ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородцам советуют повременить с рождением детей: вакцин нет и скоро не будет

    28 марта 2024 четверг
    84 переглядів
    В Закарпатье вскоре может вспыхнуть эпидемия туберкулеза: и тогда все посдыхают

    Одной из важнейших в жизни маленького человека вакцин, которые делается в первые дни жизни младенца, в ужгородском роддоме нет уже больше шести месяцев. Более того - врачи и близко не имеют понятия, когда она снова появится...


    Если не сделать младенцу прививки против туберкулеза в первые два месяца жизни, ребенок становится уязвимым к этой болезни и требует ввода пробы Манту ежемесячно.

    В идеальном случае БЦЖ делают еще в роддоме, потому что сразу после выписки оттуда ребенок может подхватить туберкулез.

    Но в Ужгороде, как и во всей стране, с этим проблемы.

    «Холодильник для БЦЖ пустой уже давно. Последняя вакцина была использована еще 8 августа 2014 года, - комментирует заведующий неонатологическим отделением ужгородского роддома Иосиф Бутир.

    - Пока даже намеков, когда она появится, нет. Родители звонят ежедневно. Спрашивают, как можно купить. Мы объясняем, что никак. Некоторые даже готовы за границу ехать, чтобы сделать».

    В аптеках вакцину БЦЖ купить невозможно - ее поставляют только в медицинские учреждения. То есть поставляли раньше. Без прививки с августа с родильного дома выписали около двух тысяч детей. А это значит, что вскоре в области может вспыхнуть эпидемия туберкулеза.

    Вместе с тем, по словам медиков, для детей немного вакцин еще есть.

    В детской больнице еще остался небольшой запас прививок Инфанрикс, гемофильная и комплексная вакцина - корь, свинка, краснуха.

    В общем, по факту около 13 процентов от необходимого объема.

    Но область сама себе с этой проблемой совета дать не может, ведь по украинскому законодательству закупка может происходить исключительно за счет госбюджета.

    «Из тех, которые обязательны - увы, закупка их за средства областного бюджета считается нарушением бюджетных норм. Пока мы работаем на остатках прошлого года. Но этих остатков мизер», - признается заместитель начальника управления здравоохранения Закарпатья Татьяна Мицьо.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость