ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгород вечный и интернациональный (ФОТО, ВИДЕО)

    18 апреля 2024 четверг
    76 переглядів
    Ужгород — один из древнейших городов Украины

    Ужгород по численности населения меньше, чем Краматорск – всего 115 тысяч. Но у него богатая история и это делает город уникальным - только за прошлое столетие Ужгород успел побывать в составе восьми разных государств.

    До 1919 года город носил название Унгвар. Самое давнее упоминание в письменных источниках о нем значится 1154 годом. Название города никак не связано с одноименной змеей. А наименовали столицу Закарпатья так, потому что город стоит на реке Уж.


    Поэтому название Ужгород можно смело растолковывать как водяной город. Я поселился в отличном отеле под названием «Киликия», в котором была горячая вода. Осознав то, что я нахожусь в водяном городе, я решил на максимум свое путешествие сделать водяным. Я трижды за два дня принимал ванную и долго купался. Но это я еще так решил, потому что в Краматорске в моей квартире горячей воды на данный момент нет. Но, признаюсь, когда я купался именно в Ужгороде, испытывал особые эмоции. Видать, этот город действительно имеет какие-то особо тесные связи с водой.


    Стоит отметить, что в городе находится самая длинная в Европе липовая аллея. Именно из-за нее многие туристы из Европы и едут в Ужгород. Каждый хочет собственными глазами увидеть эти красоты и учуять ароматы. На этой аллее находится памятник самому выдающемуся украинцу края Августину Волошину, который в марте 1939 года стал Президентом самостоятельной Карпатской Украины.



    Волошин памятник


    В городе существуют 18 мини-памятников, которые расположены в старой части города.
    Одна из самых известных личностей, которым установлен монумент, это Энди Уорхолл. Анджей Ворголла - выдающийся художник, основоположник стиля поп-арт, родился недалеко в селе, которое ныне на территории Словакии.


    Анджей Ворголла


    Семья Энди в свое время эмигрировала в США, где их сын стал просто культовой личностью. Он придумал каллиграфию надписи Coca-Cola, сделал самое знаменитое фото Мэрилин Монро и сотворил еще много значимых в мировом современном искусстве работ.


    Стоит отметить, что ведя довольно-таки эксцентричный образ в жизни в обществе, Энди был верующим человеком, который почти каждый день посещал церковь.


    Есть в Ужгороде и минимизированный памятник и кораблю «Carpathia», который спас 360 человек с того самого «Титаника».


    Carpathia


    Стадион в Ужгороде как и в Краматорске носит название «Авангард».


    Футбольные болельщики в курсе, что команда «Говерла» играет в Премьер-лиге Украины.
    Авангард
    Говорите! Вас понимают


    На город влияли венгры, словаки, чехи, украинцы, а также итальянцы, которые здесь правили на протяжении 360 лет.


    На территории Закарпатья находится 89 действующих монастырей. Кстати говоря, в Закарпатье примерно 95% церквей и монастырей принадлежат к московскому патриархату.


    Люди в Закарпатье очень верующие. Ехав по трассе из Ужгорода в горы, а затем в Мукачево я наблюдал следующую картину. Практически возле каждого пятого двора стоял крест, на котором был образ Иисуса Христа.


    Кроме того, можно часто встретить возле жилищ за двором статуи Девы Марии.
    статуи Девы Марии


    Если вы заговорите в Ужгороде на русском, то никто и не подумает, что вы приезжий - в этих краях очень много русскоязычного населения. Не реже можно услышать в этих краях венгерский язык. Чуть реже румынский и словацкий. Ну на украинском, безусловно, тоже много людей разговаривает. Родной язык учат и знают там почти все.


    Проезжая по таким селам как Берегово, Виноградово, которые почти граничат с Венгрией, вы увидите очень много вывесок с венгерскими словами. Складывается впечатление, что ты уже в Венгрии, но нет, это Украина, такая интересная, интернациональная и многоколоритная.


    В Ужгороде детей учат три венгерских школы, одна русско-чешская и одна словацкая. Многие родители, которые желают своих детей отправить учиться в Европу, стараются своих детей отдать в эти учебные заведения.


    В Закарпатье обычное явление, если молодые родители уезжают работать в Европу, до которой рукой подать (километр - и ты уже в Европе!), а детей оставляют под присмотром бабушек и дедушек.


    Ужгород — Окно в Европу


    История


    Ужгород — один из древнейших городов Украины. Восточнославянское племя белых хорватов основало свои первые поселения в районе Ужгорода до IX века, когда Ужгород (Унгвар) превратился в защищённую раннефеодальную крепость.


    Ужгород — поистине «Окно в Европу»: он по праву считается одним из важнейших украинских и европейских исторических центров, известных далеко за пределами Старого Света. На протяжении своей более чем тысячелетней истории Ужгород не раз переходил из рук в руки, меняя своих правителей и «хозяев». Особенно сказалось на архитектурном облике города почти шестисотлетнее присутствие венгров — многие улицы и улочки Ужгорода очень похожи на жилые кварталы венгерского Дебрецена или Будапешта: живописные домики в два-три этажа, сохранившие на своих стенах орнаментику средневековья. В этом старинном европейском городе находится липовая аллея, длиннее которой нет в Европе, а также великолепные средневековые замки и соборы, и многие другие достопримечательности. Первый камень поселения был заложен больше тысячелетия назад — на вулканической горе: тогда начинали строительство крепостного замка. Постепенно этот замок разросся вширь и превратился в живописный город, утопающий в зелени бесчисленных садов и чарующей красоте строений.




    Остается только добавить, что поездка состоялась в рамках проекта Ужгородского пресс-клуба «Від Сходу до Заходу» при поддержке Фонда развития СМИ Посольства США в Украине.


    Дмитрий Котков, журналист сайта "Технополис", г. Краматорск

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    це уж не Ужгород а ГАЛИЧИНА... ГАНД...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Автор статьи по неосведомленности назвал города Берегово и Виноградово селами, чем и показал насколько знаком историей нашего древнего края.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    массковский тролль судоплатов не в теме, но кукарекает так, как будто местный )))
    назначал мне встречу для разборок на проспекте Ленина )))
    пффф, дебил 6ля

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Reka Ung - s 1920 goda Uzh,
    Gorod Ungvár- s 1920 goda Uzhgorod,
    Kommitaty - Ung-,Bereg-,Ugocsa- i Maramaros - s 1920 goda Podkarpatskaja Rus, v sostave Chehoslovakiji.
    Nash kraj - v sostave Vengriji i Chehoslovakiji v techeniji 1000 let - chast Europy.
    S 1945 goda nash kraj - Balkan, Azija.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А каких восьми государств был Ужгород частью?? Австро-Венгрия...Чехословакия...Венгрия...Закарпатская украина (?)...СССР...украина... Получается 6...Что я забыл??

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Был красивый мирный многонациональный край пока не приперлись галицкие уроды.Посмотрите кто учится в нашем УжГУ- 90% галичан-потому что у нас дешевле и какчественнее.Ну да учитесь,бог с вами_так нет де-нужно изгадить край который вас принял.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "На этой аллее находится памятник самому выдающемуся РУСИНУ края Августину Волошину, который в марте 1939 года стал Президентомю" А раньше на этом иместе стоял "Гранатомет" - советский солдат замахивающийся гранатой в горсовет-паны быстро поняли и памятник снесли.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Нах нам этот чмырь с гранатой, чтоб детей пугать чтоли ?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Йой, дітваку не лем гранатометчіком, но і Волошиным мож пуджати! Казати дітвакові: кить при мамці мадярці, ай нянькові русинові ты хочеш стати вукрайинцьом, турком, авать сомалійцьом, то і тебе, сынку, ги сього вуйка у гіпс заліплять, і будеш туйкы, коло сього вуйка загіпсованым сідіті, і удинь і уночі!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Все хорошо, с работой плохо. А без предприятий крупных город чахнет, 115 тыс. население, куча лет с основания... Тыщ 500 должно быть население!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Какие 115 т. = давайте быть честными 50-60т и быдло завезенное коммунистами с галичины.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Автор тупой кацап, откуда этому запроданцу знать.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    1120 лет г. Ужгороду
    монета НБУ. 2013 г.

    ежели отнять 2015-1154=861(!)
    афтор, ты сделал историческое открытие города!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Хоч би постидалось виставляти релігію,антихристе,горіти будеш,проклятий!