ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородский исполком принял сегодня особо жизненные решения

    29 марта 2024 пятница
    60 переглядів
    В Ужгороде очередное заседание исполкома

    Сегодня, 21 декабря, Ужгородский исполком собрался на свое очередное заседание. Какие вопросы будут решать на этом заседании, держали в строгом секрете до самого последнего момента.


    Сегодня, 21 декабря, на заседании Ужгородского исполкома рассмотрели вопрос о работе рынка на улице Бестужева, 5а.

    Рынок смешанного типа (есть и торговые места, и закрытые павильоны? и киоски) занимает площадь 37 квадратных метров, на которых размещено 181 торговое место.

    Как отметил один из представителей руководства рынка, его территория нуждается в модернизации. Генеральный план, где указана и территория рынка, уже утвержден.

    Городской голова Виктор Погорелов поинтересовался, можно ли с базара на Бестужева сделать крытый рынок.

    Главный архитектор города А. Шеба отметил, что все временные объекты - на коммуникациях, то есть дополнительное строительство невозможно. Однако мэр настаивает на том, чтобы план рынка пересмотрели и нашли возможность вывести коммуникации на внешне, и сделали рынок крытым.



    Чудо-кинотеатр 5D с площади Корятовича в Ужгороде должны убрать

    Одним из вопросов ужгородского исполкома было размещение развлекательного павильона-аттракциона 5D на площади Корятовича. Это сооружение появилось как-будто ниоткуда, и спровоцировало много вопросов относительно разрешений управления архитектуры на его размещения именно в центре города.

    Вопрос поднял В. Щадей, который отметил, что в решении исполкома нет такого разрешения: договоренность с владельцем аттракциона (который на заседании исполкома не присутствовал), предполагала, что павильон будет стоять за забором, а не просто на тротуаре. Главный городской архитектор А. Шеба отметил, что действующее разрешение пока приостановят и предложат владельцу найти другое место (например, в Боздошском парке, где и расположены большинство аттракционов).

    Однако В. Щадей настоял на том, чтобы в любом случае, - будет найден компромисс, или нет, - павильон к Новому году должны демонтировать с площади Корятовича.



    Члены Ужгородского горисполкома поспорили, где будет висеть мультимедийный экран

    Сегодня на заседании Ужгородского горисполкома прозвучало предложение разрешить владельцу мультимедийного экрана с пл.Театральной установить его на пл.Петефи, на стене здания над цветочными рынком, «лицом» к реке.

    Предложение высказал главный архитектор города Александр Шеба.

    Виктор Щадей и Владимир Панасенко высказались категорически против: «Нет никакого смысла говорить о борьбе с МАФами и биллбордами в историческом центре, если мы их не убираем, только переносим из одной части исторического центра в другую» - Виктор Щадей.

    Напомним: экран ранее был расположен на пл.Театральной, в историческом центре Ужгорода. По устной договоренности с владельцем, экран был демонтирован в связи с реконструкцией площади.

    Владимир Чубирко поддержал предложение главного архитектора, мотивируя это тем, что «срок разрешения, выданного владельцу не истек, он заключил договора на рекламные услуги, которые не может предоставлять, следовательно, несет убытки – это, по крайней мере, нечестно».

    Мэр Ужгорода Виктор Погорелов согласился с замечанием члена горисполкома.

    Александр Шеба также заметил: экран убрали с Театральной не только из-за реконструкции площади, на громкий звук жаловались жители окружающих домов.

    Виктор Щадей в свою очередь заметил: неужели нет других мест в городе, удаленных от исторического центра, где также наблюдается большой поток людей?

    Предложение секретаря горсовета – дать разрешение на установку экрана около универмага «Украина», на площади Кирилла и Мефодия, где он никому не будет мешать.

    Решение вопроса пока отложили...



    Последний МАФ уберут в Ужгороде с пл.Петефи до нового года

    Сегодня на заседании Ужгородского горисполкома мэр Ужгорода Виктор Погорелов обратился к начальнику мунциципальной милиции Борису Борисову с распоряжением активизировать очистку исторического центра и зеленой зоны площади Петефи от установленных прошлой городской властью МАФов.

    Последний МАФ, оставшийся в сквере на Петефи, должны убрать до Нового года.



    На содержание набережных городские власти хотят тратить ежегодно почти по 100 тысяч гривен

    На зону отдыха и прибрежную полосу Ужа городские власти планируют потратить в следующем году 93 тысячи гривен.

    Такую сумму мэрия будет выплачивать и последующие 3 года. Эти деньги пойдут на содержание 4,5 га зоны отдыха и 11,95 га прибрежной полосы.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость