ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородские депутаты в очередной раз доказали: землю они делить умеют

    28 апреля 2024 воскресенье
    35 переглядів
    В прошлую пятницу ужгородские депутаты разбирались с землей

    Восьмое пленарное заседание XX сессии Ужгородского горсовета, состоявшееся 14 марта, наконец прошло в более-менее рабочей обстановке. Были споры, напряжение и недовольство, однако хаоса и попыток перекричать друг друга, что наблюдалось на предыдущих собраниях депутатов, на сей раз удалось избежать.


    Главными вопросами заседания стали земельные. Их должны были рассматривать еще на 5-м пленарном заседании ХХ сессии, но тогда решили отложить, чтобы подробнее изучить и принимать решение в каждом отдельном случае. Напомним: одним из основных обвинений предыдущей власти со стороны оппозиционных депутатов и активистов были именно земельные вопросы.

    Практически каждый вопрос, касающийся земельного участка, повторно рассматривали ранее члены депутатских комиссий. А уже на сессии они выносили критические замечания к проектам с просьбой изъять тот или иной пункт из решения. Делалось это потому, что практически каждый проект включал в себя несколько подпунктов. К некоторым из них не возникало замечаний, к другим – наоборот.

    Если большинство критических замечаний (т.е. фактически отказ в разрешении или же отправка на доработку) не вызывали вопросов у депутатов, то отдельные предложения вызывали горячие дискуссии, а депутаты срывались, переходили на личности, обвиняя друг друга в «шкурных» интересах. Чтобы эмоции не перевесили, они, в конце концов, решили от взаимных обвинений отказаться.

    В частности, депутат Ковальский заявил, что нельзя полностью отменять один из проектов решений, который состоит из более полусотни пунктов, поскольку наряду с противоречивыми там есть и вполне ясные, их неприятие просто заблокирует работу предпринимателям, которые и так ждут разрешений на начало своих работ уже около трех лет.

    В результате большинство решений было принято, многие отправлены на дополнительное изучение, еще некоторые – отклонены депутатским корпусом.

    Отдельным вопросом были просьбы предпринимателей позволить оплатить выкупленные земли в рассрочку. Это вызвало значительные дискуссии. В то время как некоторые депутаты просили это позволить, потому что, мол, предприятиям трудно в нынешней экономической ситуации, другие депутаты, в частности депутат Буланов, настаивали на том, что в таких случаях берется банковский кредит, а город должен получать запланированные в бюджете средства. Он отметил, что когда денег не хватает самому городу, например, на выплату зарплат бюджетникам, он берет банковский кредит. Точку в этой дискуссии поставила начальник Ужгородской ГНИ Мария Бадида. Она с точки зрения законодательства объяснила, что думать о рассрочках предпринимателям город может только при наличии финансов, в нынешней тяжелой экономической ситуации о подобных жестах не может быть и речи.

    Этот вопрос наделал немного шума, преимущественно в интернете, еще где-то в середине недели. Официальный сайт горсовета обнародовал проект решения, согласно которому секретарь горсовета, и. о. городского головы Виктор Щадей должен был получать более 5 тысяч гривен (без учета налогов), а управляющий делами горисполкома Александр Волосянский – более 7 тысяч. Такие зарплаты сформировались из собственно окладов, надбавок, премий, предусмотренных законодательством.

    Объявленные суммы стали поводом для обвинений обоих в намерении нажиться. Чтобы отбросить эти обвинения, и Волосянский, и Щадей объявили, что отказываются от всех надбавок, кроме оклада и обязательных доплат за стаж и ранг госслужащего.

    С этим не согласились сами депутаты. По их мнению, маленькие зарплаты – это первый шаг к коррупции, руководители города не должны получать зарплату, которая всего вдвое больше официального минимума. Такого же мнения и налоговик Мария Бадида. По ее словам, новый Кабмин принял решение, что зарплата госслужащего должна быть не более 15 минимальных зарплат. Нетрудно посчитать, что и у Щадея, и у Волосянского зарплата будет значительно меньшей. Кроме того, как оказалось, в течение двух месяцев будет проходить специальная государственная проверка новоназначенных чиновников, на протяжении которой они вообще не будут получать зарплаты. Если выборы мэра действительно состоятся через три месяца, они будут иметь плату только за один месяц.

    Тем не менее, господин Виктор настаивал на том, чтобы просьбу депутаты удовлетворили. По обоим вопросам депутаты не дали согласия, поэтому и секретарь горсовета, и управляющий делами исполкома будут получать ту зарплату, которая заложена в проектах решений.

    На заседании выступила заведующая Ужгородской поликлиники Вера Качанова – с просьбой отменить решение горсовета от 19 декабря прошлого года. Как отметила госпожа Вера, то решение стало следствием непродуманной медицинской реформы, которую внедряла предыдущая власть. Сейчас реформа остановлена​​, однако решение горсовета остается в силе, а в соответствии с ним у поликлиники изменены условия лицензиата. Это может привести к тому, что тяжелобольные ужгородцы рискуют остаться без наркотических обезболивающих препаратов, поскольку старая лицензия на приобретение этих средств утратила силу. «Прошу вас отменить решение, иначе уже скоро тяжелобольные останутся без наркотиков, и я снимаю с себя ответственность за это», – отметила Вера Качанова.

    Слово взяла начальник управления здравоохранения Мирослава Брецко. Она объяснила, что полностью отменить решение не удастся, это может сломать систему здравоохранения. К предстоящей сессии, которая состоится в апреле, специалисты обдумают, как наиболее безболезненно решить вопрос.
    Архитектурное наследие

    Под конец заседания к депутатам обратилась активистка Марьяна Собран – с требованием обратить внимание на архитектурное наследие и состояние исторической части города. Она призвала пересмотреть разрешения на МАФы, наружную рекламу, вывески и т.д., а также пролить свет на все нюансы реконструкции площади Народной. По ее мнению, это следует делать немедленно, поскольку эта проблема беспокоит ужгородцев уже много лет.

    Поддержал такое мнение и бывший мэр Эмил Попович. От имени совета старейшин города он выразил озабоченность, что в последние годы наблюдалось очень много нарушений архитектурных норм в исторической части Ужгорода; раньше город имел общий план, но с тех пор реконструкция и стройки велись совершенно хаотично.

    Совет старейшин попросил горсовет наложить временный мораторий на строительство и реконструкции в исторической части Ужгорода.

    Отдельно господин Эмил высказался о теннисных кортах в спорткомплексе «Спартак». Их построили еще при Чехословакии, в восьмидесятых обновили к детской Олимпиаде. Затем корты продали предпринимателю Сергею Мошаку (теперь народный депутат). Сейчас никто не знает, как осуществлялась продажа и разрешено ли строительство на кортах чего-то другого. Совет старейшин попросил специалистов горсовета разобраться в этом вопросе.

    По завершении сессии секретарь горсовета Виктор Щадей прокомментировал ее ход журналистам. В частности, он отметил, что удалось отменить все скандальные решения по земельным вопросам в городе.

    Кроме того, он выразил удовлетворение, что депутаты отменили еще две должности заместителей городского головы. Раньше заместителей было шестеро. Четыре должности уже отменены, а на рабочих местах остались Виталий Семаль, занимающийся жилищно- коммунальным хозяйством, и Владимир Фленько, ответственный за гуманитарную сферу. На следующей сессии будет назначен третий заместитель. Его фамилия пока не известна.

    Что касается выборов городского головы Ужгорода, господин Виктор утверждает, что он сам заинтересован, чтобы они состоялись как можно быстрее и в городе утвердилась не временная, а постоянная власть. Все документы на Киев по этому поводу отправлены, но, наверное, стотысячный город не настолько интересует нардепов, чтобы рассматривать его вопросы немедленно. Тем не менее, он надеется, что дату Верховная Рада назначит в ближайшее время.


    Юрий Левак, газета «Ужгород»


    Что решал и что решил Ужгородский горисполком

    Одиннадцать рабочих вопросов рассмотрели на заседании исполнительного комитета, состоявшемся в прошлую пятницу, 14 марта. Среди них – пункты, касающиеся наружной рекламы в центре города, работы одного из кафе на набережной Независимости, круглосуточного режима нескольких ужгородских супермаркетов, предоставления разрешений на проведение земляных работ и восстановления дорожного покрытия после них.

    Одним из спорных вопросов стало рассмотрение выдачи подтверждений торговой деятельности во временных объектах, с согласованием режима работы. Исполнительный комитет высказал претензии к террасе, расположенной на набережной Независимости, совсем рядом с Лингвистической гимназией. Продажа пива несовершеннолетним, громкая музыка во время уроков – по этим причинам кафе и вызвало недовольство.

    Следует отметить, что есть решение о запрете продажи алкогольных напитков и табака в учреждениях, расположенных в радиусе 150 метров от учебных заведений. В этом случае запрет торговой деятельности касается многих заведений в центре города, а это может негативно повлиять на бюджет города.

    Члены исполкома решили отложить вопрос о террасе на потом и рассмотреть его в присутствии дирекции школы и представителей родительского комитета. И. о. городского головы Виктор Щадей говорит, что власть не собирается «терроризировать» развлекательные заведения Ужгорода, но относительно громкой музыки и продажи алкоголя возле школы надо что-то решать.

    Рассмотрели и вопрос о размещении наружной рекламы в Ужгороде. В частности, речь шла об историческом центре города, поскольку многие активисты не раз выражали протесты против билбордов. Виктор Щадей отметил, что вопрос этот очень актуален, поскольку реклама портит старинную архитектуру: «Если мы хотим развивать туризм в городе, то с билбордами должны бороться. Что тут говорить, если весь пешеходный мост увешан рекламой! Уже с понедельника муниципальная полиция и департамент городского хозяйства изучат всю документацию, чтобы начать избавляться от билбордов, размещенных в центре Ужгорода. Я не против наружной рекламы, но историческая часть должна демонстрировать историю, а не рекламные предложения. Проблема существует давно и уже должна была быть решена. До сих пор это не произошло, но я думаю, что нам по силам сделать центр города без рекламы».

    Еще один актуальный для Ужгорода вопрос рассмотрели при предоставлении разрешения на земляные работы. Дело в том, что часто после таких работ часть улицы долго остается разрытой, а если ее и упорядочивают, то нередко через месяц-два приходится делать это заново. Поэтому на заседании исполкома подняли вопрос ответственности за восстановление дорожного и тротуарного покрытия после проведения земляных работ. «На следующей неделе должны собраться юристы, члены исполкома и работники горсовета, чтобы подумать, какие изменения можно внести в это положение, – чтобы человек, разрывающий часть покрытия, должен был не только все после себя восстановить, но и дал гарантию, что покрытие будет держаться год-два... Кроме того, на заседаниях исполкома будут отчитываться о состоянии тех участков, где разрешили земляные работы», – сообщил Виктор Щадей.

    О круглосуточном режиме работы ужгородских супермаркетов сети «Сельпо» тоже говорили на заседании. Правда, рассмотрение вопроса отложили, поскольку магазин на Швабской нарушает решение исполкома, касающееся движения грузовиков по этой улице. Согласно этому решению, они могут передвигаться по Швабской с 22:00 до 7:00. Поскольку в супермаркет товар грузовиками поставляют и днем​​, то это затрудняет передвижение другим машинам.

    Лилия Горват

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Убрать все мафы и мобильные кофейни с исторической части Ужгорода.