ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородец из рода Дракулы

    28 марта 2024 четверг
    82 переглядів
    Николай Виеру-Василица в своей ужгородской квартире

    33-летний Николай Виеру-Василица из Ужгорода является дальним родственником князя Трансильвании Влада ІІІ Цепеша.



    — Его еще Дракулой называют. Мы с ним родственники в десятом колене. Влад ІІІ Цепеш происходит от Мирчи Чел Батрина. А Мирча был двоюродным братом Данная Виежуары, от которого пошел наш род.

    Приглашает в свою комнату. На стенах — старинные иконы, фотографии Трансильвании и румынских вельмож. У окна — старинный шкаф, рядом — антикварный диван.

    — Дракула был хозяином Трансильвании, а позже королем Валахии, — говорит. — Его называют кровопийцей, потому что даки, к которым относился Влад, после победы выпивали кровь врага. А это наводило ужас на противников, поэтому они составляли о Цепеше такие легенды.

    Угощает виноградным соком и черным шоколадом.

    — С раннего детства замечал, что дома очень много реликвий: старинные шкафы, диваны, ордена царской России, семейный 200-летний фотоальбом, раритетные драгоценности. Но о них ничего не рассказывали. Я себе не мог объяснить, откуда у нас, простых людей, все это. Позже понял, что при Советском Союзе даже за одну такую бумажку могли расстрелять. Прадед всю жизнь боялся этого, поэтому сменил фамилию: с дворянской Виежуары на Виеру. И бабка Екатерина до последнего дня молчала. Никого в семье это особенно и не интересовало. Мама вообще до сих пор опасается, что с нее будут смеяться в глаза. Она у меня домохозяйка. Поэтому я все проверил. Подал запрос в архив Кишинева. В 2005-ом там подтвердили информацию о моем роде, дали изображение родового герба.

    Николай живет с мамой, отчимом и 6-летним сыном Александром. На Закарпатье переехал в 1987-м из молда вского города Бельцы.

    — К нам часто приезжали знакомые из Украины. Пригласили погостить у себя. Маме так понравилось Закарпатье, что они с отцом решили остаться здесь жить. Когда я получил украинский паспорт, там исказили мою фамилию и имя — написали ”Микола Виеру-Василиця”, хотя я Николай Виеру-Василица.

    Показывает фото своего сына. Мальчик одет в форму солдата российской Белой армии. Сам Виеру служил на флоте на Черном море.

    — Прослужил пять лет и перевелся в пехотный полк в Ужгород. Но через три месяца не выдержал уровня интеллекта командиров и подал рапорт. Теперь занимаюсь историей, археологией, дизайном домов. На дворянские собрания хожу.

    На пальце правой руки у Николая большой золотой перстень с изображением пятиконечной звезды. Это символ ”космического человека”, который используют в черной магии.

    — Это мне на заказ изготовили, — рассматривает кольцо. — Увлекаюсь колдовством. У меня есть много старинных книг по магии. Колдовство в нашем роду изучали из поколения в поколение.

    Расспрашиваю о жене, сыне.

    — Это былое, — отмахивается. — Мы развелисьь. Сын в этом году закончил первый класс. В школе о нашем происхождении ничего не знают. Я этого и не очень хочу. Потому что у нас разные люди. Учу его истории нашего рода. Это нравится и ему, и моей невестеТатьяне Окуневой. С ней встречаемся три года. Очень удивило меня в ней то, что сегодня в девушках утеряно: скромность, уравновешенность, воспитанность. Она любит сына, работает над кандидатской диссертацией.

    Николай хочет открыть в Ужгороде Школу старых манер:

    — Настолько молодежь не знает, для чего вилка и нож, что европейцы просто удивляются нам.

    (Снежана РУСИН)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору