ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

УжНУ проводит эксперимент: 6-дневная неделя и дистанционное обучение

    29 марта 2024 пятница
    73 переглядів
    С 1 сентября в Ужгороде начнутся 6-дневные рабочие недели

    В Ужгороде предлагают составить расписания таким образом, чтобы до 1 декабря завершить зимний семестр, а с 16 января до 13 марта проводить дистанционное обучение с применением информационно-коммуникационных технологий...


    С целью экономии энергоресурсов Министерство образования и науки Украины запланировало уплотнение расписания занятий в новом учебном году. Вузам рекомендуют перейти на 6-дневную рабочую неделю, а также увеличить продолжительность зимних каникул до 4 недель.

    Об этом шла речь сегодня во время заседания приемной комиссии.

    Сейчас руководство вуза обязало деканаты составлять расписания с учетом требований МОНУ, а также определяться со сроками зимней сессии. Пара, очевидно, продлится без перерыва один час двадцать минут. После обработки предложений факультетов руководство примет окончательное решение.

    Также в вузе формируют приказы по зачислению абитуриентов на контрактную форму обучения. В этом году в Ужгороде учиться как минимум 6 студентов с Востока.

    К этому времени приходят студенты из зоны АТО, готовы перевестись на ту или иную специальность в закарпатского вуза.

    «Однозначно нужно идти навстречу таким студентам.

    Правда, Министерство еще не приняло окончательного решения относительно формы обучения таких студентов. Сейчас вуз не имеет права отнести такого студента на бюджет, а только на контрактную форму», - пояснил ректор УжНУ Владимир Смоланка.

    Вполне возможно, что студенты из зоны АТО будут учиться в других вузах только один семестр или один год, после чего смогут вернуться домой.

    Согласно рекомендательным письмом, которое поступило в ректорат, Министерство образования и науки Украины позволяет отсрочить оплату за обучение студентам из зоны АТО, которые переводятся на обучение или поступают в вуз, до конца финансового года.



    Наталья Каралкина,
    Медиацентр УжНУ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору