ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В 2009 году книги ужгородки Галины Малик вышли в четырех издательствах

    26 апреля 2024 пятница
    103 переглядів
    Рецепты счастья от писательницы из Ужгорода Галины Малик

    Ежегодно Галина Малик удивляет нас, поворачиваясь новой гранью своего таланта. 2009-й стал писательским рекордом - ее книги вышли в четырех издательствах: в Киеве, Львове, Виннице, Ужгороде. Откуда столько вдохновения? "Для того, чтобы писать для детей, надо просто быть счастливым человеком... Ведь откуда, если не из себя, можно получить весь тот прекрасный сказочный мир, которого в реальности не существует?" - объясняет писательница.

    Быть счастливым в земном измерении - уже искусство (или даже подвиг!). Надо быть или святым, или сумасшедшим, юродивым. Однако можно стать создателем (по "образу и подобию"): создавать собственный мир, заселять его персонажами, окружать себя (и их) нужными и приятными вещами да еще обнести тот мир волшебным кругом, который будет защищать от вторжения чужаков.

    Галина Малик лепит свое счастье, выстраивая сказочный мир, куда приглашает детей и... взрослых, которые не утратили детскую искренность, честность, свободу в фантазиях, многоцветное видение бытия. Ведь в эпоху информационного прагматизма и цинизма легко потерять веру не только в Святого Николая, но и в сказку вообще, в ее магическое влияние на нашу судьбу, в ее способность восстанавливать творческие силы. А значит - просто упустить свое счастье. Как это могло случиться с девочкой Мишель, если бы она вовремя не попала в страну Грифаину, где встретила прекрасного, мудрого и отважного короля, а сама превратилась в принцессу (Галина МАЛИК. Принцеса Мішель і король Гріфаїни. Казкова історія. — К.:Книжковий хмарочос)

    Конечно, кроме добра, есть еще и зло. Куда же без него! И как же писательница предлагает бороться с ним? Своих героев Галина Малик вооружает блестящим юмором, остротами и всевозможными оригинальными изобретениями. А именно, дразнилки: "Мико–, Мико–, Микола не вмивається ніколи! Лиш на свято Миколая очі пальцем протирає"; или: "Боря—Борис хитрий як лис. Накрав грушок, сховав у мішок". Ими списаны спиралевидные ленты, украшающие форзацы издания для меньших детей (Галина МАЛИК. Незвичайна книжка. — Ужгород: Карпати)

    А вот инструмент, изобретенный писательницей для борьбы со взрослым хамством (в той же книге):


    "Отак починається казка:
    було королівство Будьласка.
    Сусіда — король
    з королівства Ану
    почав з ним
    підступну таємну війну...
    ... А далі, як мовиться в казці,
    забили тривогу будьласці.
    Вони невідомих осіб
    ловили чотирнадцять діб!
    А потім ще місяців два
    учили казати слова:
    ПРОБАЧТЕ,
    СПАСИБІ,
    БУДЬ ЛАСКА..."


    Чем хуже "садо-мазохистской" методики Чуковского, который наслал воробья на страшное чудовище Тараканище? Правда тот хотел звериных деток на обед! Но Галина Малик и в подобном случае предлагает пацифистские инструменты...

    Львовское издательство "Аверс" напечатало симпатичную книжечку в трогательном квази-комиксовом художественном оформлении Юрия Крукевича: Галина МАЛИК. Мандри і подвиги хитромудрого переможця дванадцятиголового змія Лицаря Горчика, його банконосця Третього Зайвого та Красуні Каролі. Здесь хитроумный Горчик победил многоголовая Змея-маньяка (смаковавшего красавицами на завтрак) с помощью скотча! А стаю клонов-людоедиков разделил на две команды и предложил соревнование: кто кого быстрее съест. Затем Бабу Ягу в джинсах, с пирсингом и татуировками превратил в нежную и заботливую маму... И еще много других подвигов сделал. Собственно, по всей книге рассыпаны остроумные намеки, которые порадуют не только малышей, но и родителей. Например Сине-Оранжевое королевство, где проходят выборы, а главным оружием сторонников кандидатов служат вороньи яйца. И такое на каждой странице.

    Приключения девочки Али винницкое издательство "Теза" напечатало уже в третьем томе: Галина МАЛИК. Третя подорож Алі. А к книге добавили аудио-диски с играми (разработка студии "РУМБАМБАР" во Львове), позволяющие юному читателю участвовать в событиях. На сентябрьском Форуме издателей во Львове немецкие издатели щелкали языками и говорили, что как раз думают над тем, как подать на электронных носителях их литературу для детей, чтобы не просто стрелялки, - а вы, мол, уже придумали.

    Каждый год Закарпатье всё далее подвигает региональных лидеров украинского книжного рынка - Харьков, Львов, Одессу. Растет список авторов, чьи произведения получают отличия "Книги года". Одна Галина Малик чего стоит - собственноручно заполняет проблемные ниши в секторе изданий для детей, которые она сама и очертила: "В прошлогоднем репертуаре мало украинских авторов. Зато - переводы. Особенно не хватает книг для подростков, адаптационной литературы. Сатиры вообще нет". Еще один закарпатец, наш эксперт и писатель Александр Гаврош, преимущество в количестве переводных книг объясняет так: "Знаю, как трудно издателю решиться печатать современного украинского автора. Нехватка раскрутки. Если издатель издаст " Гарри Поттера", он гарантированно получит прибыль, а печатая отечественного да еще малоизвестного автора, издатель рискует получить на выходе одни убытки..."

    Однако и Гаврош, и Малик собственным творчеством доказали, что отечественным издателям стоит рисковать. Потому что тогда они имеют шанс открыть широкому миру украинских Марка Твена и Льюиса Кэрролла.

    Галина Родина, "Украина молодая"

    Три книги ужгородки Галины Малик попали в рейтинг "Книга года - 2009"
    Галина Малик — лауреат премії імені Лесі Українки

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору