ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородской детской музыкальной школе вернули с реставрации рояль

    28 апреля 2024 воскресенье
    71 переглядів
    В Ужгороде на реставрацию концертного рояля собирали средства всем миром

    Напомним, средства на ремонт рояля ужгородской детской музыкальной школы № 1 имени П.И.Чайковского собрали еще 13 января 2011 года во время благотворительного концерта ее учеников в Ужгородском замке.


    Тогда, на Старый новый год, по словам организаторов акции, которых возглавила председатель РО УСПП Маргарита Мощак, на благотворительные счета поступило более 40 тысяч гривен.

    «Для рояля, который планировали купить, этого оказалось мало. Даже на посредственный инструмент китайского производства потребовалось бы потратить около 100 тысяч гривен», - отметила в комментарии «Замка» госпожа Маргарита.

    Однако выход все-таки нашли - на собранные средства решили школьный концертный рояль капитально отремонтировать.

    Уже в феврале музыкальный инструмент отправили в Чернигов на специализированную фабрику - чинить. Продолжался кропотливый ремонт около 5 месяцев. И вот, наконец, инструмент уже снова в родных стенах.



    Директор школы Степан Ясниска рассказал «Замку», что концертный рояль немецкой марки «August Forster» уже длительное время находился в плачевном состоянии:

    «Была изношена механика, подушечки, віступала клавиатура, струны постоянно были расстроены. Сейчас все отреставрировано, починено, старые стертые подушечки заменены на новые. Собственно, полностью заменены внутренности рояля на оригинальные фирменные немецкие. Это очень важное событие для жизни школы, поскольку все показательные выступления, все концерты проходили с участием именно этого музыкального инструмента. В этой связи особую благодарность хотелось бы выразить Маргарите Мощак, благодаря которой состоялся сбор благотворительных средств», - отметил в своем комментарии Степан Ясниска.



    «Помощь с реставрацией рояля в музыкальной школе - хороший пример возрождения внимания общественности города к объектам культуры.

    Ведь Ужгород и дальше остается культурным центром области. Однако культурная сфера нашего города требует серьезных финансовых вливаний, а не только вручение грамот и дипломов на профессиональных праздниках», - подчеркнула Маргарита Мощак.

    - Идея с таким подарком ужгородской музыкальной школе возникла у команды единомышленников, которая и ранее совместно воплощала благотворительные проекты:

    это и Роберт Горват, Игорь Баран, Александр Шпеник, депутаты областного совета Виктор Трикур, Владимир Чубирко, Владимир Смоланка, Михаил Качур, Юрий Переста и другие.

    Хочется выразить огромную благодарность всем этим ужгородцам за их неравнодушие и надежду на дальнейшие совместные благотворительные проекты.
    Олег Мовчан

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору