ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородцы по ночам печатают гривны, а днем ходят в магазины за покупками

    26 апреля 2024 пятница
    72 переглядів
    Не у каждого ужгородца есть дома добротный печатный станок

    Недавно на пресс-конференции в Ужгородском пресс-клубе выясняли: как ужгородцы могут выжить на свою мизерную среднюю зарплату?


    Выяснилось, что среднемесячная заработная плата штатного работника города над Ужем в первом квартале 2014 составила 2729 грн.

    Об этом даже знает и начальник всех налоговиков в городе Ужгород Мария Бадида.

    Как прожить на эти средства и рационально планировать бюджет - вопрос непростой. Мы же решили выяснить, как распоряжаются ужгородцы своими деньгами.

    Итак, женщина с ребенком (до 10 лет) больше средств тратит на молочные изделия - 700 грн. Кроме того, на другие продукты питания из семейного кошелька идет 1000 грн. Быть чистым и опрятным также, оказывается, недешево! На стиральные порошки, различные шампуни, гели, зубные пасты и т.п. следует выделить не менее двухсот гривен в месяц. Коммунальные услуги обходятся в 244 единиц национальной валюты. На транспорт хозяйка дает 500 гривен. Мобильный пополняете на 85 грн и такой бюджет достаточно относительный, ведь расходы каждый раз меняются, а доход остается неизменным.

    Распределить эту же сумму незамужней женщине без ребенка также сложно. Но можно попробовать. Здесь не обойдется без косметики (200 грн) и нового наряда (1000 грн). Также девушка с легкостью оставит 150 гривен в ближайшей парикмахерской. Когда прибралась, как поп на службу, не забудет и о питании. На еду потратит 700 гривен. Однако следует позаботиться и о физическом здоровье. Когда обычная физкультура не нравится, то 150 единиц национальной валюты останутся в фитнес-клубе. Около 280 грн - и у вас новые духи! На коммунальные услуги можно выделить 250 грн.

    Холостяку 2729 гривен в месяц может оказаться и много. Но не в случае, если человек курит (300 грн в месяц), ездит на авто (400 грн) имеет хобби (например, рыбалку - 300 грн) и хочет понравиться женщине. Будут это праздники или будни, подарок никогда не лишний. Выявить благодарность, продемонстрировать любовь или дружбу бывает ой как недешево, особенно когда избранница требовательна. Это может обойтись в 400 гривен. Быть опрятным холостяку обойдется в 100 гривен. Если человек живет отдельно, то 1229 гривен потратит на жилье.

    А в семье с несколькими детьми среднемесячная зарплата обоих родителей (5458 грн) расходится со скоростью молнии. В 1500 гривен обойдется всего питания. Если у семьи кредит, например, на машину, то тысячку как ветром сдует. Газеты, журналы, учебная литература также бьют по карману (103 грн). Учитывая только цены на коммунальные услуги (300 грн) и транспорт (600 грн) можно сделать вывод: семье остается поселиться в палатке и ходить пешком. На средства гигиены семья потратит 355 грн. Чтобы хорошо отдохнуть с семьей, необходимо выложить минимум 1350 гривен. На пополнение Интернета и мобильного телефона потратят 250 единиц национальной валюты.

    Несмотря на то, что по сравнению с первым кварталом прошлого года зарплата выросла на 6,2%, сумма 2729 гривен для многих жителей Ужгорода недостаточно для жизни. Бывает и наоборот. Немало лиц задумывается: «Неужели у кого-то такой высокий заработок?».

    Возникает вопрос: почему у якобы обеспеченных людей (2729 гривен - не так мало) срабатывают рецепторы счастья, когда они видят вывеску «Распродажа».

    Возможно потому, что человек постоянно стремится нажиться?

    А, может, потому что его постоянно учат выживать в мире денег. И за такую ​​«бесплатную» науку - высокая плата! Поэтому, многие имеют дополнительный заработок. Немало лиц выезжающих за пределы нашей страны. Ищут счастье там, где нас нет!


    Андриана Кофель,
    студентка отделения журналистики УжНУ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ежедневно на продукты питания трачу в пределах 60-100гр- семья 3 человека. Без изысков, но с колбасой или мясом или рыбой. Хлеб свыше 4грн. За одежду и обувь молчу. Цены на продукты растут каждую неделю. Космос. Как к зиме будет страшно подумать.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    я лично на 1000 живу.!преврал 700

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ИНТЕРЕСНО???
    А где такие зарплаты.Я лично не встречал.Скажите пожалуйста.Может единицы и получают.Но если это еще и средняя,тогда я вообще молчу.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "Выяснилось, что среднемесячная заработная плата штатного работника города над Ужем в первом квартале 2014 составила 2729 грн."
    Жена директора колхоза Глаша даёт всем, а доярка Маша не дает никому. В среднем они обе бляди.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    кто то варит капусту,а кто то мясо-вот и получаются голубцы)))