ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

УжНУ впервые в этом году не будет брать денег в долг на стипендии

    27 апреля 2024 суббота
    74 переглядів
    В Ужгороде прошло заседание Ученого совета УжНУ

    В декабре 2012 года все студенты УжНУ вовремя получат стипендию, а университет впервые не будет иметь долга по выплате стипендий...


    Об этом шла речь во время заседания Ученого совета УжНУ в этот четверг.

    Как известно, в последние месяцы в университете студенты не вовремя получали свои стипендии. В начале года стипендии были назначены 90% студентам, которые учатся по государственному заказу. А это самый высокий показатель в Украине.

    Поэтому средства на стипендии были использованы еще в начале сентября, с чем и были связаны задолженности. Однако в декабре университет не будет ни одной гривны в долг за стипендии, - заверил ректор УжНУ, доктор технических наук, профессор Федор Ващук.

    Ситуацию удалось исправить благодаря помощи, полученной от Минобразования, а также благодаря проведенным мероприятиям по энергосбережению в университете. Так, удалось сэкономить около 25% средств на энергоносители по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Это стало результатом первых решений и действий, совершенных новым руководством Ужгородского национального университета.

    Сначала максимально наладили работу теплоснабжающих приборов. Начали с котельных. «Нам, без преувеличения, удалось предотвратить техногенную катастрофу в университете благодаря частичной реконструкции и использованию полученных запасных частей от ликвидированных городских котельных», - прокомментировал ректор УжНУ, доктор технических наук, профессор Федор Ващук. Соответствующее оборудование удалось получить с помощью депутатской группы «Университет», созданной по инициативе проф. Федора Ващука в Ужгородском городском совете.

    Экономии средств способствовала замена счетчиков, а также особо помогла замена окон на современные энергосберегающие. Речь идет уже о почти 200 новых окон, к тому же, установлені стекла, которіх кое-где в окнах на начало отопительного сезона просто не было.

    Были проведені и ряд других мер для приведения в соответствие всей отопительной системы в учебных корпусах и студенческих общежитиях.

    Замена фасадных окон в университете и в общежитиях будет всегда.

    Экономии способствует и таймерные включения котлов, а также банальное, казалось бы, изменение графика работы операторов котельных, которые отныне включают отопительные устройства в 6 утра и уменьшают температуру в конце дня.

    Все это позволяет экономить более 150 тысяч гривен в месяц, то есть за весь отопительный сезон более 700 тыс. грн университет сэкономит за счет элементарных хозяйственных мероприятий, - сообщили в УжНУ.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Хотілося б ще, щоб в УжНУ звернули увагу на професійний рівень окремих викладачів. Такий сором деколи чуєш від них на заняттях, до яких вони вочевидь не підготовлені, таким перегаром несе, шо просто піздєц. Не кажу вже про безграмотно і не коректно складені умови завдань, наприклад, на курсову по комп'ютерній графіці. А потім ще дивуються, що міністерська перевірка виявила низький рівень знань студентів. Починати треба з викладачів, які звикли нічого не робити і особово не напружуватися.