ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородский водоканал страдает от нашествия вандалов

    29 апреля 2024 понедельник
    64 переглядів
    Голодные цыгане напали на Минайский водозабор и повредили его

    Как сообщил UA-Reporter.com директор коммунального предприятия Юрий Омельяненко, в это воскресенье были повреждены павильоны скважин Минайского водозабора...


    "Были взломаны двери, разбиты щиты управления, снят цветной металл, перед чем вандалы перерубили кабели ... Павильоны скважин - просто раскурочены. Кража составляла не так много - может, килограмма два цветных металлов. Но из-за действий вандалов, которые повредили электропитание, сгорели два мощных насоса. Стоимость каждого - 18 тысяч гривен", - говорит Юрий Омельяненко.



    Как отмечает руководитель, за последние месяцы - май, июнь и июль - было несколько "атак" вандалов на объекты ужгородского водоканала, из-за чего сейчас остановлены четыре скважины - до восстановления систем энергопитания.

    Злоумышленников дважды (!) ловили, как отмечает Юрий Витальевич - благодаря оперативным действиям Государственной службы охраны. На место преступления прибыла милиция, нарушителей задержали, но пока предприятию о ходе дела не сообщали.

    Последний инцидент с участием лиц цыганской народности произошло в это воскресенье, 17 июля. Как ответили пойманные с поличным, они пошли на это преступление, "потому что хотели кушать".

    "Сегодня мы имеем проблемы с наполняемостью резервуаров, - ведь стоят четыре скважины мощностью 120 кубометров в час каждая. Если будет жара без дождей и потребители активно будут поливать огороды, мощностей не хватит и нам придется сократить график подачи воды", - говорит Юрий Омельяненко, - "Для возобновление работы скважин нужно минимум 60 тысяч гривен: два насоса, их установка, восстановление щитовых".

    Кражи цветного металла на Минайском водозаборе - проблемы более серьезные, чем уже, увы, привычные для городских служб неприятности с люками, которые упорно также крадут.

    Как акцентирует директор Водоканала, восстановление люков затратно для предприятия, а еще из-за их отсутствия возможны и несчастные случаи.

    Сегодня на улицах Ужгорода через "коллекционеров" металла не хватает с полтора десятка люков самого лишь Водоканала, восстановление каждого стоит более 1,5 тысячи гривен, - информирует пресс-служба городского совета.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору