ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородский литератор Михаил Рошко издал научную книгу "Раскодирование"

    29 марта 2024 пятница
    99 переглядів
    Литературное «Раскодирование» от Михаила Рошка

    Не успел закарпатский писатель Михаил Рошко поторжествовать на Всеукраинском литературном конкурсе «Коронация слова» с повестью «Потусторонняя соперница», которую немалым тиражом повторно напечатало издательство «Нора-Друк», как на днях вышло в свет другое издание автора, на этот раз научное.

    Как литературовед, Михаил Рошко сделал себе имя уже тем, что первым в крае издал учебное пособие «Постмодернизм в зарубежной литературе» и первым в Украине - монографию о романе Кена Кизи. Углубление в творчество последнего не ограничилось диссертационной работой, но и вылилось в ряд научных статей, которые в свое время прошли апробацию на страницах столичных и зарубежных специализированных изданий, озвучивались на международных научных конференциях, а сейчас вышли и отдельным сборником.
    Кроме того, в книге «Раскодирование» автор осуществляет «литературоведческие разведки» о творческом наследии Александра Пушкина, Федора Достоевского, Марии Корелли, Антона Чехова, Леонида Андреева, Михаила Булгакова, Уильяма Голдинга и др. Хотя названные классики литературы отдалены друг от друга во времени и пространстве, их художественный мир не оставляет равнодушным современного читателя.
    Наибольший резонанс вызовут статьи, в которых ученый, умело используя метод компаративистики, исследует гендерные вопросы («Полет над гнездом кукушки» К.Кизи и «Полевые исследования украинского секса» О.Забужко), религиозные мотивы («Повелитель мух» В. Голдинга), темы безумия и сумасшедших («Палата № 6» А.Чехова и «Полет над гнездом кукушки» К.Кизи), проблемы «убийства по убеждению» (в прозе Л. Андреева как продолжение традиций А. Пушкина и Ф. Достоевского) и «вечные образы» в литературе («Скорбь сатаны» М.Корелли и «Мастер и Маргарита» М.Булгакова).
    Сборник пригодится преподавателям-филологам, аспирантам, студентам, а также всем, кто интересуется историей литературы и ее развитием на современном этапе. Презентация книги состоится в Закарпатской областной универсальной научной библиотеке в Ужгороде.
    Ирина Надворная, "Старый Замок Паланок"

    Нечисту силу із сім’ї вигнати непросто...

    Коронація слова : Михайло Рошко

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии