ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгород, который можно рассмотреть только с особых мест (ФОТО)

    28 апреля 2024 воскресенье
    91 переглядів
    Как выглядит Ужгород в необычном ракурсе

    Самый маленький областной центр Украины - 1124-летний Ужгород - город, который несет отпечаток нескольких исторических эпох и властвования не одного десятка государств. В частности, это касается и архитектуры, и той ее части, которую можно рассмотреть только из особых мест.

    В Ужгороде крыши - это поднебесные пейзажи, панорамы различных форм и цветов, это территория, куда не так часто достается современная цивилизация с ее варварским вмешательством. Ландшафт города так устроен, что увидеть ужгородские крыши можно и не карабкаясь на какие-то вершины. Различные ракурсы панорамы Ужгорода демонстрируют бастион Ужгородского замка, замковая лестница, склоны возле Ужгородского национального университета, сквер "Альпинарий", перекресток улиц Капитульная и Волошина и др.

    Колоритные ужгородские крыши в старой части города - это, конечно, центральные соборы, областной художественный музей, реформатская церковь на площади Жупанатской, которую туристы часто принимают за городскую ратушу (хотя таковой в Ужгороде нет, в отличие от соседнего Мукачево).

    Уникальным сооружением в данном контексте является Ужгородский Крестовоздвиженский кафедральный греко-католический собор на пл. А. Бачинского. Две изящные башни с куполами - чуть ли не самые заметные архитектурные визитки Ужгорода. Их видно из разных частей города с обоих берегов реки Уж. А вот порог собора и его задний дворик - уникальные площадки для осмотра крыш центральной части города и пригородных поселков.

    И особая удача - попасть внутрь башен главного греко-католического собора Ужгорода. Здесь можно увидеть и внутреннюю часть нарядных крыш города, и панорамный Ужгород, и сами колокола, названные меценатами в честь Святых Петра и Павла, Св. Николая и Богородицы. А еще в одной из башен установлены старейшие действующие городские часы - старинный австрийский механизм 1878 года, что до сих пор исправно показывает время горожанам и ежечасно сообщает об этом. К слову, корреспондент оказался под огромным колоколом в 14.00 - и после 10-секундной активности сложного часового механизма колокол ударил два раза.

    Именно с башни можно рассмотреть крышу старинного здания Закарпатской областной филармонии (ранее синагоги), православного собора, римско-католического костела, реформатской церкви ... С другой стороны - пригородный частный сектор.

    И так, Ужгород - это не город небоскребов и многоэтажек. Количество этажей многоквартирных домов не превышает 16-ти, и таких высоких зданий всего два. Именно поэтому панорамы города с высоких точек - это значительные площади частного сектора в окружении девяти- и пятиэтажек, над которыми возвышаются купола и башни храмов разных конфессий. А еще в панораме Ужгорода есть немного зарубежья и много гор - по взлетной полосе Международного аэропорта "Ужгород" начинается соседняя Словакия, а вокруг города, будто защитная ограда, раскинулось протяжное предгорье.

    Ужгородцы рассказывают, что раньше город, как на ладони, можно было увидеть с гораздо большего количества локаций, но стремительная застройка такие обзорные площадки значительно уменьшила. Зато крыши - их вид и возможности - это интересная туристическая приманка областного центра Закарпатья. В Ужгороде даже можно попасть на экскурсию по крышам, но это уже совсем другая история.

     

    Читайте также: На Закарпатье вандалы обрисовали стену Реформатской церкви

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Мария2016

    Комментарий: 

    “Пробовали тут поискать:
    http://google.com/
    http://google.com/
    [URL]http://google.com/[/URL]”