ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородские школьники посетили экоцентр (ФОТО)

    25 апреля 2024 четверг
    94 переглядів
    Здесь очень интересно, сразу погружаешься в мир животных

    Разноцветные декоративные птицы, экзотические рыбки, морские свинки, овеянные легендами пресмыкающиеся, странные насекомые, различные растения - такое многообразие открывается перед глазами ужгородских школьников в эколого-натуралистическом центре. На сегодня это единственное место в Ужгороде, где можно понаблюдать за живыми животными.

    «Каждую неделю мы устраиваем для учащихся Ужгорода экскурсии. Во время встреч мы можем просто пообщаться с детьми. На этот раз мы пригласили на экскурсию в экоцентре учеников 4 класса Ужгородской специализированной школы № 3, - рассказывает старший инспектор сектора превентивной деятельности ГУНП в Закарпатской области Андрей Курта. - Встречи такого рода имеют не только профилактический характер, но и способствуют тесному сотрудничеству правоохранительных органов в правовом воспитании школьников и прививают детям уважение к закону, учат их воспринимать полицию, в первую очередь, как защитника их прав и свобод».

    Подполковник полиции Андрей Курта убежден, что уважение к закону нужно воспитывать с детства. Поэтому закарпатская милиция проводит активную работу по правовому образованию детей, с детьми работают и в учебных заведениях и приобщаются к организации их досуга вне стен школы.

    После экскурсии правоохранители пообщались с детьми о правилах поведения в школе и на улице, а также об ответственности за совершение правонарушений.

    Ученики имели возможность побыть и в роли криминалистов.

    Каждому громкому задержанию и изобличению злоумышленника предшествует кропотливая работа специалистов научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра. Хотя их работа, обычно, остается неизвестной широкой общественности, от того насколько тщательно они соберут и проанализируют доказательства часто зависит весь ход дела.

    Некоторыми секретами своей специальности, закарпатские эксперты Мария Клочуряк и Ростислав Пензяник поделились со школьниками. В частности, ученые в погонах научили мальчиков и девочек снимать отпечатки пальцев, рассказали, как собрать и сохранить запах с места преступления, как разыскать взрывчатку.

    «Надеюсь, что мы смогли заинтересовать маленьких граждан своим делом, - говорит эксперт-криминалист Ростислав Клочуряк - Возможно, даже кто-то из детей в будущем захочет освоить профессию специалиста научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра».

    «Мне больше всего понравилось работать с отпечатками пальцев», - делится своими впечатлениями один из самых активных учеников Александр.

    Четвертокласниця Ирина рассказала, что центр стал для нее настоящей находкой: «Мне очень понравилась сегодняшняя экскурсия в центр, кстати я впервые сюда приехала, за что и благодарна правоохранителям. Почти все мои школьные друзья посещают его. Здесь очень интересно, сразу погружаешься в мир животных, которых можно взять в руки».

    Возвращаясь домой, дети не сдерживали своих эмоций, делились впечатлениями от всего увиденного. Мальчики в основном обсуждали о работе полицейских, отпечатках пальцев. А девочкам понравились увиденные звери.

    Экскурсия в экоцентр оставила во всех приятные впечатления, ведь была интересной, содержательной и богатой положительными эмоциями.
    Читайте также: Кинологи расскажут ужгородцам, как собаки раскрывают преступления

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору