ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородцам рассказали, как можно избавиться от навязчивых кредитов

    25 апреля 2024 четверг
    45 переглядів
    Чаще всего народ брал кредиты на ипотеку, авто, бытовые товары

    В Ужгородском пресс-клубе состоялось заседание социально-образовательного проекта «Финансовый клуб». Начальник местного отделения Банка ПИВДЕННЫЙ Майя Винниченко рассказала жителям Закарпатья об основных тенденциях кредитования физических и юридических лиц.


    По ее словам, несмотря на кризис, кредиты по-прежнему пользуются спросом и остаются важным фактором в стимулировании развития производства.

    «Ситуация в Украине нестабильная как политически, так и экономически. В то же время банки стараются заниматься своей непосредственной деятельностью – выдают кредиты юридическим и физическим лицам. Это остается одним из самых важных направлений всей банковской системы Украины», - говорит Майя Винниченко.

    По словам эксперта, после финансового кризиса 2008-2010 гг. рынок кредитования Украины стабилизировался. На сегодняшний день наблюдается рост спроса на кредиты. О росте объемов кредитования свидетельствует и статистика Национального банка Украины – так объем кредитов, выданных физлицам в 2013 году, вырос на 3 %. Чаще всего украинцы брали кредиты на ипотеку, авто, бытовые покупки.

    Однако вместе с ростом кредитования платежеспособность населения, к сожалению, постепенно уменьшается, констатирует эксперт. «Люди часто берут деньги, не думая, как будут платить за них. При этом деньги не инвестируются, а тратятся на бытовую технику, на так называемые потребительские кредиты».

    Больше всего потребительских кредитов в прошлом году взяли жители Киевской области. На втором месте Днепропетровская область, на третьем – Донецкая и Одесская области. Закарпатье входит в десятку в данном рейтинге.

    «По моему мнению, кредитование сегодня прежде всего должно быть направлено на удовлетворение потребностей сельхозпроизводителя, перерабатывающей промышленности, на создание новых рабочих мест, машиностроение, самолетостроение, производство сельскохозяйственной техники, а также поддержку малого и среднего бизнеса, который был и остается одним из важных субъектов, формирующих доходную часть бюджета», - подчеркнула эксперт.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору