ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородка доходилась на каблуках до бесплодия

    29 апреля 2024 понедельник
    69 переглядів
    Бесплодие возникает от ходьбы на каблуках

    30-летняя Галина Криницкая из Ужгорода имеет приобретенное плоскостопие. В школьном возрасте постоянно ходила на каблуках...


    - Тогда болела только спина, теперь еще и пальцы. Ношу специальную стельку, сделанную по стопе. Для нее покупаю закрытую обувь на размер больше. Также делаю упражнения, стою на стельках с "иголочками". Но боль в ступнях не проходит.

    Вредны для стоп и суставов каблуки выше 5 см.

    - Чаще всего слишком высокий каблук приводит к тому, что сустав большого пальца ноги идет в сторону, а он сам растет внутрь. Образуются "косточки", - говорит симферопольский ортопед Юрий Кобец, 31 год. - Нога сильно болит, возникает артроз мелких суставов. Лечится только операцией. Часть разросшейся кости удаляют. Палец устанавливают правильно.

    Для женщин, у матери или бабушки которых косточки на ногах выпирали, ортопеды подбирают профилактические стельки.

    - Высокие каблуки - это также перегрузка суставов коленей и стоп. Начинаются сильные боли в спине, которые можно снять только препаратами.

    На каблуках центр веса смещается вперед. Чтобы сохранить равновесие, сильнее напрягается шея, поясница, ноги. У женщины могут быть мигрени, перепады давления и работы сердца. Прогрессирует остеохондроз позвоночника. Он вызывает межпозвонковые грыжи, которые защемляют спинной мозг. Их лечат хирургически.

    - Таких пациенток очень много. Спина болит после малейшей нагрузки. Девушка жаловалась на боль в пояснице. У нее была первая степень плоскостопия. Часто ходила в ночные клубы на высоких каблуках. Посоветовал удобную обувь. Она послушалась, и проблема исчезла.

    Врачи предостерегают от каблуков подростков. Из-за ежедневной нагрузки на поясницу в матке, яичниках, мочевом пузыре и кишечнике застаивается кровь. Это может привести к бесплодию. Если удастся забеременеть, из-за смещения таза ребенка будет трудно выносить.

    - Противопоказаны каблуки немолодым женщинам. У 80 процентов людей с возрастом развивается остеоартроз - разрушаются хрящи суставов. Чаще всего - коленного и тазобедренного. Каблуки ускорят это разрушение.

    Мышцы стоп тренируют вьетнамками

    Шлепанцы-вьетнамки можно носить только как сменную обувь, говорит Юрий Кобец.

    - Их хорошо чередовать с каблуками, тогда работают разные мышцы. Вьетнамки фиксируются резинкой между первым и вторым пальцем стопы, а это хорошо для профилактики "косточек". Тогда большой палец смещается не наружу, а внутрь.

    Шлепанцы не имеют супинатора, набивают пяту. Поэтому вызывают шпоры, боли в подъеме и растяжения сухожилия.

    Ольга БОРИСЮК

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору