ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородцы ещё пытаются выиграть "владимирскую битву", но всё тщетно

    29 апреля 2024 понедельник
    60 переглядів
    Жители Ужгорода воюют против строительства многоэтажки на детских площадках

    Уже прошло почти полгода, как жители дома № 28 на улице Владимирской в ​​Ужгороде борются с городскими властями за собственную окружающую территорию. На 6 из 9 соток мэрия без ведома самих жителей позволила возвести многоэтажку с подземными гаражами, произвольно вырубила деревья и разрушила детскую площадку.


    Чтобы построить многоэтажку на Владимирской и обустроить территорию для детей, в конце 80-х годов снесли три частных дома. «Когда-то здесь была карусель, горка, лавочки, пешеходные дорожки, а сама площадка за упорядоченностью заняла третье место в Украине, - вспоминает Уршуля Блонская, жительница дома, бывшая заместитель директора строительного треста.

    - На протяжении 22 лет, как сюда вселились, мы насадили деревьев, поставили турники и брусья, ворота для мини-футбола. Дети должны кмет где играть, заниматься спортом, а мы здесь отдыхали».

    Все изменилось в этом году в январе: жители Владимирской, 28, выйдя из квартир, увидели забор, стройматериалы и экскаваторы. Тогда им и сообщили, что придомовую территорию, за которую, кстати, они продолжают платить до сих пор (это доказывают чеки за коммунальные услуги) - продали, а новый владелец здесь построит современную высотку.

    «Показали нам «липовый» проект, построят здесь пятиэтажный 24-квартирный дом с подземными гаражами. Но это наша земля по закону, общего пользования, не может передаваться в частную собственность. Здесь ежедневно отдыхало от 120 человек - пенсионеры, дети, афганцы, инвалиды, приходили жители соседних домов. Мы не дали оградить площадку, подали сразу в суд, обратились в прокуратуру, к мэру, в СБУ...

    Суд запретил строить, пока все не выяснится. А 25 июня решил: наши права не нарушены, потому что мы не смогли доказать, что это наш участок... »

    «Решением Конституционного Суда от 9 ноября 2011 года каждый владелец приватизированной квартиры в многоэтажке является совладельцем придомовой территории, размещенных на ней детских площадок и зоны отдыха, - говорит житель многоэтажки Иван Чмерека. - Нам также принадлежат деревьа, потому что мы сами покупали молодняк и сажали. Спроектированный дом здесь разместить негде, потому что участок не позволяет - где в 6 соток влезет высотка с гаражами и автостоянкой? А еще следует от красной линии отступить несколько метров, учитывать линии электропередач... Минимум десять соток надо. Эта зеленая зона для нас предусмотрена по проекту, созданному более 20 лет назад. Это подтверждает также разработанный в 2004-гом и до сих пор действующий Генплан города. Юридически распоряжается участком городской совет в лице ЖЭКа № 1, у нас общества совладельцев не создано. Пока нет такого объединения, участок в нашем пользовании. За него платим, за собственные деньги обустраиваем. А в мэрии нам говорят: никаких детских площадок не существует, здесь голый пустырь, и мы должны благодарить, что они нам его благоустроят. Улица, на которой размещена участок, вообще без номера во всех документах фигурирует! Это при том, что Владимирская тянется от проспекта Свободы вдоль кладбища до Нового района».

    Чтобы возводить здесь жилой дом, Ужгородская мэрия прежде должна устроить общественные слушания и только с согласия жильцов Владимирской улицы могла бы вносить изменения в Генплан. В проекте же новоиспеченного дома, говорят жители, нарушены все строительные, санитарные и противопожарные нормы, информация о работах не обнародована. «В документах, - замечает Иван Иванович, - одна фальсификация. Согласовали паспорт на строительство объекта, не имея техусловий его проектирования - они появились только через пять месяцев - 7 мая 2012 года. То есть раньше утвердили проект строительства, чем технические условия. Это абсурд. А Генплан, который докажет, что это наша земля, Погорелов не дает. И на это в суде закрывают глаза, отказывают нам в иске... »

    «По документам еще и межевые знаки передали, - добавляет Уршуля Юзефовна. - А их до сих пор нет! В одном бумаге указано, что строят 5-этажку, в описательной части проекта - 4 этажа. В нескольких документах подписи одного и того же лица не совпадают. Какие невежды делали этот проект: не учтена ни площадь для разворота автомобилей, ни для пожарной машины и скорой помощи... Расписали так, будто у нас тут проспект был, а на этой узкой дорожке одна машина едва проедет ».

    И несмотря на просьбы жителей, городской совет свое же оградил... силой. «Нас избили, - говорит Уршуля Юзефовна. - 3 апреля этого года пришли рубить наши деревья - вишни, сливы, орехи... Мы стали перед экскаваторами, не пускали... Муж исполнительницы работ сел в машину и начал давить людей! Когда одна женщина закричала, мол, куда едешь, он ударил ее в лицо, а потом бил ногами, стукнул в живот. Побои подтвердила судмедэкспертиза. За женщину вступился житель первого подъезда, но его повалили на землю и тоже стали избивать ногами. Толкались так, что я со сломанной ногой «летала» туда-сюда... Мы вызвали милицию, и хотя бы за хулиганство их привлекли... Ничего. Дело закрыли».

    Жители говорят, им неоднократно угрожали, советовали не совать нос, мол, хотят они или нет, а дом все равно здесь будет. Возле мусорника «владимирцы» два месяца видели незнакомую машину и убеждены, что за ними вели наблюдение. Вдову почетного гражданина Ужгорода Ивана Ознобкина, Нину Васильевну, неизвестные ограбили. «Использовали все грязные методы, даже пытались поссорить нас внутри коллектива, - рассказывает Роман Говоруха, председатель домового комитета. - Были непонятные звонки, действовали уже и через знакомых... Собственно, это грязная афера и заранее подготовленная ​​схема: сначала мэрия выделяет одному человеку участок, он ее перепродает другому, тот - еще кому-то... И это вопреки закону, по которому на каждого жителя высотного дома приходится от 7 до 12 кв. метров прилегающей территории».

    Только после того, как исполнитель строительных работ Марианна Коципак подала в суд на жителей Владимирской, 28 за препятствование в строительстве, в наши руки наконец попали все документы, - узнали правду. Выяснилось, что землю передали в частную собственность еще в августе 2010-го: решениями № 243 и № 1532 городской совет утвердил градостроительные обоснования и ограничения для строительства частного жилья и предоставил участок на Владимирской Агате Коприве, которая проживает в селе Сторожница Ужгородского района на улице Тихой, 55. А за несколько дней до местных выборов тогдашний мэр Ратушняк изменил целевое назначение участка - с индивидуального на смешанное жилищное с коммерческим использованием.

    27 октября Коприва получает государственный акт о праве частной собственности на землю, а на следующий день (!) продает участок жителю Перечина и родственнику начальника отдела Госкомзема в городе Ужгороде Марии Гутич. В марте 2011-го продает половину земли Анне Микуляк, которая проживает в селе Минай в Ужгородском районе и которая, по информации жителей Володимирськой, 28, является женой судьи горрайонного суда. В июле того же года Гутич и Микуляк по договору суперфиция передают участок в пользование Марианне Коципак, тоже жителя села Минай, которая и подала в суд на «владимирцев». «Хотя не имела на то права, - заметил Федор Кирлик, житель многоэтажки, - потому что не является владелицей, а только застройщиком, наемной работницей. И здесь опять же подтверждается, что документы сфальсифицированы: озаглавленна собственником участка. Но это неправда, потому что без нашего ведома земля отныне принадлежит Гутич и Микуляк. К тому же тысячи ужгородцев годами стоят в очереди на участок, а Коприве государственный акт оформили за три дня. И, по закону, сначала земля выделяется, а уже затем утверждаются условия застройки. А здесь все наоборот».

    Сейчас жители Владимирской, 28 погрязли в судебных заседаниях. «Никто из владельцев участка ни разу не появился в суде, - говорит Уршуля Юзефовна. - Мэр разговора избегает, слушать нас не хочет, называет «кучкой ненормальных пенсионеров» и позволяет рубить все деревья, убрать все наши скамьи, снять турники. Но что это за мэр такой? Прежде всего он позорит партию, членом которой является. Может и доверяли мы «регионалам», но эти люди отбирают от нас зону отдыха, а от детей - спортивно-игровую площадку. Только фракция Единого Центра нас поддержала».

    Недавно истцы и представители горсовета предлагали мировое соглашение. Мол, высотку построят все равно, но учтут предложения здешних жителей. «Принесли новый проект, но тот снова ни в какие ворота не лезет: от дома к дому 30 метров, - говорит Иван Чмерека. - У нас до ограждения от дома только 24 метра. О каком мире идет речь? Наша позиция четкая: мы категорически против всякого строительства на детских площадках».

    17 сентября «владимирцы» снова в суд. Говорят, бороться будут до последнего, но детской площадки и любимой зеленой зоны захватчикам не отдадут. Юридически они уже подкованы и знают, что Закон Украины «О регулировании градостроительной деятельности» определяет отнятый у них участок как землю общего пользования, что, по статье 83 Земельного кодекса, не может передаваться в частную собственность. А Закон «О благоустройстве населенных пунктов» запрещает самовольно уничтожать деревья, складировать строительные материалы. Нелегитимны и заключенные договоры суперфиция и сервитута, потому что противоречат действующему генплану города и требованиям украинского законодательства.

    Елена Панько,
    «Старый Замок»

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ЛИШЬ БЫ БЛЯ ПОНАСТРОИТЬ...
    КТО ТАМ НАФУЙ БУДЕТ ЖИТЬ???
    Вон "Бздеж-элит" пустует, на Жупанатской здание (где "Эксим") тоже ведь квартиры там есть.
    Быдло-нация!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    надо же...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    бывает и не такое!