ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородское "Закарпатье" в тройке лидеров первенства в первой лиге

    19 апреля 2024 пятница
    68 переглядів
    ФК "Закарпатье" на некоторое время сел на хвост лидеру "Александрии"

    В нынешнем первенстве в первой лиге право повыситься в классе оспаривает непривычно большая группа команд. При качественном финансировании и грамотной тренерской работе на два пропуска могут претендовать около восьми клубов, причем явного фаворита сложно выделить.


    Особняком пока что стоит «Александрия»…

    …но по ходу первой части сезона на вершину турнирной таблицы взбирались пятеро. А это говорит о многом...

    «АЛЕКСАНДРИЯ». Команда Владимира Шарана дольше всех находилась на первой строчке – в общей сложности 13 туров. Львиную долю очков александрийцы набрали на своем поле, где лишь однажды им не удалось выиграть. При этом лидер не может похвастать наличием ярко выраженного бомбардира – мячи забивают все понемногу, от защитников до форвардов. Зато такой подход позволяет сохранять непредсказуемость и при этом удерживать пальму первенства по количеству голов. А еще «Александрия» – одна из наиболее корректных команд первой лиги (37 предупреждений и ни одного удаления).

    «ЛЬВОВ». Летом ряды галичан пополнила большая группа футболистов во главе с новым наставником – Александром Рябоконем. Причем именно новобранцы стали главными голеадорами – Старенький, Крамар. Львовяне могли бы рассчитывать и на большее, но уступили в нескольких ключевых поединках, причем самым досадным следует считать домашнее поражение от «Александрии» – 0:3 в 15-м туре. Тем не менее после 18-го игрового дня команда возглавила турнирную таблицу. Правда, лишь на одну неделю – тут же последовала неудача в Белой Церкви. Эта осечка отбросила «Львов» на вторую строчку в таблице (вторые галичане и по показателям выездных встреч).

    «ЗАКАРПАТЬЕ». Насколько успешно ужгородцы выступали на своем поле (второй результат после «Александрии»), настолько же блеклыми оказались их показатели в гостях – всего 13 очков из 30-ти возможных. Команда Игоря Гамулы, во многом сохранившая состав, игравший в Премьер-лиге, неудачно стартовала, затем на некоторое время села на хвост лидеру, но после этого вновь посыпалась. Зато на финише «Закарпатье» выдало восьмиматчевую серию без поражений (пять побед, три ничьих), отобрав очки у «Александрии», «Черноморца», «Буковины» и «Нивы».

    «ЧЕРНОМОРЕЦ». К 10-му туру одесситы, по стечению обстоятельств выбывшие из Премьер-лиги, находились лишь на 10-м месте в турнирной таблице. Уже тогда поговаривали о смене главного тренера, однако Игорю Наконечному предоставили возможность исправиться, и он действительно кардинально улучшил положение, выдав в оставшихся встречах рекордную для нынешнего сезона 10-матчевую беспроигрышную серию. Правда, это не спасло тренера, ведь вскоре после окончания первой части первенства новым рулевым «Черноморца» (лучшей выездной команды первой лиги!) был назначен Роман Григорчук.

    «СТАЛЬ». Алчевцы осенью запомнились не столько выступлением в первой лиге, сколько удачной игрой в Кубке Украины, где «Сталь» остановилась лишь на стадии четвертьфинала, уступив киевскому «Динамо» со счетом 2:3. А еще подопечные Анатолия Волобуева через средства массовой информации неоднократно и настойчиво требовали от руководства клуба оплаты своего труда. Дело доходило до банального шантажа, но, видимо, футболисты и тренеры не видели иного выхода из сложившейся ситуации. И теперь можно только гадать, на каком месте алчевцы ушли бы на перерыв, ведь до 12-го игрового дня «Сталь» входила в тройку лидеров (на протяжении трех туров и вовсе возглавляла пелетон), а после обнародования финансовых проблем камнем свалилась вниз и только в заключительных турах немного исправила положение.

    «КРЫМТЕПЛИЦА». Выступление молодежненцев в первой части нынешнего первенства напоминало синусоиду. После 4-го тура – 9-е место, после 7-го – 2-е, после 11-го – вновь 9-е, к 17-му подопечные Александра Севидова находились еще на третьей строчке, а потом стали медленно сползать вниз. С одной стороны, крымчане ушли на перерыв с действующей беспроигрышной серией из девяти поединков, но с другой – в последних четырех матчах «Крымтеплица» четырежды разошлась с соперниками миром. Для полноты картины неровного выступления коллектива добавим, что в его активе – рекордная для этого сезона победная серия (пять встреч).

    «НИВА». Подоляне, в последний момент вскочившие на подножку уходящего поезда (дополнительное место в первой лиге появилось после того как «Десна» не прошла лицензирование, и винницкая команда в стыковом матче на нейтральном поле обыграла «Кремень»), стали настоящим открытием сезона. Молодой коллектив, возглавляемый Олегом Федорчуком, прогрессировал буквально на глазах. В активе «Нивы» – победы над «Крымтеплицей», «Львовом» и «Сталью», ничьи с «Александрией» и «Черноморцем». Особенно удачным для подолян стал сентябрь – в пяти турах было добыто пять викторий. И если бы не три ничьих на финише, команда, показавшая третий результат на своем поле, могла бы рассчитывать на более высокое место.

    «БУКОВИНА». Мало кто ожидал, что укомплектованный преимущественно малоизвестными исполнителями черновицкий клуб под руководством 36-летнего тренера Вадима Зайца после перехода из второй лиги в первую выступит настолько убедительно. Угадали в «Буковине» с возвращением в родной коллектив опытного полузащитника Гунчака, обладающего мощнейшим ударом. Именно он забил ряд решающих мячей, благодаря которым набирались очки. Навскидку можно вспомнить матч в Ахтырке и гол Гунчака на 95-й минуте (победа – 3:2) или дуэль с «Энергетиком» на своем поле (Гунчак забил на 92-й, а на 97-й помог отличиться Маковийчуку, итог – волевая победа со счетом 2:1). Отметилась «Буковина» и пребыванием на первом месте – после 6-го тура.

    «ДИНАМО-2». Бодро начав сезон, вторая динамовская команда плавно опустилась в середину турнирной таблицы, где и провела большую часть времени. Наряду с молодыми и даже юными исполнителями под началом Геннадия Литовченко выступали и достаточно опытные бойцы – 26-летний Оберемко, который восстанавливался после травмы, 24-летний Допилка, 23-летний воспитанник прикарпатского футбола Боришкевич, летом перебравшийся в Киев из Ивано-Франковска.

    «ТИТАН». Подопечные Николая Федоренко, практически не поменяв состав, который добывал путевку в первую лигу, стартовали довольно мощно и справедливо заслуживали заголовки вроде «Титан» крепче «Стали». После пяти туров армянцы неожиданно для всей страны даже оказались во главе турнирной таблицы, однако после этого ко-манда медленно, но уверенно стала опускаться вниз. Не спасали даже голы неувядающего снайпера Визенка, который и в 34 года выглядел намного сильнее более молодых партнеров.

    «АРСЕНАЛ». Лучшим бомбардиром белоцерковцев в первой части первенства оказался центральный защитник Малый (к слову, совсем немаленького роста), взятый в аренду у луганской «Зари». А это говорит о многом. По каким-то причинам летом покинули коллектив самые результативные футболисты (Деревлев и Коваль перебрались в Ахтырку), еще один лидер – Пицур – попросту перестал забивать. Появление же новичков, на которых очень рассчитывал Игорь Арты-мович (Бровкин, Гордиенко, Швец), до конца себя не оправдало. В итоге высшее место, на которое поднимался «Арсенал» в текущем сезоне, – девятое.

    «НЕФТЯНИК-УКРНАФТА». В Ахтырке решились на своего рода эксперимент – после отъезда в Севастополь опытного наставника Сергея Шевченко команду доверили начинающему специалисту Сергею Мизину Знаменитый в недавнем прошлом футболист уже входил в тренерские штабы «Харькова» и «Львова», но главным тренером еще не работал. Первый блин, как водится, получился комом – после семи туров «Нефтяник» оказался на 16-й позиции, но затем постепенно начал улучшать турнирное положение. Возможно, весной движение наверх продолжится.

    «ГЕЛИОС». Сезон для харьковчан начался не лучшим образом – поражение в Виннице от вчерашней команды второй лиги, домашняя ничья с «Динамо-2». Впрочем, продолжение получилось не лучше – победы приходили нечасто, а в сентябре-октябре «солнечные» выдали цикл из девяти поединков, лишь один из которых завершился викторией, зато шесть – поражениями. Единственное, что спасало команду от глубокого погружения на дно, – еще более неубедительное выступление прилично отставших аутсайдеров. Поначалу даже отставка Сергея Кандаурова не принесла результата, но семь очков, набранных в четырех заключительных матчах под руководством опытного Романа Покоры, позволили чуточку оторваться от опасного 16-го места (его обладатель по окончании сезона примет участие в переходном турнире с двумя командами второй лиги).

    «ЭНЕРГЕТИК». Бурштынцев за 20 туров поочередно возглавляли три тренера, причем это явно не предел, поскольку Михаил Савка, который завершал первую часть первенства, уже принял приглашение Романа Григорчука и пополнил штаб «Черноморца». Удачным отрезком для «Энергетика» стал период работы под началом Романа Покоры – с этим наставником прикарпатцы сумели подняться с предпоследней строчки на 15-ю позицию, после чего сам тренер уехал в Харьков, а его дело продолжил уже упомянутый выше Савка. Под руководством последнего бурштынцы добыли три победы кряду – в Ахтырке и дома над «Нивой» и «Динамо-2», благодаря которым и выбрались из зоны вылета. Правда, ушли они недалеко.

    «ДНЕСТР». Удивительно, но команда, в рядах которой по ходу сезона выступали хорошо известные в Украине исполнители (Полтавец, Косырин, Билозор, Лавренцов), почти всю осеннюю часть первенства провела в нижней части турнирной таблицы, постепенно опускаясь все ниже и ниже. После седьмого тура «Днестр» был 10-м, после 14-го – 12-м, после 16-го – 13-м, после 18-го – 14-м и, наконец, ушел на перерыв 15-м. Причем отрыв от ближайшего преследователя – совсем ничтожный. После ударного отрезка на старте намного снизил результативность Полтавец, но плохи дела команды, напрямую зави-сящей от одного футболиста.

    «ЗВЕЗДА». Первое очко кировоградцы набрали только в пятом туре, а первую победу – над «Днестром» (3:1) – одержали лишь в девятом. А еще через два игровых дня команда лишилась своего главного тренера – Александра Дериберина, который передал бразды правления коллективом давно не работавшему с клубами Анатолию Бузнику (он долгое время возглавлял различные юношеские сборные Украины). С новым рулевым дела пошли повеселее – «Звезда» начала активнее пополнять свой очковый багаж, а перед уходом на перерыв и вовсе выдала трехматчевую победную серию. И теперь может с оптимизмом смотреть на вторую часть первенства.

    «ФЕНИКС-ИЛЬИЧЕВЕЦ». В текущем сезоне состоялась лишь одна неявка на матч, и ее автором стали как раз калининцы, хотя добраться до Армянска, также расположенного в Крыму, особого труда не составляло. Проблема заключалась в другом – в неважном финансировании, а техническое поражение от «Титана» стало своего рода водоразделом в жизни клуба. В оставшихся трех турах и матче 1/8 финала Кубка Украины в Запорожье крымчане все же приняли участие, но уже под руководством нового-старого тренера Ивана Марущака. Вместе с предыдущим наставником Анатолием Беляем ушли почти все игроки «Феникса», но команда, оправдывая свое название, пополнила ряды свободными агентами. Правда, при этом потерпела три кряду разгромных поражения. А еще калининцы запомнились тем, что дома взяли только одно(!) очко, а на чужом поле – в 10 раз больше.

    «ПРИКАРПАТЬЕ». Хуже на выезде никто в этом первенстве в первой лиге не выступал, ведь подопечные Сергея Пташника не привезли домой ни зачетного пункта. Зато команда отметилась своей бескомпромиссностью, полностью отказавшись от ничьих. По ходу сезона в Ивано-Франковске отчаянно пытались отыскать джокеров, за счет которых команда могла бы выбраться из зоны вылета (к примеру, Онисько и Бровченко стали лучшими снайперами коллектива), но угадать удалось далеко не со всеми приобретениями.

    Андрей Кудырко, «Команда»

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору