ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгород - «Нам бы наконец, того, кто их «cделает»…

    29 апреля 2024 понедельник
    65 переглядів
    Наступят же, рано или поздно, местные выборы? И уберем мы Ужгород от "мусора"

    Чего не отнять у наших отцов Ужгорода, так это умения оперативно реагировать на «запросы общества». В смысле, начинать действовать тогда, когда общество люто звереет и готово… А какая разница, на что оно готово? Сверхзадача состоит как раз в том, чтобы оно вообще не было готово и желательно не было обществом.

    А если граждане начинают стихийно соорганизовываться вокруг какой-то идеи, значит все – хана. Скоро граждане прибегут в виде базовой структуры самоорганизации (толпы) и базовыми методами этой структуры (кулаки, булыжники, палки и прочие «головоломки») будут отстаивать свою гражданскую позицию. Следовательно, когда градус кипения становится запредельным – власть начинает действовать. Причем так, чтобы каждый видел. И, очень желательно, чтобы на себе почувствовал. Самый простой пример – наши дороги. Точнее то, что от них осталось. А еще точнее – то, что сегодня на месте того, что осталось от того, что когда-то по недоразумению назвали в Ужгороде дорогой.
    Сегодня граждан вокруг ненависти к пробкам и отсутствию дорог организовывать было уже не надо. Они и так были организованы – дальше некуда. В своем лютом желании иметь, наконец, дороги, а не … (далее, как правило, нецензурно, но с вариациями, цветистым слогом и богатой фантазией – прим. редактора - автомобилиста), были едины все без исключения ужгородцы, вне зависимости от национальности, религии и политических убеждений. А такое количество граждан желающих хороших дорог – это уже сила. И сила эта, умеющая складывать два и два, вполне могла для себя понять, что дело, наверное, не в зиме – а в том, кто командует эти дороги так делать, а потом – так чистить. Правда, та самая погода, которая засыпала-заморозила дороги, она же и не дала народу сорганизоваться. Поэтому можно было ничего не делать. Холодно зимой организовываться в опасную толпу. Опять же – пробки. Чтобы сорганизоваться – нужно собраться в одном месте. А как в нем соберешься, если ничего никуда не едет, а крадется в пробках, обогащая довольных раскладом продавцов бензина и авторемонтников? Причем, когда снег сошел, легче не стало. На смену снегу пришли ямы, из которых состояло и пока еще состоит дорожное покрытие нашего «окна в Европу». Но когда еще и потеплело, стало понятно – теперь граждане могут и пешком соорганизоваться. И на улицы спешно вышла спецтехника, режущая асфальт, грязно-оранжевые дядечки и тетеньки с отбойными полотками, кайлами и лопатами и ржавые трактора с прицепами, в которые эти дяде-тетечки кидают обломки асфальта, мусор и так далее, не особо напрягаясь на тему того, чтобы подобрать все. Главное – видимость того, как «мы напряженно работаем»…И все – народ поуспокоился. «Вы же видите – делают!», - добродушно говорят тетеньки в маршрутках, стоя в пробке и умильно глядя на суетящихся грязно-оранжевых вокруг ржаво-разваливающегося. «Вы же видите – делают!», - говорит прикинутый по последней моде парняга на мятой «Мазде» показывая мне на аккуратно-прямоугольную яму, вырезанную на месте просто ямы. «Вы же видите – сделали!», - говорят они же радостно, когда на месте этой ямы появляется щебеночный бугор, на котором будет кидать не хуже, чем на той яме. Толку, правда, никакого, потому как все равно все стоят в пробках – теперь уже не только из-за ям, а и из-за того, что делают. Среди бела дня, прямо в час пик. Чтобы все насладились созерцанием того, как «ДЕЛАЮТ». Самое прикольное, что ям много и такими темпами делать их будут в аккурат до зимы, в которую, по традиции, снег убирать не будут, воду от дождей и талого снега откачивать и сливать – тоже. Посему следующей зимой опять стоять нам в пробках из-за снега, потом из-за ям и потому что «делают», а потом опять зима. Зато все довольны. Ведь «делают же». И так будет вечно, пока мы, наконец, не организуемся и… Нет, не надо в толпу. Наступят же, рано или поздно, местные выборы. А мы - тут как тут. Все, скажем – хватит с нас «делают». Нам бы того, кто, наконец, сделает!
    Влад Ужгородский

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Средств у города нет?! Бюджет не выполняется? А почему? Всю землю и имущество господин Ратушняк и депутаты раздерибанили, за пять лет не провели ни одного аукциона - конечно денег нет, все пошло в семью!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Аукционы проводились. Деньги, полученные от "земли" к ремонту дорог не имеют никакого отношения и иметь не могут.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Сделать не проблема, проблема - за какие средства, если их у города нет. Все упирается в деньги, которых нет. И разница какая, кто руководит городом?Сменится мэр, но от этого не поменяется количество денег на счетах города.