ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородская "Говерла" - самый сильный аутсайдер в Премьер-лиге

    29 марта 2024 пятница
    38 переглядів
    Александр Севидов: "Смеюсь, чтобы не заплакать..."

    В интервью корреспонденту «СЭ» главный тренер «Говерлы» рассказал о насущных проблемах своей команды и поделился планами на ближайшее будущее.


    - Подведите итоги выступления «Говерлы» в первой половине сезона.

    - Первая половина чемпионата выдалась для нас неоднозначной: попав, как говорится, с корабля на бал, мы провалили старт сезона. До тех пор пока мы не собрали костяк команды, было очень тяжело. Нужно понимать, что сложно надеяться только на помощь игроков еще вчера выступавших в первой лиге. Что мешало усилиться до официального старта в премьер-лиге? Очень сложно заманить квалифицированных исполнителей в низший дивизион, соответствующие финансовые условия на сегодня есть только у «Севастополя». Да и у «Говерлы» пока нет имиджа супер-клуба, чтобы футболисты без каких-либо сомнений сразу же переходили к нам в команду.

    - Для достижения успеха «Говерле», порой, не хватало, самой малости. Как думаете, чего именно?

    - Всего понемногу - где-то удачи, где-то мастерства, где-то подготовки и сыгранности. В футболе ведь любая мелочь может сыграть решающую роль. Несмотря на то, что многим соперникам мы не уступали, в итоге так и не смогли их победить.

    - Согласитесь, представители «Говерлы» чаще других команд предъявляли претензии к судейству.

    - Не хотелось бы вдаваться в подробности, эта тема мне неприятна. Несмотря на очевидные ошибки арбитров в отдельных матчах, очки нам никто уже не вернет. Более того, в связи с этим «Говерлу» теперь обвиняют в том, что мы постоянно жалуемся.

    - Помимо темы арбитража имя вашей команды часто всплывало в плане различных внутриклубных конфликтов, в частности, ваших постоянных недомолвок с вице-президентом Александром Шуфричем. Расскажете, что не поделили?

    - Я пообещал президенту не выносить на суд общественности внутренние моменты. Могу сказать только то, что проблем у нас много и они, к сожалению, очень тяжело решаются. Надеюсь, в скором времени все наладится.

    - Поговаривали также о конфликте между вами и ведущим игроком команды немцем Давидом Одонкором, который на какое-то время даже оказался вне заявки.

    - Конфликта как такового не было - футболист был не доволен заменой в матче с «Карпатами» и выразил это во всеуслышание. После этого я поставил его в известность, что с таким поведением он будет работать с дублирующим составом. Одонкор извинился, списав свой поступок на эмоции. В дальнейшем Давида около четырех недель не было в расположении команды - он лечился в Германии.

    - Согласны, что «Говерла» без Одонкора и с ним - две разные команды?

    - Безусловно, это очень важный для нас игрок и хочется верить, что в период зимнего межсезонья он быстро наберет утраченную форму. Но все будет зависеть только от него, ведь у футболиста большие проблемы с коленом.

    - Никак не удается забить свой сотый мяч Александру Косырину. Как думаете, почему?

    - Это проблема психологии. Все помнят, как долго забивали свои юбилейные голы великие Олег Блохин, Леонид Буряк. Саша очень переживает по этому поводу, годы идут и вряд ли ему хочется спустя какое-то время рассказывать сыну, что он, сложив лапки, так и остановился в шаге от триумфа.

    - Вместе с незабивающим Косыриным в списке нападающих значатся француз Ле Таллек, болгарин Тодоров и украинец Мищенко, которые на троих провели всего шесть голов в первой половине сезона. Не считаете, что это более чем скромное достижение для линии атаки?

    - Мы достаточно маленький клуб, который не может позволить удовлетворить повышенные аппетиты высококлассных форвардов. Поверьте, я бы и сам рад пригласить четверку классных защитников и пару забивных нападающих, но, к сожалению… Нельзя забывать и о том, что в составе «Говерлы» выходило порядка пяти-шести дебютантов премьер-лиги, которым не так просто приспособится к элитному дивизиону.

    - Тем не менее, впервые выступающий в премьер-лиге Дмитрий Трухин, сумел стать одним из открытий текущего чемпионата.

    - Согласен, Дима успел подпортить нервы многим соперникам. Недавно был на «Донбасс-Арене» и разговаривал с местными специалистами, которые мне сказали, что если бы Трухину было 22, а не 29, то его бы давно уже купили. Жаль, что футболист так поздно дебютировал в элите. Считаю, из-за этого игрок отработал лишь на 60-70 процентов своих возможностей. Несмотря на неоспоримый вклад в результаты команды, ему не хватает агрессивности в завершающей стадии, некой раскованности, которую он демонстрировал в первой лиге. Считаю, этому игроку еще есть куда расти.

    - Будете усиливаться в период зимнего межсезонья?

    - Нам бы не ослабнуть. (Смеется). Конечно, хотелось бы пригласить хороших футболистов, но какой из игроков топ-клубов, не проходящий в основу, пойдет в «Говерлу»? На что их приглашать? Я даже не беру во внимание финансовую сторону. Безусловно, мы будем искать, но поверьте, в нашей ситуации это очень непросто.

    - Выходит, слухи о том, что футболистам «Говерлы» несколько месяцев подряд не выплачивали зарплату, имеют под собой почву?

    - Простите, но я пообещал руководству не выносить сор из избы.

    - Вы с большим отрывом лидируете в хит-параде наиболее острых высказываний, который традиционно проводит наше издание.

    - Я как классик - смеюсь, чтобы не заплакать. (Улыбается). Иногда очень больно из-за несправедливости того или иного результата. Да и не хочется каждый раз говорить одно и то же. С одной стороны, у нас любят, когда тренер говорит те слова, которых от него ждут, с другой - его сразу же клюют за эти высказывания или жалобы. Естественно, все это эмоции. Но они, как правило, отрицательные - предпоследнее место в турнирной таблице все же не является поводом для радости.

    - Как расцениваете шансы «Говерлы» на сохранение прописки в элитном дивизионе и что нужно для осуществления этой задачи?

    - Как-то меня попросили озвучить тройку будущих призеров текущего чемпионата. На эту просьбу я расположил команды в следующем порядке - «Шахтер», «Днепр» и «Металлист». Что до «Динамо», то в киевской команде назрела перестройка, а это никогда не способствовало высоким результатам. Я не буду оценивать наши шансы, но мне бы очень хотелось, чтобы «Говерла» осталась в премьер-лиге - мы очень много работаем, иногда действуем не благодаря, а вопреки. Но, тем не менее, есть мнение, что ужгородская команда является самым сильным аутсайдером за последние годы. Есть много факторов, которые могут повлиять на итоговое расположение в турнирной таблице - осталось мало туров, а по весне, как правило, начинаются, скажем так, не сугубо футбольные вопросы. Шансов мы не утратили, и это самое главное.

    Валентин ЦИМОХ,
    Спорт-Экспресс в Украине

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору