ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужас и позор : На врача составили админпротокол за пост в Фейсбуке о нехватке масок (ФОТО)

    20 апреля 2024 суббота
    81 переглядів
    Врача хотят оштрафовать за репост о недостаче масок

    Полиция с подачи СБУ составили админпротокол на врача из Миргорода, которая сделала пост о недостатке масок. Прочитав это предложение мы не поверили в такой маразм, но нет - ошибки наше СБУ и доблестная полиция не допускает.
    Полиция считала, что сообщение в социальной сети о недостатке защитных средств в больнице, вызывает панику среди населения, что является админправонарушением. Хорошо, что суд отправил материалы дела на доработку.
    В Миргороде полиция составила админпротокол на врача Алину Шанин, которая на своей странице в Facebook сделала репост видео блогера Антона Гуры о недостатке защитных средств в больнице. Полиция расценила это как раздувание панических настроений в обществе и составила админпротокол по ст. 173-1 КУоАП (Распространение ложных слухов). Дело передали в Миргородский городской суд.
    Алина Шанина 1 апреля разместила видео блогера Антона Гуры, который рассказывал о нехватке масок и перчаток в городе.
    - Я работаю в больнице, и поскольку это касалось темы больнице, я хотела сохранить на своей странице, чтобы потом просмотреть, - пояснила врач.
    По ее словам, через месяц ее вызвали в полицию и вручили админпротокол, в котором указали, что она разместила видео с ложной и непроверенной информации сомнительного содержания. Эта информация может вызвать панические настроения среди других пользователей соцсети.
    Как сообщил начальник отдела коммуникации полиции Полтавской области Юрий Сулаев материалы были переданы полиции от Службы безопасности Украины.
    - Предоставленные материалы от СБУ на то, что это является нарушением кодекса Украины об административных правонарушениях - распространение ложных слухов. На основании этих материалов полицейские в пределах своих полномочий составили админпротокол, - сказал он.
    Но, как отметила бывший омбудсмен, а ныне адвокат Валерия Лутковская, в протоколе не указано, к чему конкретно апеллируют правоохранители. И само видео до сих пор в открытом доступе.
    - Относительно этого видео нет ни одной протокола, оно может спровоцировать панику. Однако, где-то 4,5 тыс репост, - добавила она.
    Коллега Шаниной, хирург Алексей Чуприна удивлен решением полиции:
    - Если человек перепостил чье-то видео, при этом не призывал к каким-то противоправным действиям, я не вижу в этом никакого преступления. А обеспечение на нормальном уровне произошло только недели две назад.
    Главный врач медучреждения как истинный чиновник, заверил, что как в начале месяца, так и сейчас, с обеспечением все в порядке, а информация Шаниной является дезинформацией.
    Мы считаем это дело позором СБУ и МВД, а проблема с нехваткой средств защиты существует объективно, чем вызвано массовое заражение врачей в Украине!- пишет Telegram-канал Резидент.

    В Закарпатье коронавирусом заразилась целая семья медиков

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Антипова Татьяна

    Комментарий: 

    Я хочу участвовать в защите этого врача, но у меня нет аккаунта в Telegram. Как я могу помочь?