ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгороду уже не грозит тотальная безработица: каждый работает сам на себя

    29 апреля 2024 понедельник
    70 переглядів
    Ужгороду рабочие не нужны: заводы разокрали еще в ХХ-ом веке

    На днях в Ужгороде состоялся круглый стол на тему: «Актуальные вопросы трудоустройства лиц, имеющих дополнительные гарантии в содействии трудоустройству», который провел Ужгородский городской центр занятости с участием представителей власти, управления труда и социальной защиты населения...


    Начальник отдела взаимодействия с работодателями городского центра занятости проанализировал ситуацию на рынке труда города, отметив необходимость новых форм и подходов к профессиональному обучению и переобучению для преодоления профессионально-квалификационного дисбаланса спроса и предложения на рынке труда по содействию в трудоустройстве лиц, имеющих дополнительные гарантии, в первую очередь инвалидов, детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

    На протяжении января-апреля в центре занятости состояло на учете 2371 незанятых трудовой деятельностью граждан, из них признаны безработными 1444 человека.

    При содействии центра занятости трудоустроено за этот период 826 человек, в том числе 341 безработный, что на 49 % больше, чем за соответствующий период прошлого года. В то же время количество работодателей, которые проинформировали службу занятости об имеющихся вакансиях, уменьшилось на 15 %, спрос на рабочую силу также уменьшился и насчитывает 1327 свободных рабочих мест на предприятиях г. Ужгорода.

    Сейчас начал собственное дело 21 безработный путем получения единовременной выплаты помощи по безработице для открытия предпринимательской деятельности.

    29 человек получили бесплатно индивидуальные и групповые консультации по вопросам организации и осуществления предпринимательской деятельности с привлечением работников органов государственной власти и государственного регистратора. Путем компенсации расходов в размере единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование трудоустроены 13 человек на новые рабочие места в приоритетных видах экономической деятельности субъектов малого предпринимательства и 6лиц, которые недостаточно конкурентоспособны на рынке труда.

    Сегодня остро стоит вопрос трудоустройства инвалидов I группы «колясочников», предприятия Ужгорода не готовы принять на работу эту категорию инвалидов, общественный транспорт не приспособлен для перевозки таких лиц.

    Также обсуждены вопросы трудоустройства молодежи на первое рабочее место, в частности выпускников ГУЗ «Ужгородского центра профессионально-технического образования» из числа детей- сирот и детей, лишенных родительской опеки.

    По итогам заседания круглого стола внесены предложения и рекомендации относительно общих мероприятий и заключения Договоров о сотрудничестве.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору