ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородские вандалы стащили медного аиста в Боздошском парке

    29 апреля 2024 понедельник
    35 переглядів
    На Закарпатье вандалы все сдают на металлолом

    Кражи металлических изделий и лома черных и цветных металлов стали уже обычным явлением, в частности и на Закарпатье. Нередко в погоне за наживой вандалы уничтожают исторические и культурные памятники, надгробные монументы.


    Наносят непоправимый моральный ущерб, чтобы позже сдать за копейки краденые железки на пункт приема металлолома. С этим борется милиция.

    В Кольчино в Мукачевском районе, например, воры несколько раз крали чугунную ограду с Обелиска Славы. Вандалов, трех молодых жителей Мукачева, поймали, по этому факту возбуждено уголовное дело.

    Не избежали встречи с работниками милиции и негодяи, которые демонтировали бронзовую доску с монумента погибшим милиционерам на Православной набережной в Ужгороде. Ее порезали и сдали на металлолом. Злоумышленников уже осудили.

    В Сваляве воры украли ночью памятник Венелин Гуци, но на этот раз злоумышленники просчитались. Сам памятник оказался бетонным, только извне был покрыт бронзой и имел бронзовую голову. Поэтому ворам пришлось изрядно попотеть, пока притащить краденое на пункт сдачи металлолома.

    Бескультурье отдельных граждан порой просто ужасает. В Ужгороде надругались над бронзовым монументом классикам живописи Эрдели и Бокшая, установленным неподалеку городской ратуши. Демонтировали ночью и памятник политрепрессированных неподалеку транспортного моста через Уж. А в "новом" микрорайоне областного центра кто-то додумался дорисовать бюстгальтер и раскрасить губы статуе русалки ...

    О надругательствах над могилами, которые периодически происходят в том или ином районе, и говорить не хочется. Вандалы не стесняются даже вырывать из земли металлические кресты, чтобы сдать их потом на металлолом и купить за эти деньги бутылку ...

    Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в ГУ МВС Закарпатской области, на днях рассвете сотрудники "Беркута" задержали в Боздошском парке Ужгорода (популярное место отдыха ужгородцев) двух молодых людей, возрастом 21 и 24 лет, которые тянули два больших мешка. Выяснилось: вандалы изувечили в парке скульптурную композицию аистов, которой любовались посетители.

    - Милиция и впредь будет проявлять подобные факты и привлекать злоумышленников к ответственности, - замечает начальник ГУМВД Украины в Закарпатской области полковник милиции Виктор РУСИН.- Вскоре отмечать праздник Пасхи. Милиция в эти предпраздничные дни будет работать в усиленном варианте несения службы. Наряды патрулировать также места, где находятся памятники, предметы старины, дежурить возле кладбищ. Чтобы защитить наши города и села от вандалов.

    Напомним, что за такие неправедные действия закон предусматривает уголовную ответственность. В частности, ст.297 Уголовного кодекса ("Надругательство над могилой") предусматривает наказание на срок до трех лет лишения свободы. А за уничтожение памятников истории и культуры в.298 предусматривает лишение свободы на срок до восьми лет.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Весь безхозный металлолом был собран лет 15 - 20 тому . Абсолютное болшинство сырья в пункты приёма поступает от бомжей , которые этом металлолом воруют . Это общеизвестный факт . Решение - немедленное закрытие этих пунктов . Но тут проблемка , и не малая . Ведь за спинами преёмщиков наши ненасытные чинуши . А следовательно и прибыль от " бизнеса " ихняя . Ясно что сами себя они необделят . Их же бомжи не бомбят. У них на охране и псы бойцовских пород , и видеонаблюдение , да и стражи порядка моментом кидаются на поиски воров , если что и случиться . А рядовые граждане пусть терпят . Вот и исчезают заборы , памятники , люки , провода ... .
    Решение проблеммы не сложное - збором вторсырья к примеру могут заниматься коммунальные хозяйства . Для них это не сложно и даже выгодно . Но как быть с чинушами ?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ратушняк помогает парк привести в порядок, а ты писака хренов сидишь дома, строчешь говенные коменты и прячишь свою трусливую жопу за никами.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Сергею Ратушняку не удалось украсть землю Боздошского парка так он заказал аиста.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Пока в Украине, соответственно и в Ужгороде, не будет среднего класса а только богатые и бедные, такие явления будут реальностью.