ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Уже более 6000 военнообязанных сбежали от мобилизации в Румынию

    20 апреля 2024 суббота
    354 переглядів
    Уклонисты бегут из Украины в Румынию, рискуя жизнями - BBC

    Более шести тысяч граждан Украины призывного возраста после начала войны нелегально сбежали от войны в Румынию, причем многие с риском для жизни. 
    Они получили там временное убежище. Среди них были и новобранцы, и уклонисты, и даже успевшие повоевать дезертиры.

    С некоторыми из них в Румынии встретился корреспондент Би-би-си. По итогам его встреч издание опубликовало большой материал об уклонистах.

    "Тиса оказалась мельче, чем я ожидал, всего по грудь, так что плыть не пришлось, я просто перешел реку вброд", - сказал один из собеседников журналиста Георгий.
    Когда он добрался до румынского берега, его заметил украинский патруль.

    "Сначала я услышал выстрелы, а потом брань, но я не испугался. Если ты был на фронте, то знаешь разницу между пулями, выпущенными в воздух, и пулями, выпущенными в тебя", - добавил он.
    Георгию понадобилось несколько недель и тысячи евро, заплаченные сети "проводников", чтобы пересечь всю Украину от зоны боевых действий на востоке до мирной западной границы.

     

    Как отмечает Би-би-си, "принудительный призыв на военную службу в Украине проходит с трудом, и власти признают, что коррупция в этом деле остается большой проблемой". Источники издания на западе Украины рассказали даже о существовании "ежемесячной таксы" - суммы, которую необходимо платить, чтобы «откосить» от службы в армии. Поэтому многие мужчины рассматривают нелегальное бегство в другую страну, как единственный шанс избежать отправки на войну.

     

    Украинские военные через каждый десяток километров останавливают машины и автобусы, идущие по дороге вдоль Тисы, в поисках уклонистов. Улучшается и база данных, в которой в начале войне не было порядка.

    Совсем недавно Пограничная служба Украины отчиталась, что задерживает по 20 человек в день. 
    Между тем, по данным иммиграционных властей Румынии, после начала полномасштабного военного вторжения России в Украину в прошлом году 6200 украинских мужчин призывного возраста нелегально пересекли 600-километровую границу и получили в Румынии временное убежище.
    Еще около 20 тысяч человек попали туда легально, получив льготы (иногда за деньги, иногда нет) - и решили не возвращаться.
    При этом, по неофициальным данным украинской стороны, за последние 15 месяцев при попытке незаконного пересечения румынской границы погибли 90 человек: кто-то утонул в Тисе, кто-то замерз в горах.

     

    В Закарпатье из троих уклонистов, рванувших в приграничную Тису, один не выплыл (ФОТО)

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору