ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородский водоканал отключает воду должникам

    28 марта 2024 четверг
    46 переглядів
    Ужгородский водоканал продолжит отключать воду должникам

    За последние 15-20 лет долг ужгородцев перед КП "Водоканал" вырос до 18,5 млн. грн. Из них 1 млн. грн. - только за два первых месяца 2012 года. Пропорционально возросла задолженность "Водоканала" перед компанией «Закарпатьеоблэнерго» - за потребленную электроэнергию.


    С февраля 2012 года ПАТ «Закарпатьеоблэнерго» - частная структура. И, как любой частник, церемониться не стала, а предъявила Ужгороду ультиматум: либо стопроцентный расчет, либо – отключение КП «Водоканал г.Ужгорода» от электроснабжения.

    Шумиху вокруг возможного отключения воды в Ужгороде хорошо помнят все, кто читал местную прессу в начале марта. Релизы региональных СМИ напоминали сводки с поля боя.

    Руководство Водоканала решилось на крайние меры. Их, не таясь, назвали «репрессивными». При поддержке городской власти был составлен график отключения злостных неплательщиков. В ходе кампании было отключено 6 многоквартирных домов и воинская часть.

    В результате население и юридические лица начали активно погашать задолженность. В марте население Ужгорода рассчиталось за воду на 130%.

    Тридцать процентов ушли на погашение долгов за прошлый период. Водоканал, оплатив 100% стоимости потребленной электроэнергии за март, сохранил шаткое равновесие и практически полностью - старую задолженность перед «Закарпатьеоблэнерго». Существенно уменьшить ее предприятию в данный момент не по силам. Однако энергетическая компания требует полного расчета...

    Причины возникновения кризисной ситуации были освещены В СМИ не раз. В данном вопросе как минимум две составляющие. Первая проблема, которую, как выяснилось, решить проще всего – долг потребителей. Вторая – рост тарифов на электроэнергию, которые постоянно «обгоняют» тарифы на воду.

    На данный момент в тарифах Водоканала заложена стоимость электроэнергии в размере 0,91 грн с НДС. За период с 2006 года ее стоимость выросла с 0,24 грн до 1,12 грн Последний скачок произошел в апреле 2012 года. Ничем не подтвержденный, как утверждает директор КП «Водоканал г.Ужгорода» Юрий Омельяненко.

    «Нам необходимо откуда-то достать средства, чтобы компенсировать рост тарифов. Возможные варианты: не заплатить налоги, не выполнять никаких работ (уменьшить затратную часть по обслуживанию предприятия, по эксплуатации оборудования), не выплатить вовремя заработную плату, уменьшить потребление горюче-смазочных материалов. Но мы и так уменьшили потребление ГСМ, а цены тем временем поднялись еще больше» - Ю.Омельяненко.

    Как сообщил директор Водоканала, на сегодняшний день разница в тарифах составляет порядка 28 млн. грн.

    Юрий Омельяненко: «Государство вывело формирование тарифов на воду из сферы компетенции местной власти. Сейчас этим вопросом занимается инспекция по ценам. Горисполком рассматривает их выводы и, руководствуясь Законом о жилищно-коммунальном хозяйстве, устанавливает тариф на местном уровне. Так, если инспекция по ценам устанавливает тариф в 4 грн., а горисполком считает его завышенным, местная власть может утвердить его в размере 3,50 грн. При этом разницу – 0,50 грн. - необходимо компенсировать из бюджета. Понятно, что бюджет Ужгорода компенсировать 28 млн. просто не в состоянии.

    Последний раз тариф на водоснабжение полностью пересматривался в феврале 2008 года. Затем, в 2011 году, тариф был пересмотрен распоряжением Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ). Стоимость услуг водоснабжения была увеличена на 14%. А тариф на электроэнергию, с сентября 2009 года, увеличился на 60%.

    Минимальная заработная плата за это время выросла с 629 грн. до 1073 грн. Рост составил 73%. С учетом коэффициентов – еще больше. Поднимаем заработную плату – тут же вырастают отчисления. Они также не подтверждены тарифом.

    Налоги за это время выросли на 62%. Дизельное топливо - на 90%».

    Будет ли в дальнейшем дорожать электроэнергия?

    Юрий Омельяненко утверждает: спрогнозировать динамику трудно. Тем не менее, в 2011 году Министерство экономики определило ориентировочный рост тарифов на электроэнергию в размере 30% в год. Данный прогноз оправдался. Причем, повышения тарифов в 2011 году происходили каждый месяц.

    Тариф на электроэнергию - единый для всей Украины. Он определяется исходя из того, сколько электроэнергии вырабатывается в той или иной отрасли: электроэнергетике тепловой, атомной, гидроэнергетике, и так далее. Облэнерго покупают электроэнергию на энергорынке. Предположим, при покупке энергии ГЭС, ее стоимость «на выходе» составляет 10 копеек. Пока она дойдет до конечного потребителя, с учетом всех потерь, цена вырастает в разы. А потери колоссальные. По некоторым данным, они равны суммарному потреблению электроэнергии промышленностью и сельским хозяйством.

    «Когда формируется единый тариф для государственных и частных облэнерго, вступает в силу инвестиционная программа, данные для которой поступают в результате анализа информационных сводок от частных и государственных энергоструктур. Увы, многие предприятия не хотят вкладывать деньги в собственное развитие. На данный момент частные облэнерго живут не за счет вложения денег в развитие, а за счет нас с вами. Мы, руководители водоканалов, лишаем своих людей зарплаты, снабжая зарплатой сотрудников частных облэнерго» - Ю.Омельяненко.

    «Я считаю, что рост тарифов в государстве не должен происходить такими темпами. Доходы населения не успевают за ними. Испытал это на себе: осуществляя покупки, выкладываю сумму в полтора-два раза больше. Руководители супермаркетов жалуются: доходы падают. Аналогичная ситуация на заправках: продажа топлива в розницу сократилась на 25%» - комментирует директор ужгородского Водоканала. И добавляет:

    «Все основные статьи расходов – электроэнергия, минимальная заработная плата, налоги, ГСМ - контролирует государство. Однако в государстве полностью отсутствует политика регулирования отрасли водоснабжения. Тарифы на услуги водоснабжения не поднимаются, финансирование отсутствует, разницу в тарифах никто не возмещает. В то же время тарифы на электроэнергию растут с каждым месяцем, уменьшается общая прибыль нашего предприятия. Возникает нехватка оборотных средств.

    Тем не менее, еще в 2004 году наше предприятие разработало ряд программ. Мы начали вкладывать финансы в развитие инфраструктуры. В 2004 году годовое потребление электроэнергии предприятием КП «Водоканал г.Ужгорода» составило 24 млн. киловатт. В 2011 году – 19 млн. киловатт. То есть, мы сэкономили 5 млн. киловатт электроэнергии. По нынешним тарифам – более 5 млн. грн в год. Много это или мало?

    Судите сами: в 2009 году мы увеличили время подачи воды на 3 часа. И это никак не сказалось на потреблении электроэнергии. Наоборот, мы его уменьшили. Это дало нам возможность в 2010-2011 году вкладывать в развитие только свои средства, не обращаясь к местному бюджету.

    Предприятие должно приносить городу прибыль. С учетом его возможностей – оно должно быть одним из «бюджетообразующих». И мы можем сделать его таковым».

    Директор коммунального предприятия вновь подчеркнул: рост тарифов – не выход из сложившейся ситуации. Существует верхняя граница стоимости, по достижению которой население просто не сможет платить за воду.

    «Как можно применить жесткие меры, допустим, к женщине, которая воспитывает одна двух детей и живет на минимальную зарплату? Другое дело – когда ко мне приезжает жительница Ужгорода на дорогом авто, и начинает жаловаться на невозможность уплатить долг. При этом у нее есть довольно состоятельные близкие родственники.

    Типичная психология наших людей: уезжая на Запад, мы подстраиваемся под их законы. Возвращаясь сюда – поступаем, как хотим, считая, что не обязаны платить ни за что, и хотим, чтобы у нас было все, как в Европе. Вот пример: ко мне обращается гражданин, с просьбой выдать техусловия на подключение к водоснабжению. Мои контролеры обнаруживают, что его дом давно подключен – самовольно. Мог ли он подобным образом, «задним числом» получить техусловия на подключение к газу, электросети? Нет. Это говорит об уровне культуры, в первую очередь.

    Мы обнаруживаем также много случаев воровства. Был курьезный случай, когда сотрудник милиции, общаясь со мной в компании и не зная, кто я, похвастался, что поставил на свой счетчик магнит» - Ю.Омельяненко.

    Ужгород пока «с водой». Мартовский долг за электроэнергию Водоканал погасил полностью. Что дальше?

    Юрий Омельяненко: «Жесткие меры будем применять и далее. Но они не дадут полного эффекта. Придется сокращать расходы. Сокращать зарплату я не хочу. Мне стыдно перед теми людьми, которые отработав месяц не получат ее. К тому же, не заплатив один раз, мы получим долги по зарплате, которые будут увеличиваться, нарастая словно снежный ком».

    Комментируя результаты работы с должниками в первом квартале 2012 года, директор Водоканала отметил: «Информационная кампания была подготовлена очень хорошо. В первую очередь, люди поняли, что облэнерго – не государственная, а частная структура. Частники церемониться не будут.

    Был разработан график отключения и широко представлен в прессе.

    Всем должникам под расписку были розданы предупреждения об отключении.

    Повышение тарифа на электроэнергию также сыграло в качестве психологического стимула. По своему опыту могу сказать: как только тариф повышается, население активизируется и начинает платить не только за истекший период, но и авансом, на прогнозируемое будущее.

    Было отключено 6 многоквартирных домов. Это «многоэтажки», жилищно-строительные кооперативы, ведомственное жилье. Положительный момент – четыре из них ускорили погашение долга. Рассчитались полностью.

    Также была отключена воинская часть. Правда, позже, перед выходными, мы включили их – не годится оставлять солдат без воды. И опять направили им предупреждение.

    Составлен новый график отключения. Те, кого будем отключать – письменно предупреждены. Это, в первую очередь, ведомственное жилье, жилищно-строительные кооперативы.

    Тех, кто был отключен, и рассчитался полностью – подключаем сразу. Более того: мы всегда идем навстречу, если клиент старается наладить конструктивный диалог. Некоторым предоставляем рассрочку на небольшой период – под гарантийное письмо. Даже если это нам не выгодно. Ведь облэнерго не идет нам навстречу».

    Как проявляет себя вторая сторона конфликта – «Закарпатьеоблэнерго»?

    Директор Водоканала проинформировал: руководство компании довольно динамикой расчетов. Более того: руководство предприятия прекрасно понимает, что Водоканал не в состоянии самостоятельно выполнить их требования на 100%. Однако они хотят видеть, как в такой ситуации проявят себя органы местного самоуправления.

    Один из возможных вариантов развития событий: круглый стол с участием представителей городской власти. Руководство облэнерго желает получить гарантии, что на протяжении определенного периода времени долг будет погашен полностью.

    С просьбой рассказать о дальнейших перспективах в этом направлении, мы обратились к мэру города Ужгорода, Виктору Погорелову.

    Городской глава проинформировал нашего корреспондента:

    «Представители облэнерго обратились ко мне по вопросу задолженности, которая накопились почти за 20 лет. Это около 19 млн. грн. Мы будем садиться за стол переговоров и рассматривать их условия с разных точек зрения – политической, социальной, экономической. Будем искать пути выхода из сложившейся ситуации.

    Надо понимать, что без роста тарифов на водоснабжение мы не сможем справиться. Для реконструкции, к примеру, насосных станций, нужны большие средства. В условиях финансового кризиса государство не может их выделить.

    К счастью, новое руководство «Закарпатьеоблэнерго» с пониманием относится к ситуации.

    По поводу жесткой политики в отношении должников – отключения будут продолжаться. Я считаю, это необходимо. Но при этом мы будем четко отделять тех, кто не может заплатить от тех, кто не хочет этого делать.

    Начнем с того, что будем публиковать в прессе адреса крупных должников. Затем – будем рассматривать на заседаниях горисполкома вопрос о блокировании их канализационных отводов. Подчеркиваю: это касается злостных неплательщиков».

    Вся Закарпатська Правда

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору