-двигательного аппарата с помощью езды на лошадях. Все это журналисты имели возможность увидеть своими глазами, а еще - много чего такого, особенно лечебного, косметического оборудования, которое даже не представляли себе. Но больше всего, честно говоря, поразила столовая санатория.

    Обычно представляется это место - со времен совдепа - огромным залом с клеенками на столах, грязными занавесками на окнах и неприятным запахом, которым пронизывает даже корни волос, однако тем, что увидели в «Квитке», все были откровенно шокированы. Дело в том, что столовая в санатории разделена на отдельные комнатки с помощью перестинок из декоративного камня и встроенных окон. В каждой такие маленькой комнатке - по шесть столиков, уютные люстры, теплые цвета, приятный свет и поистине домашний уют.

    «Подобного вы не встретите ни в одном санатории не то, что Закарпатье, но и, думаю, Украины, - рассказывает Агнесса Кеменяш. - Мы сделали все для того, чтобы наши отдыхающие чувствовали себя уютно и хотели вернуться сюда снова и снова. А хорошее питание в хороших условиях - это, поверьте, время играет доминирующую роль». Кстати, в том, что питание действительно отличное, журналисты могли убедиться на собственном опыте. Причем ели то же самое, что и отдыхающие. Более того, чтобы убедиться, что красную икру, изысканные салаты и роскошные рулеты можно заказать здесь себе ежедневно, просмотрели меню за предыдущие дни. Уже прощаясь с приятными хозяевами, журналисты были откровенно поражены еще одним - несколько отдыхающих сами подошли и рассказали, насколько им хорошо отдохнуть, почему приезжают сюда снова и снова.

    Один из гостей даже рекорд побил - приехал в «Квитку Полонины» в 28-ый раз! А писатель из Киева даже похвастался, что в санатории к нему прилетает муза - написал уже здесь две книги и любезно подарил их библиотеке заведения. Да-да, здесь, несмотря бассейны, пруды с золотыми рыбками, огромный дендрарий и еще много интересного, еще и такое есть...



    Чаны в закарпатских Лумшорах привлекают туристов зимой и летом (фото)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору