ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгород должен быть одинаково комфортным для его жителей и гостей

    28 апреля 2024 воскресенье
    62 переглядів
    Ален Панов намерен баллотироваться на мэра в городе Ужгород

    Еще в 2011 году в Ужгороде была основана Концепция ответственного застройщика, в рамках которой и был анонсирован проект «Капитульная, 22». Речь шла о реконструкцией одного из домов (XVIII век) архитектурного комплекса ужгородской Замковой горы.


    На сегодня все работы по проекту успешно завершены.

    Об этом подробнее рассказал в Ужгородском пресс-клубе Ален Панов, известный в Ужгороде своей активной гражданской позицией, автор Концепции.

    Менее чем за 2 года удалось реставрировать историческое строение на площади около 600 кв.м, при этом сохранить ее аутентичность и избежать диссонанса с архитектурным ансамблем Замковой горы.

    В результате реализации проекта «Капитульная, 22» удалось продемонстрировать, что сохранение исторической ценности здания можно поставить выше, чем коммерческую выгоду. В этом случае было сохранено именно аутентичный дом, а не использованы земельный участок для возведения более выгодного коммерческого сооружения.

    Именно в контексте возрождения Замковой горы Ален Панов представил еще один проект развития, воплощение которого началось недавно.

    Речь идет о благоустройстве площади перед Кафедральным собором. Идея возникла в конце 2011 года и после обсуждения с руководством епархии, экспертами было воплощено в предпроектных предложениях, которые недавно передали властям города. Речь идет о том, что сегодня перед Собором фактически отсутствует пространство, где люди могли бы отдохнуть, панорамно воспринимать архитектурную красоту этого знакового для города здания, просто пофотографироваться.

    Общеевропейские нормы предусматривают, что перед центральным собором любого города есть соответствующая его величия площадь. «Ужгород - город европейский, поэтому обустройство нашего San Pietro является абсолютно необходимым. Считаю, что эта инициатива может стать удачным примером конструктивного партнерства между обществом, бизнесом и властью», - отметил Ален Панов.

    На сегодня, площадь, которая должна быть реконструирована, состоит из трех земельных участков, принадлежащих соответственно области, городу и частному владельцу, который уже решил передать свою долю на нужды проекта и профинансировать ее благоустройство. Относительно остальных участков, инициаторы проекта ожидают поддержку со стороны областной и городской власти.

    В ходе презентации Ален Панов ответ на вопрос, который не раз задавали ему журналисты: планирует ли он баллотироваться на должность мэра Ужгорода в следующем году?

    «Да. Я серьезно рассматриваю такую ​​возможность. Всегда привык любое дело начинать при наличии следующих составляющих: миссия (что вы хотите достичь), алгоритм (каким образом вы хотите это достичь) и ресурсы (с помощью которых людей и материальных составляющих можно рассчитывать на благоприятный исход).

    Относительно Ужгорода считаю, что мы должны создать город, который будет одинаково комфортным для его жителей и гостей.

    Для этого нам нужна грамотная наработанная стратегия, для реализации которой мы должны привлечь грамотных специалистов с правильными моральными ориентирами и соответствующее количество материальных и финансовых ресурсов, которые должны быть эффективно вложены в развитие города, - прокомментировал Ален Панов. - Над наработкой именно такой стратегии с коллегами работаем не первый год.

    Раньше я всегда демонстрировал готовность действовать в команде, которая исповедует именно такие ориентиры и правила игры.

    При этом всегда считал, что место в команде имеет значение лишь исключительно в контексте эффективности игрока. Именно поэтому не слишком озабочен собственным «номером в списке». Но сегодня считаю, что у меня достаточно желания, энергии, опыта поработать над амбициозным проектом «Ужгородского ренессанса» именно на позиции лидера».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору