ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В августе Закарпатская область сможет накормить всех гурманов

    29 марта 2024 пятница
    79 переглядів
    В Закарпатье состоится фестиваль «Тушкованого пивника»

    В последний летний месяц можно потрясти хаером под Львовом, научится делать ткань в Киеве и попытаться не лопнуть от лакомств в Закарпатье...


    Рок

    В первые выходные августа (3-4 число) в Луцке уже в шестой раз пройдет, пожалуй, самый патриотический фестиваль страны – «Бандерштат». Уникальность фестиваля в том, что кроме хорошей культурно-музыкальной программы, на «Бандерштате» есть мощная лекционная составляющая, направленная на пропаганду здорового спортивного образа жизни, украинской культуры и ценностей, а также посвященная актуальным проблемам украинского общества. В этом году организаторы предлагают посетить встречи с известными украинскими журналистами Юрием Макаровым, Мустафой Наемом и Майклом Щуром (Романом Винтонивым), политиками Юрием Луценко и Олесем Донием, а также историками Сергеем Годлевским и Станиславом Федорчуком.

    Кроме того, здесь будет работать литературная сцена, на которой украинские поэты и писатели будут презентовать свои творения, а на музыкальной сцене выступят такие отечественные коллективы как «Скрябин», «Тартак», O.TORVALD, КораЛЛі, «Холодне сонце», PanKe Shavа и др.

    А в середине последнеголетнего месяца лета (16-18 августа) все меломаны могут помахать хаером в селе Родатычи (Львовская область), где пройдет один из самых масштабных рок-фестивалей Украины – «ЗахіD». В этом году на трех фестивальных сценах выступят около 50 украинских и зарубежных групп, среди которых Zdob şi Zdub(Молдова), «Ляпис Трубецкой» (Беларусь), Алина Орлова(Литва), RockyLeon (США), NoiceMC (Россия), а также отечественные «Бумбокс», «Воплі Відоплясова», «Роллікс», «Скябин», «Крихітка», «Карна» и другие. Кроме того, на фестивале можно будет послушать творчество современных литераторов и поучиться традиционным народным ремеслам (гончарству, ткацтву, созданию ляльки-мотанки и навыкам других прикладных искусств).

    Еда

    В августе Закарпатская область может накормить всех гурманов. В первые выходные августа – 3-4 числа – в с. Косонь Закарпатской области состоится фестиваль «Тушкованого півника». Под колоритные выступления фольклорных коллективов все любители изысканной местной кухни смогут оценить десятки оригинальных рецептов приготовления этой птицы. Традиционно на фестиваль едут представители разных сел Закарпатья, чтобы познакомить всех желающих с уникальными рецептами тушеного петуха. Кроме того, посетители смогут проголосовать за самое вкусное блюдо и таким образом выбрать победителя фестиваля. Кроме вкусных мясных блюд все желающие могут продегустировать не менее вкусное местное вино. Параллельно с кулинарным фестивалем будет проходить ярмарка мастеров, на которой все желающие могут обучиться резьбе по дереву, рисованию, плетению корзин, лепке из глины и другим народным ремеслам. А самые веселые любители петухов смогут посоревноваться в лове этих норовистых птиц и даже стать лучшим «кукарекателем» фестиваля.

    Если же душе и желудку ближе растительная пища, то в эти же выходные (4 августа) в селе Гукливе (Закарпатье) пройдет традиционный фестиваль черники «ВерховинськаЯфина»(на местном диалекте чернику называют «афиною» или «яфиною» - К.). По словам организаторов, в этом году черничная столица Украины будет угощать гостей как спелой черной ягодой, так и вкусными изделиями из нее: блинчиками, пирожными, варениками, пирогами, вареньем и даже афиновой паленкой . Праздничное действо будет проходить под зажигательные мелодии «Гудаки Village Band» и «Гудацькой тайстри». Словом, аутентичное веселье и черные губи гарантированы каждому посетителю.

    Для тех, кто не наелся закарпатских вкусностей, могут восполнить пробел 25 августа. В этот день в с. Геча Береговского района Закарпатской области пройдет VIII Фестиваль сливового леквара. Здесь жители Закарпатья, разделенные на команды, будут соревноваться в приготовлении леквара из слив. Леквар - это густое сливовое повидло, которым начинают различные кулинарные изделия. Гости праздника смогут не только увидеть как готовится «сакральное» для жителей гор повидло (сам процесс очень отличается от традиционной варки варенья), но и попробовать гомбовцы, пирожные-калачи, кифлики, фанки, вареники, вертуны, начиненные им.

    Кроме того, в программе фестиваля конкурсы на лучшее приготовление традиционных местных блюд - бограча-гуляша, ухи по-венгерски и голубцов.

    Возрождение традиций

    В начале августа (2-4 числа) в «Музее народной архитектуры и быта Пирогово» (Киев) пройдет фестиваль «Жнива 2013 - Домоткань», на котором все любители народных ремесел смогут окунуться в тайны создания материи собственными руками. Гости фестиваля смогут пройти все этапы создания ткани: сминание конопли и льна, чесагние шерсти, кручение нити, ткацтва и отбеливания полотна. Кроме того, все желающие смогут научится кроить и шить сорочку или рушнык, выбивать узоры специальными деревянными досками, а также обучится натуральной окраске готовой ткани.

    А на культурно-художественном хуторе Остров Обырок (Черниговская область) с 7 по 11 августа на фестивале «Хлеб» можно научится делать хлеб «с нуля». Первый этап фестиваля проходил весной – тогда участники сажали пшеницу, а в августе организаторы предлагают сначала сжать зерно собственными руками, как это делали наши предки, а затем пройти все этапы приготовления хлеба: обмолот, помол и выпекание. Все этапы приготовления будут проходить под чутким руководством старожилов хутора Обырок. Кроме того, организаторы подчеркивают, что для соблюдения аутентичности действа, на фестивале действует дресс-код – этно-одежда.

    Исторические

    Все любители средневековья традиционно в начале августа - в этом году 2-4 августа - на территории Тустанской крепости (село Урич Сколовского района Львовской области) смогут окунуться в незабываемую эпоху рыцарства на фестивале «Ту Стань!». Гостей фестиваля на протяжении трех дней ожидают зрелищные соревнования по средневековым боям, реконструкции масштабных боев и захватывающий ночной штурм крепости.

    Изюминкой фестиваля в этом году станет начало проекта по созданию средневековых укреплений на фестивальной поляне. Кроме того, будет проведен конкурс уличных музыкантов, в котором роль жюри будут исполнять сами посетители. Организаторы отмечают, что те группы, которые больше всего понравятся посетителям выступят на вечернем воскресном концерте, а группа, творчество которой придет по вкусу большинству зрителей, получит денежное вознаграждение.

    Среди новинок фестиваля – Средневековый спортзал, в котором все посетители не только увидят как занимались спортом средневековые воины, но и смогут опробовать на себе древние спортивные снаряды.

    Ольга Москаленко
    Comments

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии