ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

УжНУ и его ректор Федор Ващук оказались в зоне особого внимания

    17 апреля 2024 среда
    70 переглядів
    Федор Ващук в "Зоне особого внимания" на телеканале "Тиса"

    За прошедшую неделю Ужгородский национальный университет и его ректор, профессор Федор Ващук, дважды оказывались в "зоне особого внимания" – в одноимённой передаче телеканала "Тиса" и на пресс-конференции для местных СМИ.


    Оба события имели место в один и тот же день – понедельник. В "Зоне особого внимания" на телеканале "Тиса", в силу формата этой передачи, с Федором Ващуком общались лишь четыре журналиста – Татьяна Вашаргели, Наталья Петервари, Людмила Орос и Владимир Кривошапко. На пресс-конференции (к слову – первой, проходившей в зале заседаний Ученого совета УжНУ в новом ректорате) круг общения был намного более широким. Но поскольку и там, и там речь шла об одном и том же, есть смысл объединить два мероприятия в один рассказ об итогах вступительной кампании и планах университета на новый учебный год и на перспективу.

    Как выглядит наш, Ужгородский университет на фоне других вузов Украины? Общественность больше знакома с рейтингом "Топ-200", который якобы проводится и широко рекламируется одним из отечественных СМИ. Насколько он достоверен? Профессор Ващук разъяснил.

    Во-первых, цифры выводятся на основании тех анкет, которые самими вузами и заполняются. Собственная оценка собственных достижений, согласитесь, всегда далека от объективной. Порою – даже очень далека.

    Во-вторых, "Топ-200" не делит учебные заведения по величине и профилям. Более того, из великого множества специальностей в этом рейтинге берутся во внимание лишь три. Понятно, что любой технический или гуманитарный вуз, в которых не изучают право и экономику, оказывается в заведомо проигрышной ситуации.

    В-третьих, обобщает полученные данные и "выносит вердикт" жюри, в составе которого нет ни одного человека с высшим профильным, социологическим образованием…

    Можно продолжать. Но не стоит. Лучше перейти к действительно объективному рейтингу. Который оценивает вузы более чем по 100 параметрам, причем оценивает не "со слов", а по данным официальной статистической отчётности. За искажение которой руководству вузов грозит ответственность, вплоть до уголовной. Но главное, этот рейтинг не оценивает вузы "гамузом", а четко делит их на классические, технические, экономические, художественные и т.д.

    Так вот. Классических вузов в Украине в прошлом году было 30, сейчас (после объединения УжНУ и ЗакГУ) осталось 29. В прошлом рейтинге УжНУ делил 26-27 место с ещё одним вузом, но за год поднялся на 12-е, то бишь сразу на 15 позиций – первое место по темпам роста (к слову, Мукачевский госуниверситет занимал 30-е место, сейчас – 29-е, но оно как было последним, так и осталось).

    О том, что авторитет УжНУ вырос, и основательно, свидетельствуют и некоторые другие цифры. Так, количество мест государственного заказа выросло до 2400 – на 500 больше, нежели в прошлом году. Количество заявлений, поданных абитуриентами, за год выросло на 40%, представлены почти все области Украины плюс 5 зарубежных стран.

    К слову, как раз накануне проводила итоговое заседание Приёмная комиссия УжНУ. На обучение по госзаказу зачислены 2390 студентов. Недобор, как видим, – 10 мест, в то время как в прошлом году эта цифра превышала 200. Но и эти 10 мест не должны "пропасть" – руководство УжНУ обратилось в министерство с просьбой "перекинуть" эти места на более востребованные специальности.

    В этом году УжНУ будет обучать студентов по 58 специальностям – на 4 больше, чем в прошлом году. Какие из них пользовались большей популярностью на вступительной кампании, какие – меньшей? Федор Ващук отметил рост интереса к информационным технологиям, медицине, стоматологии, прикладной лингвистике. Традиционно (хоть и меньше, чем ранее) популярны право и экономика. Парадокс, но в нашем горном крае мало молодых людей, желающих изучать лесное дело. В принципе, такие есть, но они предпочитают обучаться в профильном вузе Львова.

    Растёт УжНУ и "вширь" – открываются 4 филиала университета в соседних странах (Чехия – в Праге, Венгрия – в Ниредьгазе, Словакия – в Михаловце и Пряшеве). Обучение на данном этапе будет дистанционным, поскольку открытие стационарного требует множества согласований на межгосударственном уровне. Сейчас обсуждается вопрос об открытии ещё одного филиала – по специальности "стоматология" в Михаловце. В перспективе – открытие филиалов Ужгородского национального университета в некоторых балканских странах.

