ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородская милиция всегда на страже правопорядка

    30 апреля 2024 вторник
    114 переглядів
    Милиция во главе с Виталием Шимоняком оберегают сон и покой ужгородцев

    20 декабря традиционно в нашем государстве отмечают День милиции. Свои истоки этот праздник берет еще с 1990 года, когда Верховная Рада приняла Закон Украины "О милиции". Именно с этого момента органы внутренних дел Украины начали приобретать признаки цивилизованного ведомства.


    На Закарпатье история создания современных правоохранительных органов началась в 1946 году, когда Управлением НКВД по Закарпатской области были определены и окружные отделы НКВД: Береговский, Великоберезнянский, Воловецкий, Иршавский, Мукачевский, Перечинский, Раховский, Свалявский, Севлюский, Тячевский, Ужгородский и Хустский. Ужгородский отдел в то время возглавлял М. В. Половка.

    В 1947 году в городе Ужгороде были созданы 1-е и 2-е отделение милиции, личный состав которых обеспечивал охрану общественного порядка, вел борьбу с преступными посягательствами на общественную и личную собственность, на права и интересы трудящихся.

    В 1957 году отделения были объединены в Ужгородский городской отдел милиции, начальником которого стал майор милиции Василий Дмитриевич Орос.

    В дальнейшем отдел возглавляли: Дмитрий Георгиевич Лендел, Петр Иванович Бронтерюк, Василий Григорьевич Метенько, Василий Дмитриевич Ребрей.

    Во времена независимой Украины Ужгородский МВ УМВД возглавляли: Владимир Василев Цанько, Михаил Михайлович Туряница, Василий Дмитриевич Ребрей, Василий Михайлович Буковчаник, Николай Владимирович Ценова, Антон Франтишкович Зелинский, Сергей Николаевич Довбыш, Василий Иосифович Понзель, Виталий Андреевич Глуховеря.

    В октябре 2008 года городской отдел милиции реорганизован в городское управление. Первым руководителем Ужгородского ГУ ГУМВД стал Валерий Николаевич Штанько.



    Сейчас главой ужгородской городской милиции является подполковник Виталий Васильевич Шимоняк.
    Родился Виталий Шимоняк в 1967 году в поселке Кобылецкая Поляна, среди живописных горных пейзажей Раховщины. Там ходил и в школу. По окончании 8-го класса поступил на учебу в Запорожский металлургический техникум на отделение электрометаллургии стали и ферросплавов. Выбор такой необычной профессии был продиктован тем, что в советское время именно в Кобылецкой Поляне функционировал известный на весь край Карпатский араматурний завод. Впрочем поработать по специальности Виталию Васильевичу не пришлось: сразу по окончанию техникума его призвали в армию. Служил Виталий Шимоняк в Германии, в Западной группе войск. Молодому армейцу настолько понравилась военная служба, что он решил остаться в армии сверхсрочно еще на пять лет. Затем, после демобилизации, устроился в милицию.

    Службу в органах внутренних дел Виталий Васильевич начал в 1993 году с должности инспектора по розыску похищенного автотранспорта Раховского РО УМВД. Параллельно заочно получил высшее образование в Национальной Академии внутренних дел в Киеве. Уже через несколько лет бесстрашного, дисциплинированного офицера как перспективного сотрудника назначают на ответственную должность - оперуполномоченный отдела по борьбе с криминальным сокрытием доходов от налогообложения Раховского райотдела милиции. А еще через несколько лет переводят в Ужгород на должность оперуполномоченного международного отдела Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) УМВД.

    В 2000 году руководство закарпатской милиции поручило уже капитану милиции возглавить отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ОБНОН) УМВД, в котором работало 15 человек. Однако уже в начале 2002 года из-за общего обострения проблем, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в частности, появлением в области нарколабораторий, каналов контрабандной поставки наркотиков, при УМВД области было создано еще и оперативно-поисковое отделения ОБНОН.

    Под командование Виталия Васильевича прибыло еще шесть человек.

    2005 год: За плечами Виталия Шимоняк - незаурядные знания и умения, приобретенные за годы службы как в армии, так и в оперативных подразделениях милиций. Все это подполковник милиции успешно использовал, будучи в должности начальника УБОП УМВД, затем в должности начальника Велико Березнянского райотдела ГУ МВД Украины в Закарпатской области.



    (Татьяна Горянка, Виктория Попович)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору