ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородцам помогут легализовать самопальные газовые котлы по божеской цене

    28 марта 2024 четверг
    58 переглядів
    Руководитель «Закарпатгаза» озвучил стоимость работ и услуг

    На сегодняшнем брифинге председатель правления ПАО «Закарпатгаз» Виталий Шатило, отвечая на вопросы журналистов, заявил следующее:


    Закарпатская область отличается от остальных в первую очередь полным отказом от централизованного отопления. По этой причине населением с целью обогрева жилищ массово устанавливались газовые котлы автономного отопления. И далеко не все из них официально введены в эксплуатацию, или, как говорят в народе, легализованы.

    В связи с резким повышением тарифов на газ и газоснабжение, а также разными тарифными сетками для квартир с официальным газовым отоплением и без него, вопрос оперативного ввода в эксплуатацию ранее установленных, но неоформленных котлов, стал особенно актуальным для жителей Закарпатья. К примеру, только в областном центре на данный момент к категории не введенных в эксплуатацию относится около 7000 котлов.

    В прессе появились сообщения, что за услугу по легализации таких приборов работники структуры требуют у населения суммы порядка 2000 грн.

    Учитывая сложившуюся напряженную ситуацию, руководством «Закарпатгаза» принято решение установить и обнародовать следующие цены на эти услуги:

    В случае, если котел установлен вообще без каких-либо разрешительных документов, необходимо обратиться в «Закарпатгаз», после чего на место прибудет специалист с целью обследования установленного отопительного узла. При соответствии установки требованиям безопасности и Государственным строительным нормам, будут изготовлены Технические условия, Проект и подписан Акт о приеме в эксплуатацию.

    Это обойдется потребителям в сумму 347 грн 73 коп.

    Если при установке котла были подготовлены Проект и Технические условия, то услуга обойдется всего в 33 грн 18 коп.

    Тариф за отдельное изготовление Технических условий – 90 грн.

    ВАЖНО: Если же отопительное оборудование установлено с нарушениями госнормативов и правил техники безопасности, то строительно-монтажные работы по приведению конструкции в соответствие жильцам придется проводить за свой счет.

    Среди наиболее часто встречающихся нарушений, делающих легализацию котла невозможной, – проведение газовых коммуникаций из медных труб. Это категорически недопустимо.

    Также нарушением является слишком близкое расположение газового счетчика к отопительному прибору.


    "Закарпатгаз" не имеет ни одной копейки выгоды от повышения тарифов на газ! Об этом сегодня, 15 мая 2015 года, во время пресс-конференции отметил руководитель «Закарпатгаза» Виталий Шатило.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору