ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгород и еврейский «Хэсэд» поражает туристов своей необычностью и красотой

    20 апреля 2024 суббота
    101 переглядів
    В Ужгороде прошел семинар-тренинг сотрудников «Хэсэд Шпира»

    На днях городе Ужгород прошел семинар-тренинг сотрудников Ужгородского «Хэсэд Шпира» и Черниговского «Хэсэд Эстер»...


    По приезду гости из Черниговского Хэсэда прошлись по еврейским местам г. Ужгорода. Экскурсию провел руководитель ужгородской команды "Альпфокс" и известный на Закарпатье краевед Сергей Козодаев.

    Потом они познакомились с музеем в «Хэсэд Шпира». И наш город, и сам «Хэсэд» поразил гостей своей красотой и необычностью. После знакомства гостей с г. Ужгородом последовал переезд всех участников семинара в с. Вышка, в пансионат «Урочище».

    Первый день семинара как раз совпал с предшаббатним временем. И, перед Шаббатом, коллега из Черниговского «Хэсэда» - Ирина Пономаренко, провела чудесный мастер-класс по изготовлению шаббатних подсвечников. Все трудились с удовольствием. Оказывается, многие впервые делали такие изделия из глины. От такой арт-терапии все зарядились бодростью и хорошим настроением, ведь все почувствовали себя творческими людьми. Вот, что значит талантливый педагог.

    Наступило время Шаббата, который на должном уровне провела Нина Кузнецова. Это было не просто прочтение молитв при зажигании свечей над вином и халами. Нина напомнила всем, что по еврейской традиции зажигание первой свечи говорит о том, чтоб мы знали и помнили Б-жьи заповеди, а зажигание второй свечи – о том, чтоб мы их соблюдали. А вино делает шаббатнюю трапезу праздничной, чем отделяет ее от шести предыдущих будничных дней. А две халы подают к столу в Шаббат, для того, чтобы напомнить о том, что Господь, в пустыне, перед субботой выделил евреям две порции манны. Вот такое напоминание истории и традиций сопутствовало прочтению молитв. А после трапезы все пели субботние песни под руководством Ларисы Голубевой.

    Перед Авдалой, Ириной Пономаренко был проведен мастер-класс по изготовлению мешочков для благовоний. А саму Авдалу чудесно провела директор Черниговского «Хэсэда» - Ирина Липкина. На семинаре поднимались очень серьезные темы: «Основы коммуникации между сотрудниками и клиентами», «Конфликтные ситуации» (Сергей Козодаев), «Укрепление психологической устойчивости: Диалог с мудростью» (Наталья Велигорская). Коллеги из Черниговского и Ужгородского «Хэсэдов» обменивались опытом работы.

    А в связи со 100-летием Джойнта, куратора Наталья Згурская из г. Киева, напомнила всем об огромной благотворительной деятельности Джойнта за весь период его работы.

    Семинар прошел в теплой и деловой атмосфере. Коллеги и поработали, и отдохнули, а гости из Чернигова были в восторге от всего, что их окружало, ведь многие из них впервые увидели красоту наших гор, а сам пансионат «Урочище» удивил их не меньше, ведь построен он в стиле деревянного сруба и оформлен с элементами закарпатского колорита.

    Подытоживая результаты семинара, можно сказать одно – сотрудники «Хэсэдов» и поработали, и набрались сил для дальнейшей плодотворной работы.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору