ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

"Урежут" бюджетников, повысят налоги: Что ещё Украина наобещала МВФ

    24 апреля 2024 среда
    247 переглядів
     "Подарки" от МВФ: Украина пообещала выполнить очень жесткие условия

    Вот и подарки от МВФ появились, которые ещё больше усложнят жизнь украинскому бизнесу и простым гражданам. Запад просто так не даёт финансирование, они урезают максимальное количество бюджетных трат.

    Вчера Минфин опубликовал подписанный Украиной меморандум с МВФ на следующий год.

     

    По нему, как обычно, украинские власти берут на себя обязательства принять те или иные решения, которые просит МВФ.

     

    Интересно, что веры нашим властям у МВФ совсем не осталось. Финансирование МВФ теперь будет действовать исключительно по принципу "утром стулья - вечером деньги". 

    Если раньше Украина брала обязательства уже после того, как получила очередной транш от МВФ (и значительную часть из них не выполняла, что уже было не очень важно - деньги-то все равно получены), то теперь вначале МВФ будет дожидаться выполнения условий меморандума, и лишь потом выполнять свои условия по предоставлению кредитов.

     

     

    Что касается взятых Украиной на себя обязательств, то они достаточно жёсткие.

     

    Так, уже в ближайшее время в Раду должны быть поданы три законопроекта о налогах (структурный маяк на конец января 2023 года) - по отмене моратория на проведение дополнительных проверок с 1 июля следующего года, по отмене с 1 июля упрощенной системы налогообложения (2% от оборота) и по обеспечению эффективного и полноценного использования РРО в заведениях розничной торговли (эта норма должны вступить в силу с 1 июля 2023 года). 

     

    Еще одно обязательство перед МВФ — усиление администрирования налогов. Речь идет, в частности, о борьбе с уклонением от налогообложения НДФЛ через схему использования упрощенного режима налогообложения плательщиками третьей группы.

     

    В сфере бюджетных выплат анонсировано "непростое политическое решение": расходы на оплату труда работников бюджетной сферы в следующем году урежут на 27%. Экономия будет за счет как сокращения зарплат "отдельным категориям", так и уменьшения общего числа бюджетников.

     

    В 2023 году увеличения социальных выплат не будет (это уже, кстати, предусмотрено и утверждённым госбюджетом на 2023 год). Исключение составят пенсии, которые индексируют в марте следующего года.

     

    Ещё один очень важный момент - Украина взяла на себя обязательство отказаться от эмиссионного финансирования дефицита бюджета. 

     

    Напомним, сейчас НБУ для покрытия дефицита включает печатный станок, покупая гособлигации внутреннего займа. Что провоцирует рост инфляции и создаёт угрозу девальвации гривны.

     

    Эту практику, согласно Меморандуму, правительство Украины обязалось прекратить. 

     

    И дефицит должен покрываться за счет внутреннего рынка (продажи гособлигаций, но не Нацбанку) и внешней помощи.

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору