Ужгородская "Говерла" утерла нос и донецкому "Олимпику" 4:1 (ВИДЕО)

29 марта 2024 пятница
    76 переглядів
    Матч в Ужгороде. "Говерла" - "Олимпик" 4:1

Ужгородская футбольная команда второй раз в истории сыграла сегодня с донецким «Олимпиком». Этот сезон в первой лиге для нашего соперника - дебютный.

В первой встрече, которую закарпатцы провели на выезде, судьбу матча решил единственный гол Сергея Кучеренко на 3-й минуте.

После победы над одесситами все болельщики надеялись, что сегодняшняя встреча с дебютантом лиги будет более зрелищной, но жаркая погода не давала футболистам сразу сыграть в полную силу.

Следует отметить, что «Олимпик» - это домашняя команда, подтверждением этому является то, что с 9 победных матчей, 7 они получили в родных стенах.

А с 13 поражений, лишь 4 были в Донецке. Да и то уступили командам, которые борются за премьер-лигу - «Металлургу», «Севастополю», «Говерле» и «Буковине».

"Говерла" - "Олимпик" 3 : 1

Голы: Александар Тришович 57, Александр Косырин 64, Александр Косырин 85, Александр Косырин 87, Максим Драченко 77.

Сначала на 57-й минуте отличился Александр Тришович, а на 64-й Александр Косырин удвоил счет 2:0.

За 13 минут до конца матча гости решили восстановить интригу в матче и забили один гол.

Правда, уже через 8 минут Александр Косырин "похоронил" надежду донетчан на ничью. А еще через 2 минуты сделал счет 4:1.

Жара, которая накатилась накануне выходных на Закарпатье продержалась и до начала отчетного поединка. Достаточно раннее начало игры при такой жаре в 15.00 предполагал, что матч пройдет в медленном темпе.

К игре в состоянии хозяев в клубном лазарете к травмированному в предыдущем матче Райчевичу добавились Свиридов и Печенкин, зато восстановился Нудный. Именно из-за большого количества травмированных футболистов центральной зоны Главный тренер «Говерлы-Закарпатье» Александр Севидов пошел к кадровым ротациям.

Впервые последний рубеж ужгородцев защищал молодой Яшков, в защите - уже привычные Щедраков с Елисевим, по краям - новоиспеченный капитан Меликян и молодой Сагайдак. В центральной зоне с первых минут вышел - Даниловский, Муховиков, Нудный, слева - Трухин, справа - Тришович, впереди - Джакобия.

У команды Игоря Петрова было тоже немало кадровых проблем. В заявочном листе в разделе «запасные» были только 4 фамилии футболистов и то необстрелянная молодежь.

Как и ожидалось поединок при температуре под 40 начался в медленном темпе. «Олимпик» хоть и выстроил игру от обороны, однако смело шел в контригру и не подсаживался на своей половине поля. Первый момент зрителям пришлось ждать до 30 минуты - Даниловский мощно пробил, вратарь «Олимпика» парирует выстрел Сергея. Через 3 минуты снова проверил голкипера дончан ударом метров с 20 Джакобия. Через 6 минут Меликян опасно исполняет штрафной удар, вновь надежно на последнем рубеже действует Жданков. Наверное, в этом случае вратарь «Олимпика» получил повреждение, потому что через минуту его сменяет молодой Заур Махарадзе. Ему же сразу пришлось вступать в бой. Сначала Джакобия отдал на Тришовича, то сходу пробил - над перекладиной.

Гости ответили на 35 минуте активный Пиднебенной решился на удар - рядом со штангой.

А вот на 44 минуте хозяева потеряли прекрасную возможность открыть счет в матче. Тришович правому краю ворвался в краю штрафной прострелил вдоль линии ворот, Джакобия замыкает, но мяч свернулся над воротами и улетает в Трухина, но нанести удар последнему уже помешали защитники.

Второй тайм начинается с кадровых ротаций в состоянии хозяев. На острие атаки вместо Джакобии появляется Косырин. Однако первыми в начале второго тайма обострения создали гости - защитники «Говерлы» выпустили из поля зрения Головченко, который вывалился практически один на один с Яшков, однако его удар стал неточным. Через минуту Трухин завершает ударом атаку закарпатцев «Олимпик» в сногсшибательном прыжке спасает Махарадзе. На 55 минуте уже Трухин прорвался левым флангом к краю штрафной гостей простреливает на набегающего Косырина, однако Александр не попал как следует по мячу.

Следующая атака хозяев уже стала голевой. С левого фланга мяч партнеры переводят на противоположный фланг в свободную зону, где его подхватил Тришович, Александар на скорости вошел в штрафную «олимпийцев» и филигранно отправил мяч под дальнюю штангу. Через три минуты счет мог быть уже 2:0, но не получилось. Скучный протянул вглубь штрафной мяч к левому краю вратарской, а оттуда откатил под удар Косырин, Александр вколотил над перекладиной. Гости заметно подсели и позволяли «Говерла» хозяйничать на своей половине поля. На 64-й минуте Даниловский обокрал защитника дончан, который пытался начать атаку, и сразу же отдал передачу Косырин, последний в касание отправляет мяч в сетку ворот соперника.

Хозяева после этого давления не ослабили, а моментами стали заигрываться, а иногда и не использовали стопроцентные моменты. На 75-й минуте случился очередной выход один на один Косырина против Махарадзе, этот эпизод завершился победой последнего, самоотверженно парировал удар лучшего голеодора первой лиги. А на 77-й минуте за голову схватились болельщики ужгородцев. С центра поля прошел поразительный пас на единственного игрока атаки «Олимпика» в сегодняшнем матче Драченко, который холоднокровано обыграл Яшкова и отправил мяч по назначению. Пропущенный гол заставил занервничать местную публику, но через 8 минут Косырин снимает все вопросы относительно победителя этого поединка. С правого фланга проходит передача Муховикова, которую на дальней штанге точно замыкает Косырин, за которого почему-то подзабыли защитники «Олимпика». Через две минуты Александр ставит мощную точку в этой игре, и записывает хет-трик на свой счет. Передачу с правого края удар Косырин накатил Скучный, на этот раз Александр не оставил ни единого шанса для голкипера, отправив мяч точно в угол. Что думаю, это приятная победа «Говерлы» перед решающим противостоянием в этой части чемпионата.