    Материально-технические вопросы. На протяжении ряда последних лет они были "хронически больными". Сейчас они тоже ещё не идеальные, но подвижки есть, и немалые. Скажем, окна во многих университетских зданиях (около полусотни общим числом) не менялись со дня их возведения. Они не то что тепло уже не держали – элементарно вываливались из оконных проёмов. За последний год вставлено около тысячи новых окон, энергосберегающих…

    Привёл Ф.Ващук и такое сравнение. Общая площадь помещений университета в Харькове – около 200 тыс. квадратных метров, в Ужгороде – около 120 тыс. Но в Харькове на их обогрев тратится около 11 млн грн, в Ужгороде – около 22 млн. Почему так? Стали разбираться – "теплохозяйство" УжНУ насчитывает 19 котелен, 6 из которых – вообще на угле работают. Сейчас завершают переход на более экономные и продуктивные модульные котельные.

    Вообще, когда новая руководящая команда УжНУ взялась разбираться с "наследством", оставшимся от прежней, – за голову схватилась. Скажем, из 50 университетских помещений 20 – вообще без "паспортов" и всей надлежащей документации. Десятки домов и около 60 гектаров земли – вообще ушли неведомо в чьи руки. Неизвестно куда исчезли два десятка картин известных художников… По словам Ф.Ващука, сейчас в судах находится около 50 дел по фактам расхищения университетского имущества…

    В первые же месяцы из УжНУ уволили около 80 "мёртвых душ". Действительно "мёртвых", потому как никто из них не пришёл жаловаться, что его уволили незаконно…

    Много внимания уделяется "бытовым вопросам" – и в учебных корпусах, и в общежитиях. Ф.Ващук привёл такой "пикантный" факт: целый ряд факультетов ранее стеснялся приглашать к себе иностранных гостей по одной простой причине – кому-то захочется в туалет, а там… Теперь уже не стыдно – и перед гостями, и перед 3700 студентов, которые приходят на занятия в главный корпус УжНУ.

    Параллельно со всем этим проводится серьёзная работа по более рациональному использованию университетских зданий. Скажем, экономический факультет. Некогда здесь обучалось 1600 студентов, сейчас – меньше 700. Рационально "под них" содержать огромное здание? Конечно же нет. Экономический факультет переселили, а в освободившиеся помещения перевели ректорат и некоторые другие университетские структуры.

    Так, первый этаж помещения бывшего экономического факультета отдан под музеи – истории университета, археологический и рукописно-печатных древностей, которые всё ещё остаются в хранилищах на ул. Капитульной. Причём первые два – уже вот-вот откроются. С третьим сложнее – для древних рукописей требуются соответствующие условия хранения, установка необходимого оборудования – процесс и накладный, и сложный в техническом отношении, как результат – довольно длительный. Но вполне решаемый, и мы в этом убедимся, – заверил профессор Ф.Ващук.

    Второй этаж – это зал заседаний Ученого совета УжНУ (в котором, как уже упоминалось, и проводилась пресс-конференция). Впечатляет. 60 рабочих мест, оборудование – высочайшего европейского уровня, коммуникационный центр, и т.д.

    Тут же рядом – новый конференц-зал. Который впечатляет ещё больше. Не только размерами (750 посадочных мест), но и супермощным коммуникационным центром, аналогов которому – во всей Европе не сыскать. Один лишь факт: из этого центра можно выходить на одновременную связь с 12 станциями приёма, расположенными по всему миру. К слову, подобных коммуникационных центров в УжНУ уже 4: два – в ректорате, по одному – в отделе аспирантуры и докторантуры на "БАМе" и в здании бывшего ЗакГУ. Будут и ещё, за информационными технологиями – будущее, уверен Ф.Ващук, это – один из главных университетских приоритетов …

    Рассказывал ректор и о других университетских проблемах, которые пришлось решать в аварийном порядке . Так, когда к руководству пришла новая команда, выяснилось, что из 54 специальностей – у 38 уже закончилась или вот-вот закончится лицензия. А нет лицензии – нет права принимать и обучать студентов. Проректор Ф.Шандор чуть ли не еженедельно ездил в Киев – подвозил документы, согласовывал разного рода вопросы и т.д. Но результат налицо – лицензии есть по всем специальностям, плюс 4 новых, причем по многим – с увеличением количества студентов, которых разрешено принимать на обучение…

    Чем теперь занимается прежнее руководство УжНУ? – поинтересовались журналисты. Ф.Ващук сообщил, что трудоустроены практически все, согласно их заявлениям – на должностях заведующих теми или иными университетскими кафедрами. А бывший ректор Н.Вегеш? Уволился по собственному желанию, по словам Ф.Ващука – вроде бы собирается трудоустраиваться в университете Мукачева, но ему лично этот вопрос не интересен.

    Были и другие вопросы журналистов – без ответа не остался ни один. Причём, что показательно, и в телестудии, и на пресс-конференции профессор Ф.Ващук не пользовался никакими "шпаргалками", т.е. ситуацией он владеет полностью. А если кого-то интересует более детальный фактический материал – Ф.Ващук пригласил на расширенное заседание Учёного совета УжНУ, которое состоится в первых числах сентября. Все точные цифра будут озвучены в его докладе…

    Владимир Кривошапко, Юлия Давыдова
    Газета «Европа-Центр»

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору